Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика23 марта 2017 13:38

Последняя роль Вороненкова

Наш колумнист размышляет о том, почему сбежавший депутат из шута-скомороха превратился в сакральную жертву
Реалити-шоу запущено. Только вот вряд ли Вороненков подозревал, что его роль шута-скомороха, дающего показания против Януковича, сменится образом сакральной жертвы. Фото: Оскар Янсонс

Реалити-шоу запущено. Только вот вряд ли Вороненков подозревал, что его роль шута-скомороха, дающего показания против Януковича, сменится образом сакральной жертвы. Фото: Оскар Янсонс

В Киеве застрелили горе-беглеца Вороненкова. Украинские правоохранители уже заявляют о том, что версия о причастности России – основная. Тело еще, прости Господи, не остыло, а у них уже есть главный подозреваемый. Причем коллективный такой – вся Российская Федерация. Вот уже и Порошенко назвал убийство Вороненкова актом государственного терроризма со стороны России. Все, можно и вообще на этом расследование закончить. Очень удобно – враг очевиден, кровавый российский режим покарал «предателя». Не удивлюсь, если пресс-релизы еще до убийства подготовили.

Очевидная топорность и пресность этого не талантливого сценария видна невооруженным глазом. Но для особо «одаренных», которые, как я подозреваю, в припадке ура-патриотизма сейчас начнут размахивать знаменами и кричать «смерть предателям» хочется, все же, кое-что пояснить.

Давайте объективно – какой фигурой был для России Денис Вороненков? Никакой. Во всех смыслах. Суркову приписывают емкую фразу, которой он охарактеризовал когда-то этого товарища: «я увидел человека с лицом вши, мне стало скучно, и я отвернулся». Вполне подходящая метафора. Ну посмотрели мы недолго за метаниями этого комбинатора, несколько лет называвшего себя коммунистом, и его охочей до пиара супружницы – певицы Максаковой. Посмотрели, нам стало скучно, и мы дружно отвернулись. Ибо что наблюдать то: как абсолютно незначимая дешевая фигура, слившая от отсутствия каких-либо значимых «секретов» какой-то неочевидный компромат, раскачивается украинскими СМИ? Ой, все. Да большинству россиян оголенный бюст Максаковой в этой истории и то интереснее.

Смешные такие, честное слово – в Украину они убежали. «Показания давать». Куда бегут обычно те, кто и правда имеет хоть какой-то статус и вес? Ну в Англию, в Израиль тот же… но в данном случае дело шито настолько белыми нитками, что дальше незалежной – не вариант. А там и рады. Любого примут, только скажи пароль «Путин – зло», и велкам. Как в той детской песенке:

Корабли лежат разбиты,

Сундуки стоят раскрыты.

Изумруды и рубины осыпаются дождём.

Соглашайся быть богатым,

Соглашайся быть счастливым.

Оставайся, мальчик, с нами -

Будешь нашим королём...

Реалити-шоу запущено. Только вот вряд ли Вороненков подозревал, что его роль шута-скомороха, дающего показания против Януковича, сменится образом сакральной жертвы. А тут еще и история с Евровидением. Совсем уж одиозное решение СБУ не пустить девушку в инвалидном кресле на конкурс, объявив ее угрозой для страны. Что ж, теперь удачно стрелки переводятся от этой темы к сегодняшнему перформансу.

Кто поверит в то, что если бы Денис Вороненков обладал действительно важными и значимыми сведениями, его бы не уберегли от шальной пули? Или СБУ – совсем «по объявлению набранные»? Верится с трудом.

Вообще, все персонажи этой истории получили, что хотели: Вороненков с Максаковой – славы, украинская власть – сакральную жертву и очередное знамя, которым можно хоть короткое время, но размахивать перед европейскими товарищами… А вот что получила или потеряла Россия? Да время мы опять вынуждены терять на все эти заявления, реакции и прочую возню в этом балагане. И ничего более.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вороненкова убили по дороге на встречу с другим беглым депутатом

«Денис Вороненков убит в 11-25 у «Премьер Паласа», - написал в соцсетях еще один беглый депутат Госдумы Илья Пономарев, который сейчас дает показания милиции. - Он шёл на встречу со мной. Нет слов. Охранник успел ранить нападавшего... Мои глубочайшие соболезнования Maria Maksakova…» (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Как на Украине убирают неугодных

Почему в соседней республике один за другим гибнут люди, которые в какой-то момент становятся неудобны режиму (подробности)