Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Звезды10 апреля 2017 10:19

Житель кубанской станицы обыграл знатока из Краснодара в «Что? Где? Когда?»

Но команда телезрителей все же уступила со счетом 6:4
Анатолий Паутов и Никита Старун Фото: кадры эфира Первого канала

Анатолий Паутов и Никита Старун Фото: кадры эфира Первого канала

Яркой игрой порадовала зрителей молодая команда Бориса Белозерова в очередной игре весенней серии «Что? Где? Когда?». Проигрывая 0:3, получив на старте сразу блиц и супер-блиц, а через один вопрос и непредсказуемый 13-й сектор, знатоки смогли вырвать победу со счетом 6:4 и сэкономить две минуты, которые им не пригодились.

Примечательно, что в этой игре сошлись друг против друга телезритель Анатолий Паутов из кубанской станицы Гостагаевской и знаток Никита Старун, директор по коммуникациям краснодарского баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань». И оба в этот вечер были в ударе!

Никита при счете 3:2 в пользу телезрителей дал досрочный ответ на интересный вопрос от филолога из Липецка. Он гласил так: «Если вы это сделаете, испанец скажет Вам «Хесус», если вновь сделаете, то скажет «Хесус Мария». Если еще, еще и еще, то испанец упомянет Хесуса, Марию, ее мужа Иосифа и ее ослика. А что в этом случае скажем мы?»

Ведущий еще не дочитал вопрос до конца, а Никита Старун уже показывал, что знает на него ответ.

- В этот момент мы скажем: будь здоров, расти большой, не будь лапшой, - сказал знаток и оказался прав.

Все дело в том, что в Испании считалось, что в момент чихания человек теряет часть своей души. Чтобы остановить этот процесс, на помощь звали Иисуса, если не помогало, то Марию, и так далее.

- Я просто знал об этом, потому что изучал в университете испанский язык, - признается Никита.

Вопрос пенсионера из Гостагаевской выпал восьмым по счету при счете 4:3 в пользу знатоков

- Мне позвонили заранее, что мой вопрос выбран для игр, но я не знал, в какой именно вечер он выпадет, - рассказывает 76-летний Анатолий Амосович. – Я всегда смотрю эту передачу уже много-много лет, и отправил уже около 25 вопросов. Этот стал первым, который дошел до стола.

Анатолий Паутов говорит, что подметил его, когда читал книгу Готье Теофиля.

«В течение первого часа ограничивались гримасами, быстро сдерживаемыми конвульсивными движениями, затем вскоре с разбитыми боками, отбитыми коленками, с перевернувшимися внутренностями, с мозгами, прыгающими в черепе, как высохший орех в скорлупе, они начинали браниться, стонать, жаловаться и осыпать меня ругательствами. Некоторые даже принимались плакать и просить меня спустить их на землю или бросить в канаву, предпочитая умереть от голода и холода, быть съеденными волками, чем дальше терпеть подобную пытку».

- Что в 19 веке описал французский путешественник? – спросил у знатоков ведущий.

Команда Белозерова довольно быстро пришла к выводу, что речь идет о дороге, но дала неправильный ответ – железная дорога.

На самом деле этими строками француз описывал поездку на телеге по обычным русским дорогам.

- Это был не самый сложный вопрос и не самая техничная наша минута, - сказал после игры Никита Старун. – У нас были две минуты в запасе и, конечно, нужно было взять одну из них, чтобы обсудить и выбрать правильную версию. Мы искали второй ход, но ответ оказался на поверхности.

Пока знатоки «крутились» вокруг правильного ответа, Анатолий Амосович как никогда переживал при просмотре любимой игры.

- Чувства, я вам скажу, двойственные. Я всегда болею за знатоков и восхищаюсь их умением из ничего распутывать сложные вопросы, но, конечно, хотелось победить. Особенно приятно, что мой вопрос признали лучшим, - поделился впечатлениями телезритель.

Победа в игре принесла дедушке в сумме 230 тысяч рублей. И у него уже есть план, на что их потратить.

- Мы пенсионеры с не очень большими доходами, поэтому, конечно, очень рады выигрышу. Обсуждал с супругой, на что потратим, но пусть пока это будет секретом, денег-то еще не получил, - говорит Анатолий Амосович и словно не верит своей удаче.

Поздравления от знатоков пенсионеру из станицы Гостагаевской передал Никита Старун.

- Я представляю насколько это приятно и поздравляю телезрителя от всей команды! Очень здорово, что вопрос прислал житель Кубани, где я сейчас живу и работаю. Прекрасно, что вечер удался и у нас, и у него, никто не в обиде! На самом деле, сделать хороший вопрос очень непросто и многие годами ждут попадания в игру, - рассказал Никита Старун.

Для него это уже третий телевизионный сезон в игре. А приобщился к «Что? Где? Когда?» молодой человек еще в 2009 году в университете.

- Воскресная игра нам удалась. Мы получили большое удовольствие, была классная атмосфера. Давно хотели сыграть именно так, а не сидеть с испуганными лицами. Когда на тебя смотрят миллионы человек, непросто избавиться от мысли, что на тебя смотрит мама, папа, дедушка и так далее. В этот раз получалось сосредоточиться только на вопросах и обсуждении, - поделился ощущениями Никита.

В следующей игре 23 апреля против телезрителей сыграет команда Алены Повышевой. В ее составе еще один представитель краснодарского «Локо» директор по маркетингу Денис Лагутин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пенсионерка из кубанского хутора обыграла знатоков передачи «Что? Где? Когда?»

Поставивший в тупик участников игры вопрос звучал следующим образом: «Последователи Анри Сен-Симона стремились добиться объединения всего человечества в одно нравственно-политическое общество. Они жили общиной и даже придумали свою одежду, которая имела одну отличительную особенность. Что эта за особенность?» (читайте далее)