Boom metrics
Общество20 апреля 2017 9:30

Сергей Галицкий за год увеличил состояние на 1,1 миллиарда долларов

В новом списке богатейших людей страны от Forbes президент ФК «Краснодар» потерял одну строчку
Владислав КЛИМОВ
Фото: ФК "Краснодар"

Фото: ФК "Краснодар"

Журнал Forbes традиционно опубликовал список двухсот богатейших людей страны, оценив размер их состояния, а также доходы за 2016-й год.

Первая строчка осталась за Леонидом Михельсоном, совладельцем крупнейшей в России частной газодобывающей компании «Новатэк». В его активе 18,4 миллиарда долларов. Чтобы попасть в список нужно иметь на своих счетах не менее 500 миллионов в американской валюте.

Самый успешный краснодарец

Сергей Галицкий, владелец ФК «Краснодар» и главный акционер сети магазинов «Магнит», увеличил свое состояние в прошлом году на 1,1 миллиарда долларов. Тем не менее, он потерял одну позицию в рейтинге и оказался на 18-м месте среди самых обеспеченных россиян. На его счетах примерно 6,8 миллиарда долларов. В прошлом году Галицкий открыл новый стадион своей команды и продолжает строительство парка в краевом центре. В 2017-м году бизнес краснодарца расширяется, компания планирует развитие собственной сети аптек.

Чтобы представить себе сумму в 6,8 миллиарда долларов, можно сравнить ее с годовым бюджетом всего Краснодарского края, который составляет по текущему курсу порядка 3,8 миллиарда в американской валюте.

Из дорогих игрушек у Галицкого помимо футбольного клуба есть собственный самолет Bombardier Challenger, а также роскошная 104-метровая яхта Quantum Blue.

Дерипаска стал заметно богаче

Предприниматель Олег Дерипаска, председатель наблюдательного совета «Базового элемента», президент UC Rusal, владелец компании «БазэлАэро», управляющей аэропортами Кубани, а также агрохолдинга «Кубань» занимает в рейтинге 23-ю строчку. За год бизнесмену удалось набрать сразу 18 позиций, больше чем вдвое увеличив состояние. Теперь оно оценивается в 5,1 миллиарда долларов, в 2016-м году прирост составил 3 миллиарда долларов.

Экс-депутат и его партнер

Александр Скоробогатько, долгое время представлявший Краснодарский край в Госдуме, тоже оказался в списке богатейших людей страны. Осенью он вновь был избран депутатом, а 2 декабря сложил мандат по собственному желанию. Вместе с партнером и соседом по списку Forbes Алексанром Пономаренко бизнесмен является соучредителем холдинга, который владеет торговыми центрами в Краснодаре, Сочи, Москве, Киеве и Новосибирске. Кроме того, их компании принадлежит около 70% столичного аэропорта Шереметьево.

Пономаренко и Скоробогатько занимают 37 и 38 строчки в рейтинге, поднявшись на две позиции. Состояние каждого оценивается в три миллиарда долларов с приростом около 700 миллионов за год.

Без сенсаций

В числе 200 богатейших людей России не нашлось представителей связанного с семьей министра сельского хозяйства Александра Ткачева выселковского «Агрокомплекса». Хотя холдинг и называют одним из крупнейших землевладельцев страны.

Согласно ежегодному отчету сам Ткачев заработал в 2016-м году всего 5,6 миллиона рублей, став одним из самых «бедных» министров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яхты, поля и дорогие автомобили: кубанские депутаты Госдумы показали имущество

Самым богатым депутатом Госдумы от Юга России стал Владислав Резник. Он был избран в нижнюю палату парламента от Адыгеи. Доход Резника за 2016-й год составил 323,4 миллиона рублей. Кроме того, он владеет земельными участками сельхозназначения и жилым домом, который вряд ли можно назвать скромным – его площадь более 2 700 квадратных метров. Народный избранник имеет приличный автопарк, в котором нашлось место роскошному автомобилю «Майбах 62S», пяти «Мерседесам», двум «Тойотам», одному «Хаммеру», раритетному «Москвичу 401», двум тракторам и даже десятку вездеходов (читайте далее)