Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Общество20 апреля 2017 8:21

Краснодарцы чаще подкупают автоинспекторов, врачей и преподавателей

И совершенно не боятся уголовной ответственности
Горожане считают, что с коррупцией борются плохо

Горожане считают, что с коррупцией борются плохо

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В Краснодаре провели исследование уровня коррупции. Социологов интересовало, насколько сильно волнует мздоимство жителей крайцентра, кто и куда чаще «заносит».

Оказалось, что краснодарцев больше коррупции беспокоит лишь экономический кризис: низкий уровень доходов, высокие цены, инфляция. Причем, если посмотреть процентное соотношение, то качество жизни волнует каждого третьего, коррупция – почти каждого пятого, о неграмотном и неэффективном руководстве страной переживает один человек из семи.

- Абсолютное большинство респондентов убеждены, что коррупция в значительной мере поразила органы власти Краснодара, а практически каждый четвертый участник опроса считает чиновников полностью коррумпированными, - говорится в докладе. - В этом убеждении жители кубанской столицы не отличаются от остальных россиян.

Лишь пять процентов опрошенных полностью довольны борьбой со взяточниками.

Впрочем, горожане уверены, что в этом году на фронте борьбы с коррупцией будет без перемен.

- Более пессимистичными в этом вопросе оказались мужчины, средних лет и работники частного бизнеса, в то время как пенсионеры чаще других надеются на улучшение ситуации, - пояснили «Комсомольской правде» - Кубань» социологи.

С другой стороны мало кто готов к борьбе со взяточниками. По итогам 2016-го только один человек из 20, оказавшись в одном шаге от подкупа, сообщил об этом в полицию.

- Большинство респондентов предпочли промолчать, так как считают, что жаловаться бесполезно, меры не будут приняты, - резюмируют эксперты.

КТО ДАЕТ…

Среди жителей Краснодара 36 человек из 100 признались, что участвовали в коррупционных схемах в 2016 году.

Практически каждый второй опрошенный, который предпочел решить свою проблему подношением, объяснил свой поступок тем, что его заставили, намекнули или намеренно создали такую ситуацию, при которой отказаться было невозможно.

- На нехватку времени для решения вопроса законным путем посетовали более 20%. Почти 15% краснодарцев сами предложили деньги, поскольку сочли, что так будет надежнее. В этой группе респондентов заметно преобладают женщины, - подмечают аналитики.

Анализ результатов опроса позволил выявить типичный портрет краснодарского взяткодателя – это либо неработающие молодые люди, чаще без высшего образования, либо женщины старше 55 лет. Причем первые, как правило, давали взятки сотрудникам ГИБДД и преподавателям, в то время как вторые чаще всего сталкивались с коррупцией в стенах медицинских учреждений.

… И КОМУ

Чаще всего «подмазывали» инспекторов ГИБДД, врачей и санитарок больниц, а также преподавателей вузов.

- С коррупцией на дорогах чаще сталкиваются мужчины и молодежь, в то время как в стенах медицинских учреждений эти проблемы возникают по большей части у женщин и пенсионеров, - поясняют социологи.

Но есть и те, кто денег не дал, хотя и просили. 45% опрошенных заявили, что отказались от сделки принципиально. 27% отметили, что нашли решение вопроса без мздоимства. А почти каждый четвертый сказал, что денег не дал, потому что просили больше, чем было.

- Интересный факт: в этом году из предложенных причин неучастия в коррупции вариант «страх уголовной ответственности» не выбрал ни один из участников опроса. В 2016 году такой ответ дали 4,5% краснодарцев, - подметили эксперты.

В качестве вывода стоит также отметить, что самыми большими коррупционерами жители крайцентра видят чиновников, в то время как деньги чаще всего дают совершенно другим людям.

- С сожалением следует подчеркнуть, что отсутствие у населения активной гражданской позиции серьезно усугубляет проблему коррупции. Да, органы власти должны противостоять взяточничеству, и граждане справедливо от них этого ждут, но нельзя забывать и о ценности вклада каждого конкретного человека, - добавили в пресс-службе администрации Краснодара.

Читайте также

На Кубани каждый второй бизнесмен дает взятку

На Кубани прошло социологические исследование, организаторы которого оценивали ситуацию с коррупцией в регионе. Опрашивали и простых обывателей, и бизнесменов. Всего респондентами выступили 2112 человек.

Первым делом выяснили размах коррупции в регионе. То есть общее число людей, участвовавших в мздоимстве. По итогам 2016 года 40% опрошенных давали или брали деньги (читайте далее)