Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Авто10 мая 2017 9:27

В Краснодаре продают самые дорогие подержанные авто в стране

Машина стоит в среднем 508 тысяч рублей [опрос]
Это на 21% ниже общероссийского показателя

Это на 21% ниже общероссийского показателя

Фото: Дмитрий БРУШКО

Аналитики онлайн-аукциона «CarPrice» провели исследования рынка поддержанных авто в России, чтобы понять какие машины сейчас наиболее популярны и где «ласточки» стоят больше всего.

Во-первых, оказалось, что количество продаж выросло за год на 3,5%. Причем, самым популярным авто стал не Ford Focus третьего поколения, как это было в прошлом году, а Opel Astra.

- За право быть народным выбором также сражались Chevrolet Lacetti, Hyundai Solaris, Peugeot 308, Volkswagen Polo V, Chevrolet Cruze и Hyundai Accent, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» аналитики агентства.

Что же до средних цен за поддержанную машину в регионах, то самым дорогим местом для покупки стал Краснодар. В кубанской столице за «ласточку» хотят в среднем 508 тысяч рублей. Это на 15% выше, чем в среднем по России.

А КАК У НИХ

- Не намного уступает краснодарскому рынок Волгограда, средняя цена здесь достигла полумиллиона. Москва и область застыли на отметке 454 тысячи рублей, - продолжают эксперты. – Средняя же цена по стране – 428,4 тысячи рублей.

Что же до «выгодных» регионов, то самая доступная цена на поддержанные авто в Нижнем Новгороде – 341 тысяча рублей. Это на 21% ниже общероссийского показателя.

Также цены не кусаются в Санкт-Петербурге - 407 тысяч за авто, Самаре -403 тысячи и Казани - 398 тысяч.

Стоит отметить, что в Краснодар выделился еще по одному показателю – количеству поддержанных машин за 100-200 тысяч рублей. Таких «ласточек» аналитики насчитали 25% от общего числа.

В ПОИСКАХ ПРИЧИН ДАЛЕКО ХОДИТЬ НЕ НАДО

- На цену очень влияет общее качество автопарка в регионе. В Краснодаре рынок б/у машин самый молодой. За последний год на продажу выставили много авто, которые моложе шести лет. Сегодня на рынке кубанской столицы таких машин 51%, - пояснил результаты исследования гендиректор «CarPrice» Денис Долматов. – В России же этот показатель составляет 38%.

Эксперты также прогнозируют стабильный рост продажи поддержанных авто в Краснодаре в этом году, а также и вполне ожидаемое для любого рынка увеличение цен.