Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Туризм6 марта 2017 22:00

В Москве расскажут, как ходить на яхте. И даже обойти вокруг света!

С 8 по 11 марта в столице проходит 10-я выставка катеров и яхт Moscow Boat Show. Кстати, в Международный женский день для дам вход бесплатный
Паруса украшают любой пейзаж, будь то подмосковные водохранища, Черное море или Тихий океан.

Паруса украшают любой пейзаж, будь то подмосковные водохранища, Черное море или Тихий океан.

Фото: Юлия СМИРНОВА

Хотите подарить девушке на 8 марта ...яхту? Да не вопрос - как раз в этот день их в столице будет много.

В выставочном комплексе "Крокус экспо" открывается выставка яхт и катеров Moscow Boat Show. Юбилейная, проходит уже в десятый раз. В 2017-м году в выставке участвуют 250 компаний из разных городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ярославля, Севастополя...) и других стран (Греции, Испании, Кипра, Франции, Финляндии и т. д.).

Яхты, как парусные так и моторные, катера, катамараны - разумеется, главные экспонаты выставки. В "Крокусе" будет настоящий бассейн, там с утра до вечера проходят тренировки для детей на маленьких парусных яхтах, а также гонки радиоуправляемых моделей. Еще будут показательные полеты на флайбордах и показы модной одежды для яхтинга и отдыха на воде.

В программе выставки много интересного для тех, кто яхту покупать не собирается (вообще или пока), но хотел бы узнать о том, как красиво и сравнительно бюджетно провести отпуск под парусами, отдать ребенка в школу парусного спорта или послушать рассказы капитанов о кругосветных плаваниях.

8 МАРТА

11.30 - презентация о том, как путешествовать по Золотому Кольцу водными путями.

13.00 - встреча с Игорем Зарецким, прославленным яхтенным капитаном из Ярославля, первым россиянином, победившим в одиночной регате через Атлантику Jester Challenge. Это было в 2010 году, тогда 59-летний Игорь Зарецкий пересек океан за 33 дня.

А сейчас у него новый план: Зарецкий собирается участвовать в кругосветной регате Golden Globe в 2018 году. Игорь Зарецкий - единственный российский яхтсмен, которого организаторы пригласили к участию в сложнейшей гонке яхтсменов-одиночек. Регата посвящена 50-летнему юбилею первого одиночного безостановочного кругосветного плавания на парусной яхте.

Совершил его в 1969 году англичанин Робин Нокс-Джонстон. Участники регаты Golden Globe попробуют сделать то же самое - причем с теми же средствами связи и навигации, что были у Нокс-Джонстона полвека назад! Никаких GPS, электронных карт и прогнозов погоды через спутник.

На парусник, конечно, интереснее на воде смотреть, а не в закрытом павильоне. Но пока московские водоемы не оттаяли, и так неплохо!

На парусник, конечно, интереснее на воде смотреть, а не в закрытом павильоне. Но пока московские водоемы не оттаяли, и так неплохо!

Фото: Юлия СМИРНОВА

14.00 - парусные школы и регаты в Подмосковье и за рубежом, о них расскажут на стенде Федерации парусного спорта Московской области.

16.00 - на том же стенде узнаете об экспедициях Русского крейсерского клуба, посвященных истории российского флота. И о том, как в них поучаствовать.

9 МАРТА

12.00 - зачем в 21 веке нужна астронавигация, то есть умение ориентироваться в море по звездам, расскажут сотрудники яхтенной школы "Сила Ветра".

15.00 - Андрей Невзоров, капитан, совершивший кругосветное плавание вдвоем с женой Еленой на маленькой парусной яхте "Дельта", расскажет о том, как готовиться к подобному путешествию. А также о своем новом проекте - судне "Гамма".

10 МАРТА

10.00 - рассказ о яхтинге в Финском заливе.

11.00 - мастер-класс по настройке парусов и такелажа.

14.00 - презентация детских парусных школ Московской области. Научить ребенка ходить на яхте можно в Долгопрудном, Мытищах, Икше, Можайске, Истре, Дубне, Коломне.

16.00 - рассказ о планируемых парусных экспедициях на Фарерские острова, в Норвегию и Новую Зеландию.

17.00 - презентация о парусном спорте в Крыму.

Водные путешествия по российским морям и дальним странам - пожалуй, самая интересная тема Moscow Boat Show.

Водные путешествия по российским морям и дальним странам - пожалуй, самая интересная тема Moscow Boat Show.

Фото: Юлия СМИРНОВА

11 МАРТА

11.00 - розыгрыш призов: бесплатного обучения в яхтенной школе в Черногории и аренды яхты в Турции на стенде Клуба яхтенных путешествий.

11.00 - мастер-класс по настройке парусов и такелажа.

12.00 - празднование 80-летия парусного спорта в Москве и презентация регат и других событий, которые будет проходить в столице весь юбилейный сезон. Между прочим, Москву не зря называют портом пяти морей: "В столице 25 яхт-клубов, 16 детских и юношеских школ, несколько яхтенных школ для взрослых. Взять напрокат яхту сейчас так же легко, как велисипед", - говорит президент Федерации парусного спорта Москвы Сергей Джиенбаев.

Полная программа выставки.

Где: "Крокус Экспо", 66-й км МКАД, ст. м. "Мякинино".

Когда: с 8 по 11 марта, с 10 до 19 часов.

Билет стоит 500 рублей. Для дам 8 марта вход бесплатный.

На выставке можно присмотреть себе даже плавучий дом.

На выставке можно присмотреть себе даже плавучий дом.

Фото: Юлия СМИРНОВА