Премия Рунета-2020
Краснодар
+11°
Boom metrics
Авто26 апреля 2017 13:03

Как в Краснодаре сдать машину в утилизацию или в «трейд-ин»

«Комсомолка» узнала, куда обращаться и что в регионе выгоднее
За три месяца 2017-го 1 943 владельца сдали свои машины

За три месяца 2017-го 1 943 владельца сдали свои машины

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

По данным автосалонов Краснодарского края, за три месяца этого года 1 943 владельца сдали свои машины по программе утилизации и «трейд-ин» - услугой обмена старой машины на новую в атосалоне.

- Самой популярной маркой автомобилей остается «Лада» - 26,5%. Далее следуют Hyundai – 16,0%, Volkswagen – 12,0%, Toyota – 12,0%, Renault – 8,4%, Skoda – 6,7% и KIA – 6,1%. На остальные марки автомобилей пришлось чуть более 12% от общего числа, - объяснили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе департамента потребительской сферы Краснодарского края.

В марте же этого года кубанцы сдали 885 машин.

ЛИШЬ БЫ «ЛАСТОЧКА» БЫЛА НА ХОДУ

Сейчас, согласно данным автосалонов, больше краснодарцев предпочитает «трейд-ин», нежели утилизацию.

- Все начинается с визита в автосалон. Утилизацией автомобилей занимаются официальные дилеры, имеющие для этого соответствующую лицензию. Выбирать здесь стоит исходя из марки вашей машины, - рассказали специалисты департамента потребительской сферы. – Всего в программах утилизации и «трейд-ин» на Кубани участвуют 44 автосалона.

Дилеры охотно забирают машины на перепродажу. Главное, по словам менеджеров, чтобы «ласточка» была на ходу. Да и скидки при покупке выше.

- Например, если вы сдаете авто через салон, то скидка на любую новую машину будет 10 тысяч. В то же время по утилизации предусмотрены разные программы. Например, скидка на «Гранту» будет 40 тысяч рублей, а на «Приору» - 10, - рассказывает менеджер одного из автосалонов Александр. – От вас при обращении к дилеру по «трейд-ину» нужна заверенная нотариусом копия ПТС или лист учета машины из ГАИ.

КОНКРЕТНО

Какие документы нужны, чтоб сдать авто в утиль или «рейд-ин»:

- ПТС;

- Паспорт собственника авто;

- Генеральная доверенность (если продавец не собственник);

- Два комплекта ключей;

- Талон технического осмотра (при наличии);

- Документы о сервисном обслуживании (при наличии).

Действительно, скидки по программе утилизации машин разные у каждого дилера и на каждую модель. Это касается и иномарок. При этом владелец должен обладать машиной не менее полугода, а все металлические детали транспортного средства - быть на месте.

Если же «ласточку» хотите сдать отечественную, а купить иномарку, то в салонах или в фирме-утилизаторе дадут сертификат, показав который, вы сможете претендовать на скидку.

- Если в 2016 году были фиксированные цены, то в этом у каждого автосалона своя политика и цены, - подтвердил «Комсомольской правде» - Кубань» председатель краснодарского отделения Российского союза автостраховщиков Владимир Коробчак.

«ТРЕЙД-ИН»

На этом поприще ситуация схожа с авторынком. Приезжая в салон, владелец отдает машину оценщику, который в течение часа примет решение о том, сколько она стоит.

- Как правило, сумма ниже среднерыночной. Здесь влияет и техническое состояние авто, которое проверяют очень тщательно, - продолжает Коробчак. – Сейчас чаще дилеры оценивают старую машину в сумму первоначального взноса новой или чуть больше. Как правило, в программе «трейд-ин» участвуют те, кто не хочет заморачиваться с продажей авто, и деньги – это не проблема.

Так что к плюсам «трейд-ин» можно смело отнести простоту продажи машины. То есть приезжаешь на одной машине, а уезжаешь - на другой.

- Если продавать самому, то будет, пожалуй, больше выгоды. Только нужно искать покупателей, торговаться и прочее, а машину могут вообще не купить, - пояснили в департаменте потребительской сферы.

Если же вы не ставите целью покупку новой машины, а просто хотите избавиться от надоевшего автохлама, стоит отправиться на предприятие «Кубаньэкопродукт» в Северский район, поселок Афипский, что на втором километре Смоленского шоссе. Телефон: 8 (861) 238-43-25; 8 (918) 025-00-66. Причем, перед этим нужно снять авто с учета (200 рублей), да еще и погрузить на эвакуатор. Кроме того, за утилизацию придется заплатить еще три тысячи рублей. Получается, такая «очистка территории» обойдется вам в 5-6 тысяч.

Адреса автосалонов в Краснодаре:

Список адресов салонов, участвующих в программе

Список адресов салонов, участвующих в программе

Фото: Архив "КП"

Список адресов салонов, участвующих в программе

Список адресов салонов, участвующих в программе

Фото: Архив "КП"