Премия Рунета-2020
Краснодар
+26°
Boom metrics
Общество4 апреля 2017 10:20

Краснодар не дотянул до миллиона

Согласно данным официальной статистики, в краевом центре живет 958 тысяч человек
По данным администрации Краснодара в городе уже давно больше миллиона жителей

По данным администрации Краснодара в городе уже давно больше миллиона жителей

Фото: ГОНЧАРОВ Валерий

В том, что Краснодар, если еще не стал, то непременно станет новым городом-миллионером, мало кто сомневается. Более того, городские власти не раз заявляли, что население агломерации краевого центра уже перевалило и за 1,2 миллиона человек. Например, прежний мэр «маленького Парижа» Владимир Евланов чуть больше года назад на встрече со СМИ озвучил цифру – 1 млн 250 тысяч человек. Всех подсчитать помогли данные полиции, медиков и пенсионного фонда.

Но официальная статистика штука упрямая и не спешит причислять столицу Кубани к миллионникам. На самом деле этот статус официально закрепят за городом только после переписи населения (правда, дата ее – даже ориентировочная - неизвестна), если, конечно, семизначное количество людей на момент подсчета здесь будет проживать.

А пока что, по данным Краснодарстата, среднегодовая численность населения Краснодара в 2016 году составила 958 390 человек. Это примерно на 28 тысяч больше, чем в 2015-м. Но это, повторимся, официальная статистика. Она учитывает лишь разницу родившихся и умерших (естественный прирост) и официально зарегистрированных в городе жителей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Прибавили в жителях и другие города региона. В Сочи живет 486,4 тысячи человек, а годом ранее статистики насчитали на курорте почти 474 тысячи жителей. Новороссийск увеличился на пять с небольшим тысяч человек до 329,9 тысячи человек.

Четвертый по численности населения город Кубани – Армавир. Здесь прироста специалисты не отмечают, более того, среднегодовой показатель немного сократился до 209,5 тысячи человек.

Зато среднегодовая численность населения росла в курортных городах. В Анапе стало почти на шесть тысяч жителей больше, теперь их 184 162. Геленджик увеличился на три тысячи до 113 931 человека. Не сильно отстал и Горячий Ключ – прирост составил около двух тысяч человек до 64 330 жителей.

Крупнейшими районами края по численности населения стали Динской, Ейский, Крымский, Славянский и Туапсинский. Здесь проживают более 130 тысяч человек в каждом.

Самые маленькие – Белоглинский, Крыловский и Щербиновский с населением менее 40 тысяч человек. Стало меньше жителей в Ейском, Тихорецком, Брюховецком районах, но снижение это незначительно.

Всего же, по данным Краснодарстата, на 1 января 2017 года в Краснодарском крае проживают 5 миллионов 572 тысячи человек.