Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics

Мы делаем ставку на молодежь и экономику

Атаман Брюховецкого райооного казачьего общества Игорь Сурмач, отчитался о работе за год
Екатерина ПЕЛЫМСКАЯ
Игорь Сурмач умеет ставить задачи своим казакам

Игорь Сурмач умеет ставить задачи своим казакам

Председательствовал на сборе атаман Кавказского отдела Сергей Бикеев, на мероприятии побывали глава района Владимир Мусатов, заместитель руководителя краевого департамента по делам казачества Виталий Лысов, представители силовых структур, главы поселений, педагоги, казачьи наставники.

В своем докладе Игорь Николаевич рассказал, что из тех задач, которые ставили перед собой казаки, получилось осуществить.

По показателям отдела МВД по Брюховецкому району отмечено, что в прошедшем году благодаря участию казаков-дружинников в охране порядка на треть снизилось количество преступлений и правонарушений. Военкомат также дал хорошую оценку работе казачества с допризывной молодежью. Давно и успешно работают спортивные клубы «Витязь» и «Сечь» под руководством мастеров спорта Эдуарда Щербина и Олега Мотрича. За годы работы этими наставниками были воспитаны чемпионы России и Европы. Также была отмечена деятельность казачьего поисково-туристического клуба «Забытый полк».

Во всех школах Брюховецкого района созданы казачьи классы. На сегодня в 25 классах обучаются 460 казачат, активно функционирует военно-патриотический казачий клуб имени «полковника Гамалия» в аграрном колледже, и всегда рядом с детьми казачьи наставники. Широко известен в Краснодарском крае музей под открытым небом «Казачий остров». Круглый год здесь принимают экскурсии со всей Кубани, проводят военно-полевые сборы допризывной молодежи, отмечают важные события в жизни района и края. Здесь же действует казачья конно-спортивная школа.

В заключение своего доклада войсковой старшина Игорь Сурмач представил программу дальнейшей деятельности районного казачества, в первую очередь это касается увеличения численности личного состава, указал на необходимость активизации в освоении новых форм работы по обеспечению экономической самодостаточности РКО. И главным направлением по-прежнему остается работа с классами и группами казачьей направленности, с допризывной молодежью.