Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Происшествия5 апреля 2017 13:40

Оборотень: Еще год назад смертник из петербургского метро был первоклассным поваром

Бывшая коллега Акбаржона Джалилова рассказала «Комсомолке» о том, как будущий террорист работал в суши-баре в Ленинградской области
Акбаржон родился в Киргизии, но по национальности он узбек.

Акбаржон родился в Киргизии, но по национальности он узбек.

Фото: СОЦСЕТИ

ТЕРАКТ ПОСЛЕ ДНЯ РОЖДЕНИЯ

1 апреля уроженцу Киргизии Акбаржону Джалилову исполнилось 22 года. Спустя два дня, 3 апреля он оставил одну бомбу на станции метро «Площадь Восстания», а вторую положил к себе в рюкзак.

Взрыв в поезде метро прогремел примерно в 14.40 – состав как раз подъезжал к «Технологическому институту». Погибли 14 человек, около 50 до сих пор в больницах.

В том, что именно Джалилов устроил страшный теракт, следствие теперь уже не сомневается. Экспертиза ДНК показала: на бомбе с «Площади Восстания» - его следы. К тому же, Джалилов пострадал сильнее других в момент взрыва. У него, фактически, целой осталась только голова.

Работники небольшого суши-бара в городе Всеволожск, когда увидели эту страшную картинку в нашей газете, чуть в обморок не попадали.

Это же был их старый знакомый, приветливый парнишка по имени Акбар.

«ЕГО ВСЕ ЛЮБИЛИ»

Администратор суши-бара Ольга держится из последних сил, чтобы не расплакаться. Она Акбаржона тоже помнит. Когда пришла весной 2015 года в этот ресторанчик, будущий убийца 13 невинных человек уже крутил там роллы.

- Хороший, позитивный, добрый парень, - рассказывает Ольга «Комсомольской правде в Петербурге». – Всегда приветливый, всегда вежливый.

По ее словам, Акбар устроился в суши-бар известной сети в конце 2014 года или начале 2015-го. Никакого специального образования у него не было. Но с кастрюлями и поварешками он сразу начал управляться «на ура».

Суши-бар, в котором работал Джалилов, находится в центре Всеволожска.

Суши-бар, в котором работал Джалилов, находится в центре Всеволожска.

Фото: Александр ГЛУЗ

- У него был талант. Он и суши делал, и роллы. И в горячем цеху работал: лапша, супы… И салаты умел... Он был универсальный повар, такого редко встретишь, - говорит Ольга.

По ее словам, у начальства Акбар был на хорошем счету. Да и клиенты быстро распробовали его стряпню.

- У него даже была собственная клиентура. Люди приходили и первым делом спрашивали: сегодня Акбар на кухне или нет? - рассказывает бывшая начальница Джалилова.

Конечно, всеволожскому суши-бару далеко до «мишленовских звезд». Но все-таки к подготовке поваров здесь относятся внимательно. Джалилов постоянно ездил на курсы компании и успешно проходил все экзамены.

В деньгах, по словам руководства, парень тогда не нуждался. Снимал однокомнатную квартиру во Всеволожске, скопил даже на старенькую «Дэу Нексиа». Но и вкалывать приходилось прилично: с 10 утра до 11 вечера, почти без выходных. Акбар к тому же частенько соглашался подменить коллег. Для приезжего из Средней Азии он зарабатывал неплохо.

Если бы захотел, мог и сегодня еще крутить роллы для благодарных клиентов. Но в конце 2015 года Акбаржон вдруг засобирался домой в Киргизию.

ХОТЕЛ ЖЕНИТЬСЯ

В компании признаются: отпускать способного повара им было жалко.

- Не знаю, почему сейчас распространяют слухи, что он кому-то руку хотел отрезать, что он где-то воровал. У нас ничего подобного не было, - говорит Ольга.

По ее словам, свой внезапный отъезд Джалилов объяснил желанием устроить личную жизнь. Типичная история: молодые выходцы из Средней Азии частенько возвращаются домой на год-два, чтобы жениться, построить дом и обзавестись наследником. Многие после этого едут обратно на заработки в Россию.

14 человек погибли из-за действий фанатика.

14 человек погибли из-за действий фанатика.

Фото: Александр ГЛУЗ

Но у Акбара, судя по всему, и до свадьбы дело не дошло. О его невесте ничего не известно. Да и была ли она вообще? Может, вся эта версия – для отвода глаз?

Бывшие коллеги еще какое-то время перезванивались с Джалиловым, а потом перестали. Оно и понятно: в большом городе у каждого свои заботы.

ГОД ПЕРЕМЕН

Знакомые Джалилова в один голос уверяют: он не был религиозным человеком. Характерную для истовых мусульман бороду без усов он тогда не носил.

- И пять раз в день намаз не совершал. Хотя, было дело, молился, если была минутка свободная. И даже пост пытался держать, - вспоминает Ольга.

Акбар поддерживал теплые отношения с семьей, созванивался с мамой и папой. За то время, что он проработал поваром во Всеволожске, он несколько раз летал на Родину. Говорил, что очень скучает по семье.

Что же с ним произошло? И чем он занимался весь прошлый год?

Ответов на эти вопросы нет. На всякий случай, мы показали Ольге фотографию Джалилова – ту самую, где он идет по платформе в красной куртке. Он или нет?

- Это он… Фотография с его головой до сих пор перед глазами стоит. Я не могу поверить, что он это совершил, - говорит Ольга.

Как бы то ни было, путь от удачливого повара до смертника Акбар Джалилов проделал всего за год с небольшим. Теперь спецслужбам предстоит разобраться – кто ему помогал?

А В ЭТО ВРЕМЯ

5 апреля в Следственном Комитете заявили о задержании шести уроженцев Киргизии. По предварительной версии, в Петербурге они занимались вербовкой будущих террористов.

МЕЖДУ ТЕМ

Известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов считает, что вычислить в пассажирах метро террориста-смертника практически невозможно. Эти люди стараются не выделяться из общей массы и не привлекать к себе внимания, чтобы сделать свое черное дело. И жизнь показала, что так и есть: ни один из соседей террориста по вагону метро не почувствовал, что через секунду молодой парень в яркой куртке подорвет себя и окружающих. Подробнее

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опубликован полный список погибших от взрыва в метро Петербурга 3 апреля 2017 года

Следственный комитет опубликовал имена всех погибших в результате взрыва в петербургском метро. В скорбном списке, который не включает террориста-смертника, - тринадцать человек (читать далее...)

Опубликовано фото тела террориста-смертника с места взрыва в метро

Петербурга Предполагаемый террорист, устроивший взрыв в петербургской подземке, попал в объективы видеокамер. В распоряжении "КП" оказались уникальные фотографии, которыми сейчас располагают спецслужбы. Одна - это фото с камер наблюдения в метро. Она зафиксировала молодого человека в красной куртке и рюкзаком за плечами в 14.03, когда он поднялся по эскалатору метро. Через несколько минут после этого он зашел в третий вагон на "синей ветке" и доехал до станции "Сенная площадь". В перегоне между станциями он привел в действие бомбу (подробности).

В больницах Петербурга после теракта оказалось более пятидесяти человек

Как только в сети появились первые фотографии покореженного в результате взрыва вагона метро, стало ясно: жертв будет много. На данный момент известно об одиннадцати погибших - их только начинают опознавать. Накануне вечером власти, со ссылкой на Городскую станцию Скорой помощи сообщили о 43-х госпитализированных. Однако по данным МЧС, пострадавших больше. В списках, опубликованных ведомством, значится 51 человек (подробности).

Раненых в питерском метро спасали всем миром

Этот теракт шокировал всю Россию - террористы давно не осмеливались поднять руку ни на одну из столиц. Первые фото трагедии свидетели выложили в интернет уже через несколько минут после взрыва (взрыв произошел в 14.40 - прим.ред.). А оттуда снимки разлетелись по соцсетям со скоростью лесного пожара. Судя уже по первому изображению исковерканной двери, стало ясно - это не технический сбой (подробности).