Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Происшествия25 апреля 2017 5:12

Найденной под Анапой мумией оказалась пенсионерка, которую почти год искали родные

Женщина ушла из дома и не вернулась [фото]
Что делала в лесу пенсионерка, так и останется неизвестным.

Что делала в лесу пенсионерка, так и останется неизвестным.

«Внимание, потерялась бабушка!». Объявления об исчезнувшей анапчанке пестрели не только на каждом углу курорта, но и в интернете. 27 июня 2016 года около 17:00 ушла из дома 81-летняя Валентина Аржанникова, но так и не вернулась…

Последний раз женщину видели в районе дачного поселка Черемушки под Анапой. Пенсионерка невысокого роста, короткие седые волосы она любила прикрывать шляпкой. В тот день она надела светлую блузку, темную длинную юбку, на шее повязала любимый коричневый шарфик и ушла из дома.

Дети сначала не придали этому значения – мало ли, захотела прогуляться, подышать свежим воздухом, погодка – благодать, дома сидеть не хочется.

Но прошло несколько часов, а Валентина так и не возвращалась. С собой телефон женщина не взяла, потому обеспокоенная родня пошла искать бабушку.

Последний раз женщину видели в районе дачного поселка Черемушки под Анапой еще в июне 2016 года.

Последний раз женщину видели в районе дачного поселка Черемушки под Анапой еще в июне 2016 года.

Задача непростая - куда могла отправиться женщина?

- Может, в маршрутке видели ее или на автобусе? – тревожно спрашивала у каждого прохожего дочка пропавшей, держа в руках ее фотографию. Но в ответ люди лишь пожимали плечами.

Семья всю ночь прочесывала вокзалы, парки, трассы в окрестностях Анапы. Но поиски не увенчались успехом.

Тогда родные обратились в полицию с заявлением, и каждый день дежурили возле телефона в надежде на хорошие новости.

СЛУЧАЙНАЯ НАХОДКА

20 сентября житель садоводческого товарищества «Здоровье» отправился по грибы в загородный лес, что неподалеку от хутора Куматырь Анапы. Любитель «тихой охоты» здешние места знает хорошо - вылазка у него чуть ли не каждый выходной. Насобирав почти полную корзинку буквально за пару часов, мужчина уже было собирался домой. Как вдруг грянул дождь. Грибник решил переждать ливень в заброшенном строении.

Присев на выступ полуразрушенного здания, мужчина в полутьме заметил очертания человека. Разглядев получше, грибник ужаснулся - это было мумифицированное тело женщины...

В этом каменном сарае и лежала мумия. Фото: СУ СК по региону.

В этом каменном сарае и лежала мумия. Фото: СУ СК по региону.

На место выехали правоохранительные органы. Сразу после обнаружения эксперты предварительно заявили, что тело женщины пролежало в заброшенном сарае несколько лет.

УБИЙСТВО В ТЕМНОМ ЛЕСУ?

Когда пришли результаты экспертиз, стало понятно: погибшая - та самая без вести пропавшая бабушка, поисками которой вот уже несколько месяцев занимались правоохранители.

- Пролежало тело в том сарае всего три с половиной месяца, но, видимо, из-за того, что помещение было сухим и хорошо вентилируемым, мумификация началась раньше, - пояснили «КП» судмедэксперты.

Что привело в заброшенное здание Валентину Аржанникову неизвестно. Однако, по словам правоохранителей, женщина умерла естественной смертью.

- Следов насилия на теле не обнаружено. Не подтвердили версию убийства и судмедэксперты. Потому по заявлению родных уголовное дело не возбуждалось в связи с отсутствием состава преступления, - пояснил «КП» - Кубань» замруководителя СО по Анапе СУ СК России по Краснодарскому краю Юрий Ботнарь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

И что же тут криминального: На краснодарском кладбище рядом с захоронениями 50-х годов нашли останки мужчины

Страшную находку обнаружили на Всесвятском кладбище, что находится в центре Краснодара. Именно здесь в далекие пятидесятые семья Михаила Шарова похоронила своего отца. Ничем не примечательная могилка находится в глубине погоста - без проводника и не найдешь. За пышной листвой деревьев - маленький крест с поржавевшей от старости табличкой. И свежая земля (читайте далее)

В Краснодарском крае на крыше отдела полиции нашли... труп 40-летней давности

Находку сделали простые работяги, когда в отделе полиции Гулькевичского района ремонтировали телефонную линию. Монтажники вооружились мощными фонарями и забрались на чердак здания, чтобы проложить новый кабель. И вдруг, когда тянули провода, один из мужчин замер как вкопанный (читайте далее)