Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика7 апреля 2017 6:56

Многоходовка Трампа в Сирии: как Россию заманили в смертельную ловушку

Наш военный корреспондент Дарья Асламова рассуждает, к чему приведет удар США по авиабазе в Хомсе [видео]
Дарья Асламова

Дарья Асламова

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Когда имеешь дело с блестяще задуманной военной операцией, необходимо вычислить первый факт, и от него уже плясать. А факты очень логично складываются один к одному.

29 марта 2017 года Турция неожиданно заявляет о завершении операции «Щит Евфрата» и о выводе войск из Сирии. Чем вызывает удивление аналитиков. В чем дело? Турция отказалась от своего куска пирога? А уже 30 марта 2017 года в Анкару на переговоры прилетает госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Переговоры секретные. Но можно предположить, что именно тогда союзники (а Турция — член НАТО) договорились о предстоящей жестокой и коварной операции.

А уже 4 апреля происходит неожиданная химическая атака в сирийском городе Хан-Шейхун в провинции Идлиб. (Недалеко от турецкой границы и на территории, контролируемой турецкой армией, откуда якобы уже выведены турецкие войска). Погибло более ста мирных жителей. Весь мир потрясен ужасающими кадрами погибших, отравленных газом детей. Куда доставляют тела жертв? В турецкую Адану из Идлиба. О том, что при нападении использовалось химическое оружие, заявляет министр юстиции Турции Бекир Боздаг. Именно турки проводят паталогоанатомическую экспертизу. В Анкаре тут же настаивают, что атаку совершили сирийские правительственные войска. Министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг заверяет, что данные будут направлены на дополнительную экспертизу в Гаагу! (ни больше, ни меньше).

Карта ракетной атаки сирийской авиабазы силами США.

Карта ракетной атаки сирийской авиабазы силами США.

Фото: Рушан КАЮМОВ

Игра началась. Немедленно президент США Дональд Трамп говорит, что это «грустный день для России». (Любопытно, не правда ли?) Декорации готовы. Тут же возникает организация «Белые шлемы», сотрудничающая с Ан-Нусрой (запрещенная в РФ органиация - ред.), с истерическими заявлениями о том, что мир не должен промолчать. Все идет по плану.

А уже в ночь на седьмого апреля без объявления войны США наносят авиаудары по Хомсу. Еще нет никакого расследования, никаких доказательств, нет решения ООН. А война уже идет. На территории, политой кровью не только сирийских, но и российских солдат.

Тот же Тиллерсон заявляет, что Россия не выполнила своих обязательств о ликвидации химоружия в Сирии. (А что насчет химоружия у боевиков? Молчок.) Израиль, который прямо-таки потрясен убийством сирийских детей, полностью поддерживает решение США об авиаударе и тут же «переводит стрелки», заявляя, что решительные меры отразятся не только на Дамаске, но и на Тегеране. (Можно понять ликование в Тель-Авиве. В результате ракетного удара погибли бойцы ливанской «Хезболлы».) CNN заявляет, что Трампа «очень тронули фото погибших детей». По-видимому, весь Пентагон сейчас заливается слезами.

Цель операции — свергнуть Асада и полностью вытеснить из Сирии Россию. Перехватить игру и оставить нас с носом. Для нас наступил «момент истины». Если Россия даст слабину, нас не просто вытеснят с Ближнего Востока. Мы окажемся в глухой и тяжелой обороне. На всех геополитических фронтах.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Эксперт об ударе США по Сирии: Трамп сделал то, на что не осмелился Обама

- США резко сменили свою повестку в отношении Сирии, и очевидно, что американцы могут пойти на дальнейшую эскалацию конфликта, - считает военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. - Президент Трамп сделал то, на что не осмелился Обама - санкционировал нанесение авиаудара по сирийской авиабазе по совершенно надуманному поводу. Это показывает, что США по-прежнему проводят агрессивную политику, по-прежнему грубо нарушают международное право и по собственному желанию назначают правых и виноватых. Ракетный удар по сирийской военной базе переводит вопрос политического урегулирования в Сирии в стадию, когда решение конфликта таким образом больше не представляется возможным (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Химическая атака в Сирии: кто на самом деле мог это устроить

"Комсомолка" постаралась разобраться, что же все-таки стоит за ужасным преступлением в Идлибе, после которой американцы чуть не развязали Третью Мировую (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

База подскока: что потеряла сирийская авиация

Базу Шайрат с большой натяжкой можно назвать крупной. Но благодаря своему расположению, она являлась очень важным звеном в аэродромной системе ВВС Сирии. Она находится в 40 километрах юго-восточнее Хомса, почти в центре страны. С Шайрата осуществлялась поддержка как операций на востоке страны - в направлении Пальмиры и дальше, так и на северном, алеппском направлении. В случае начала наступления на основной оплот «умеренной оппозиции» в Идлибе этот аэродром, безусловно, был бы основной базой подскока для сирийских бомбардировщиков (подробности)