Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
На здоровье11 апреля 2017 13:33

Краснодарские хирурги спасли мужчину, удалив тромб в мозге

Он внезапно потерял сознание на глазах у детей [фото]
О том, что жизнь висела на волоске, пациент узнал от врачей. Фото: пресс-службы Краснодарской краевой клинической больницы №2.

О том, что жизнь висела на волоске, пациент узнал от врачей. Фото: пресс-службы Краснодарской краевой клинической больницы №2.

Из подробностей того страшного дня 56-летний краснодарец Николай Иванов (фамилия изменена - Авт.) помнит немного. Как обычно, он вместе с семьей собирался ужинать. Дети накрывали на стол, а мужчина помогал супруге на кухне. В какой-то момент Николай встал со стула и тут же потерял сознание. Родные вызвали скорую, пытались сами привести его в чувства, но все бесполезно. Близкие не могли понять, в чем дело, ведь Николай никогда не жаловался на здоровье, всегда был бодр и энергичен.

Прибывшие медики тут же госпитализировали мужчину в краевую клиническую больницу №2. Пациента положили в противошоковую палату - нужно было экстренно стабилизировать его состояние. Мужчину за считанные минуты подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и ввели анестезию. Когда же медики убедились, что состояние стабилизировалось, пациента отправили на компьютерную томографию. В этот момент хирурги и обнаружили у мужчины тромб в крупной артерии головного мозга.

- По результатам ему поставили диагноз - ишемический и кардиоэмболический инсульт артерии питающей ту часть мозга, которая отвечает за все жизненно важные органы в организме. Как раз из-за закупорки кровеносного сосуда мужчина и потерял сознание, - рассказал «КП» - Кубань» пресс-секретарь Краснодарской краевой клинической больницы №2 Павел Салов. - Это нередкое, но очень серьезное осложнение. При таком состоянии пациент может умереть, но в случае, если его удастся спасти, велик риск поражения основных органов жизнеобеспечения, а это может на всю жизнь парализовать человека.

Как только хирурги установили диагноз, Николая привезли в операционную, чтобы извлечь тромб из артерии.

На рентгене четко видно, как в артерию из-за тромба перестала поступать кровь. Фото: пресс-службы Краснодарской краевой клинической больницы №2.

На рентгене четко видно, как в артерию из-за тромба перестала поступать кровь. Фото: пресс-службы Краснодарской краевой клинической больницы №2.

- Подобные операции врачи часто делают на сосудах сердца, где артерии более плотные. А вот в мозге мягкие ткани, их очень легко повредить, потому от врачей требовалась максимальная аккуратность, - продолжает Павел Салов. - В общей сложности операция продолжалась чуть больше часа. Тромб аккуратно извлекли при помощи маленького зонда (специальный инструмент, позволяющий схватить кровяной сгусток, но при этом не повредить мозговые клетки - Авт.).

К счастью, тромб удалили с первой попытки. Мозговой кровоток тут же восстановился.

Очнулся Николай в палате в окружении медиков и даже не понял, что с ним произошло. О том, что его жизнь висела на волоске, узнал от врачей. Но главное - хирургам удалось сохранить все двигательные функции и интеллект, то есть Иванов сможет вести обычный образ жизни, какой у него было до операции.

Пациента уже выписали домой.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В ожоговом центре пересадили кожу ошпарившемуся кипятком годовалому малышу

Помощь хирургов понадобилась годовалому мальчику из Сочи. Накануне днем мама маленького Игоря (имя изменено), как обычно посадила сына на детский стульчик и начала кормить. В какой-то момент женщина отвлеклась, а малыш ногой ударил кастрюлю со свежеприготовленным супом. Емкость тут же перевернулась, и кипящая жидкость вылилась на мальчика.

На санавиации мальчика перевезли в Ожоговый центр Краснодара за 40 минут. Фото: пресс-службы НИИ-ККБ №1.

На санавиации мальчика перевезли в Ожоговый центр Краснодара за 40 минут. Фото: пресс-службы НИИ-ККБ №1.

Испуганная мама тут же бросилась к ребенку и стала снимать с него вещи. Но кипяток успел ошпарить тело Игоря. Женщина вызвала скорую - малыша госпитализировали в местную городскую больницу. Здесь пострадавшему оказали первую помощь. Но врачи все-таки решили отправить его в краевой центр. На санавиации мальчика перевезли в Ожоговый центр Краснодарской клинической больницы № 1. Дорога заняла чуть больше получаса.

- Мальчик поступил в больницу в шоковом состоянии, потому сначала врачи боролись за его жизнь. Ребенок получил термические ожоги 25% тела, кипяток ошпарил часть лица мальчика, грудь, руки, голень и стопы, - пояснил «Комсомолке» руководитель пресс-службы НИИ-ККБ №1 Дмитрий Андреев. - Хирурги сняли 12% омертвевших тканей с пораженных участков и закрыли раны собственной кожей ребенка, взятой со здоровых частей тела. В данном случае, с бедра. В общей сложности пересадили 6% кожи, еще такую же площадь закрыли раневыми тканями. Операция продолжалась около часа и прошла успешно.

Кипяток ошпарил часть лица мальчика, грудь, руки, голень и стопы. Фото: пресс-службы НИИ-ККБ №1.

Кипяток ошпарил часть лица мальчика, грудь, руки, голень и стопы. Фото: пресс-службы НИИ-ККБ №1.

По словам врачей, раны у Игоря заживают очень хорошо. В будущем у ребенка не останется рубцов и шрамов на теле, а потому об этом страшном дне ему ничто не будет напоминать.

- На самом деле подобные случаи спасения для специалистов ожогового центра - рутинная работа. Примерно 30-40 малышей ежегодно доставляются к нам вертолетами санавиации. В плане хирургического лечения это была стандартная операция, но мы рады, безусловно, что помогли еще одному малышу, - добавил Дмитрий Андреев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Краснодарские хирурги впервые провели операцию на печени с помощью робота

История болезни 33-летнего Сергея Пальчикова началась еще в 2012-м. На обследовании врач нашел у него злокачественную опухоль - меланому правого глаза (читайте далее)

В Краснодаре хирурги удалили многодетной маме 10-сантиметровый тромб из ноги

Краснодарка Анна Пономарева (имя изменено - Авт.) - счастливая многодетная мамочка. Знойным летом в ее семье очередное пополнение - на свет появился третий малыш. Роды прошли успешно, но вскоре у девушки начались «прострелы» в пояснице, сильная боль в левой ноге, которая с каждым разом стала все больше отекать (читайте далее)