Премия Рунета-2020
Краснодар
+10°
Boom metrics
Политика3 мая 2017 5:27

Кубанские VIP-чиновники уходят в депутаты

Ради кресла в ЗСК насиженные места готовы оставить два вице-губернатора, мэр Анапы и главы-тяжеловесы
Выборы пройдут в сентябре этого года

Выборы пройдут в сентябре этого года

Фото: Архив "КП"

На Кубани закончен прием заявок на праймериз. Среди желающих «служить народу» есть и партийные, и сторонники, и даже беспартийные.

Круг кандидатов весьма пестрый: начиная от рядовых пенсионеров, учителей и аграриев и заканчивая директорами крупного бизнеса и людьми из ближайшего окружения губернатора - стать депутатами шестого созыва решили шесть высокопоставленных чиновников.

Эта выборная осень принесет немало подвижек в некоторых городах и районах края. Причем, весьма успешных, входящих в краевой ТОП-10 по экономическому и социальному развитию. Да и сразу два заместителя главы края покинут свои места ради кресел в Заксобрании, такого давненько не было.

Сергей Алтухов – вице-губернатор Краснодарского края. Причем, в этой должности пробыл ровно два года – с апреля 2015-го по апрель 2017-го. Курировал инвестиционной и промышленной политики, информатизации и связи.

Фото: администрация Краснодарского края

Фото: администрация Краснодарского края

Родился в 1982 году в Орске, что в Оренбургской области.

В 2005 окончил Петрозаводский Государственный Университет по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

В 2007 году Сергей Алтухов начал работать в представительстве «Microsoft» в Карелии.

В 2009 году переехал в Краснодар и продолжил работу в «Майкрософте» вплоть до 2013 года в качестве представителя по работе с ключевыми заказчиками в ЮФО и СКФО.

С 2013-го работал в компании «SAP» руководителем сектора по работе с агро-предприятиями а в 2014 году стал директором по продажам в секторе розничной торговли.

Сергей Усенко – вице-губернатор Краснодарского края. Он одного «призыва» с Алтуховым, в большую политику попал в составе команды губернатора Кондратьева, который доверил ему кураторство имущественных отношений, природных ресурсов и развитие курортов.

Родился в 1972 году в станице Марьянской Красноармейского района.

В 1997 году окончил Кубанский Госуниверситет по специальности «юриспруденция».

Фото: администрация Краснодарского края

Фото: администрация Краснодарского края

В 2008 году начал работать в департаменте имущественных отношений Краснодарского края. Занимал должности начальника управления имущественных отношений и заместителя руководителя департамента.

Был заместителем начальника главного управления федерального имущества управления делами президента РФ.

Занимал должность исполняющим обязанности начальника главного управления федерального имущества управделами президента.

Сергей Жиленко – глава Динского района.

Родился в 1962 году. Получил четыре высших образования. В 1984 году окончил Кубанский сельскохозяйственный институт, получив специальность «Гидромелиорация». В 1992 году - Северо-Кавказский социально-политический институт. Квалификация «Политолог. Преподаватель социально-политических дисциплин в высших и средних учебных заведениях». В 1996 году - Кубанский государственный аграрный университет, получив специальность: «Юриспруденция». В 2005 году - Институт экономики и управления Кубанской государственной медицинской академии. Получил специальность «Экономика и управление на предприятии».

В 1987- 1990 годах был секретарем райкома ВЛКСМ, потом работал заведующим отделом организационно-советской работы районного Совета народных депутатов.

В апреле 1992 года назначен начальником управления сельского хозяйства администрации Красногвардейского района. Далее - заместителем главы района - председателем комитета по аграрным вопросам, затем - генеральным директором МУП «Агрорынок».

С сентября 2003-г по май 2006 года работал в чине заместителя главы Белореченского района. С июля 2006 года по октябрь 2007 года - руководитель департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. С 2007 года – 10 лет! - является главой администрации Динского района.

Фото: www.twitter.com

Фото: www.twitter.com

По одному только послужному списку понятно – политический долгожитель.

Уж по кому-кому, а по Жиленко не раз вздохнут в Динском районе. Как говорят коллеги-земляки, глава свое дело знает. При внешней приветливости и улыбчивости Жиленко - человек волевой, деловой и хозяйственный, обладает авторитетом среди других глав районов и среди местных жителей. Согласно результатам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, которые ежегодно крайадминистрация выставляет городам и районам, Динской – в первой пятерке. Причем, год за годом.

Однако последние два года к его району приковано особое внимание. Станицу Динскую называют вотчиной губернатора, который родом оттуда и живет там. Так что любой успех и любая оплошность не укроется.

Владимир Лыбанев – глава Туапсинского района. Родился в1962 году в Омске. В 1975 году семья переехала на Кубань, в станицу Пашковскую. Сразу после школы в 1979 году пошел рабочим в трест «Краснодаркурортремстрой».

После армии в 1988 году с отличием окончил Кубанский сельхозинститут по специальности «гидромелиорация».

С 1988 по 1997 год работал инженером, начальником отдела, директором на ряде предприятий Краснодара.

Фото: администрация Туапсинского района

Фото: администрация Туапсинского района

В 2005 году становится главой администрации Карасунского внутригородского округа Краснодара.

С 2007 по март 2008 года - заместитель главы Краснодара.

С 2009 года по 2010-й Лыбанев проработал главой Каневского района.

Затем по инициативе тогдашнего губернатора Александра Ткачева занял должность первого лица Туапсинского района.

В этом кресле он по срокам уступает Жиленко, однако так же как и тот, стабильный «отличник» и согласно все тому же рейтингу претензий как к управленцу к нему немного. Во всяком случае, видимых.

Сергей Сергеев – мэр Анапы

Родился 1960 году в Курганинске Краснодарского края.

Фото: мэрия Анапы

Фото: мэрия Анапы

В 1979-м окончил Майкопский техникум деревообрабатывающей промышленности по специальности «техник-механик»;

В 1982-м поступил на службу в органы внутренних дел. В1995 году окончил Ростовскую высшую школу МВД;

С 2004 по 2008 год руководил Тихорецком. Затем районом.

В 2012-м назначен первым замом главы Анапы, а спустя год выбран мэром города-курорта.

Сергеев – управленец с непростым характером. Но возможно, именно это помогает ему идти к цели, например, если эта цель – сделать Анапу привлекательным и доступным курортом. Понятное дело, место первого лица этого города долго пустовать не будет. А учитывая, что талантами земля кубанская богата, то и замена может оказаться вполне на уровне. Вот только как скажется замена кресла для самого Сергеева, человека деятельного и не питающего любви к длительными заседаниям?

Сергей Орленко - Заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Родился в 1974 году в Грозном.

В 1996 году окончил Кубанский государственный технологический университет по специальности «Промышленное и гражданское строительство». А в 2007 году - Кубанский государственный аграрный университет по специальности «Юриспруденция».

Фото: www.кубаньвыбирает.рф

Фото: www.кубаньвыбирает.рф

Примечательно, что Орленко ровно два года (примечательно - срок аналогичный «выслуге» в своих должностях у Алтухова и Усенко) просидел в качестве и.о. министра сельского хозяйства края, что вызывало недоумение у политологов – аграрный край, а в ведомстве первого лица, считай, что и нет. Но вот в апреле министр был-таки назначен, а Орленко заявился на праймериз. Понятное дело, в ЗСК он займет – к бабке не ходи – место в комитете по аграрной политике и потребительскому рынку. Ценным ли станет это приобретение для законодательной власти в частности и для края в целом, сложно сказать. За период работы с приставкой и.о. наш кандидат ничем особо не отличился – ни прорывами в отрасли, ни, впрочем, провалами.

СПРАВКА «КП»

Жителям Кубани в сентябре этого года предстоит выбрать краевых депутатов шестого созыва.

Также количество округов сократилось практически на треть: теперь их будет не 50, как раньше, а 35. Связано это с уменьшением количества кресел в парламенте нового созыва — со 100 до 70. Половина депутатов, как обычно, пойдет по партийным спискам, еще остальные будут «одномандатниками» - избираться прямым голосованием.

Стоит также отметить, что праймериз – это исключительно партийный инструмент. Его результаты, по сути, носят исключительно рекомендательно-информационный характер. Конечный список кандидатов будет составлен позже.

МНЕНИЯ

- Если посмотреть список направлений, «кормящих» Кубань, то это транспорт и логистика, сельское хозяйство, а также туризм. Важным вопросом сейчас также является местное самоуправление, - считает депутат Заксобрания Кубани, политолог Николай Петропавловский. – Вот именно в этих сферах нынешние кандидаты являются специалистами. Что касается вице-губернаторов, что главы районов – опытнейшие люди. Они смогут начать работать в Заксобрании сразу, без раскачки в своих областях, которые сейчас как раз приоритетны для региона. Сегодня необходимо сместить профессиональное ядро краевых законотворцев от теоретической в практическую сторону.

- Происходит ротация депутатского корпуса. Часть депутатов-долгожителей, которые находятся в Заксобрании уже не один созыв, естественным образом отправятся на заслуженный отдых. Прогнозы об усилении той или иной «башни» из числа краевых элит нельзя считать в полной мере корректными, - полагает политтехнолог Александр Топалов. – Появление чиновников высокого уровня в составе ЗСК позволит провести своевременную ротацию в администрации края, а также усилить содержательную часть работы законтворцев. В целом можно прогнозировать, что в состав нового парламента войдет большее количество депутатов, умеющих эффективно взаимодействовать с избирателями, публично выступать и заниматься решением конкретных проблем.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Власть на периферии всегда отличалась относительной стабильностью. Крупные стратегические точки на карте годами возглавляли одни и те же люди. Краснодар – Владимир Евланов, Новороссийск – Владимир Синяговский. Но 2016 год изрядно перетряхнул колоду. Долгожители поменяли место работы, кто-то и место жительства. На смену им приходит «племя молодое, незнакомое». Это окончательно подтверждает, что губернатор, в минувшем апреле отметивший двухлетие в должности, продолжает формировать свою команду.