Премия Рунета-2020
Краснодар
+24°
Boom metrics
Досуг12 мая 2017 11:41

«Ночь музеев - 2017» в Краснодаре: список участников мероприятия

20 мая стартует международная акция «Ночь музеев» [расписание, адреса]
Какую программу в этом году подготовили кубанские организаторы акции «Ночь музеев»

Какую программу в этом году подготовили кубанские организаторы акции «Ночь музеев»

«Ночь музеев» давно любимое и популярное на Кубани мероприятие. Каждый год у жителей и гостей региона появляется возможность бесплатно посетить многие музеи и другие арт-пространства, которые в день акции работают допоздна.

- В 2017 году «Ночь музеев» решено посвятить 80-летию со дня образования Краснодарского края. Также в рамках акции предусмотрены мероприятия, приуроченные к 100-летию революции 1917 года и Году экологии в России, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Итак, мы узнали, какую программу в этом году подготовили кубанские организаторы акции.

В субботу, 20 мая, свои двери распахнут сразу шестьдесят музеев Кубани. Масштабное культурное мероприятие стартует в 18:00 и будет продолжаться до полуночи. «Ночь музеев - 2017» поддержат библиотечные, театральные, клубные и концертные организации края.

- Все они подготовили увлекательные программы. Участие в акции примут лучшие творческих коллективы и исполнители, - заверили в пресс-службе регионального минкульта.

Отправиться в заинтересовавший музей лучше заранее. Очереди никто не отменял

Отправиться в заинтересовавший музей лучше заранее. Очереди никто не отменял

Фото: Елизавета ОСИПОВА

ВЫСТАВКИ, ФОКСТРОТ И «НОВЫЙ ГУЛЛИВЕР»

На открытой площадке в сквере Жукова краснодарцы смогут оценить передвижные выставки, посвященные основным событиям истории края.

Кроме того, у всех желающих будет шанс попробовать себя в роли танцоров. Под руководством профессиональных инструкторов жителям и гостям крайцентра предложат исполнить фокстрот, чарльстон и даже аргентинское танго.

Стоит сказать, для тех, кто предпочитает отдыхать активно, в этом году предусмотрено множество мероприятий. Можно не только на других посмотреть, но и себя во всей красе показать.

- Любителей спорта ждут на площадке для сдачи норм ГТО, в тире и шахматном уголке, - отметили организаторы.

Вниманию краснодарских зрителей предложат выставку декоративно-прикладного искусства художников из объединений «Славица» и «Народный умелец». Гости торжества культуры смогут оценить фотографии Евгения Дикого в экспозиции «Кубань заповедная» и работы студентов КГИК на выставке «Урбанизация и экология».

Есть приятный сюрприз и для ценителй кинематографа. Под открытым небом можно будет посмотреть картину «Новый Гулливер» Александра Птушко.

- Это первый полнометражный фильм, в котором была совмещена объемная мультипликация и игра живых актеров, - уверяют в минкульте.

В этот день можно не только посетить учреждения культуры, но и, например, прокатиться по Красной на карете

В этот день можно не только посетить учреждения культуры, но и, например, прокатиться по Красной на карете

Фото: Елизавета ОСИПОВА

ЭКОЛОГИЯ, МИР ЖЕНЩИН И 17 ЧЕРЕПОВ

Теперь поговорим немного подробнее о том, что для народа подготовили краснодарские музеи. Забегая вперед, отметим, масштаб потрясает – экспозиций столько, что глаза разбегаются. Но если грамотно спланировать маршрут, пожалуй, можно успеть посмотреть все.

С 19:00 в залах Краснодарского историко-археологического музея имени Е.Д. Фелицына будут работать стационарные выставки. Среди них «Природа и экология Кубани», «Древнее прошлое Кубани», «Кубань в годы Великой Отечественной войны», «Эко-стиль и заповедная Кубань». А также «Мир женщин в интерьерах исторической памяти», «17 черепов и один зуб», «Японская графика. Картины ускользающего мира» и «Доисторические насекомые в янтаре».

- Выставка «Кубань в годы Великой Отечественной войны», например, рассказывает об истории боевых действий в крае в контексте противостояния Советского Союза и фашистской Германии. На ней представлены экипировка, вооружение и снаряжение советских и немецких войск, личные вещи, документы и фотографии участников сражений. Об освобождении Кубани и прорыве «Голубой линии» в мае 1943 года повествует диорама «Битва на Сопке героев», - сообщили в пресс-службе музея.

Посетителей ждут встречи с альпинистами, мастер-классы по оригами, викторина «Киномах 37», показы художественных, мультипликационных и документальных фильмов 30-х годов и многое другое.

КНИГИ, ПЕСНИ И СТИХИ

Тем, кто предпочтет этим вечером просто прогуляться по улицам Краснодара, тоже будет нескучно. К примеру, в 19:00 на сцене в сквере Жукова начнется праздничный концерт с участием творческих коллективов кубанских учреждений культуры. В перерывах между выступлениями местные дикторы радио и телеведущие станут читать собравшимся стихи.

Любители книг по достоинству оценят выставки литературного музея Кубани. Кстати, они тоже порадуют разнообразием.

- Гости культурного праздника смогут увидеть выставки «Литературная жизнь Кубани», «Он думал, чувствовал, он жил» к 90-летию со дня рождения В. Б. Бакалдина и «Искусство книги. Современный этап», - анонсируют организаторы акции.

ПОСЛУШАТЬ РОМАШКУ, ПОСМОТРЕТЬ РАЗНЫЕ МИРЫ

Не секрет, что качественный праздник не может состояться без достойного музыкального сопровождения. В крайцентре к вопросу подошли серьезно.

В мемориальном музее-квартире Григория Пономаренко пройдет концерт артистов Краснодарской филармонии. Там же выступит самодеятельный ансамбль «Ромашка».

- О жизни и творчестве композитора Пономаренко можно будет узнать на специальной выставке, - отметили в филармонии.

В Краснодарском художественном музее имени Ф.А. Коваленко зрители смогут посетить несколько экспозиций. Это выставка из фондов музея, посвященная 200-летию со дня рождения Ивана Константиновича Айвазовского «Море зовет», постоянная выставка «Русское искусство XVI-XX вв.», выставка «Разные миры», проект работ фотографов-натуралистов «Пойми живой язык природы».

- В экспозиции «Русское искусство XVI-XX вв.» представлены работы Валентина Серова, Бориса Кустодиева, Ивана Шишкина, Ивана Айвазовского и многих других известных мастеров, - уточнили в музее.

Однако чтобы повеселиться, совсем не обязательно заходить в здание. Прямо возле музея народ ждет немало интересного. Желающие смогут посетить мини-выставку с мастер-классом «Кубанская кукла», поучаствовать в интерактивном проекте «Радуга цветов», викторине «Микромир», практическом занятии «Поймай свою звезду» и сделать снимок на память в фотозоне «Одинцов К.С. Первым агиттеатрам посвящается».

ЖИВЫЕ СТАТУИ, ШЛЯПЫ И НАСЕКОМЫЕ

И еще немного о музыке и кино. В выставочном зале изобразительных искусств пройдет мюзикл «Праздник детства - Кубань». Также посетители смогут посмотреть фильм «Контрибуция» Сергея Снежкина. Творческое объединение «Изюм» покажет краснодарцам представление «Живые статуи».

«Ночь музеев - 2017» поддержат библиотечные, театральные, клубные и концертные организации края

«Ночь музеев - 2017» поддержат библиотечные, театральные, клубные и концертные организации края

- Зрители станут свидетелями презентации моделей «Шляпы и насекомые», светового шоу в проекте «Оттенки чувств». Также их ждут выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Кубанские традиции» и выставка «Индийский чай с русскими пряниками», - приглашают организаторы.

НА ЭКСКУРСИЮ В БИБЛИОТЕКУ

Скучать не придется и в кубанских библиотеках. Там готовят специальные выставки, экскурсии и даже мастер-классы. Здесь, кстати, есть программы как для взрослых, так и для самых маленьких ценителей искусства. Так что, посетить «Ночь музеев» кубанцы могут и вместе с детьми - любимое чадо, наверняка, будет довольно.

Краснодарская краевая универсальная научная библиотека имени Пушкина предложит посетителям экспозиции, посвященные 80-летию Краснодарского края, Году экологии и 100-летию Революции 1917 года в России.

- Будет очень интересно! Наши сотрудники проведут для гостей экскурсии по всем выставкам, - заверили в учреждении.

В краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых с 19:00 до 22:00 будут работать экспозиции «Историческая панорама городов Кубани» и «Революция в России: взгляд через столетие».

В Краснодарской краевой юношеской библиотеке имени Вараввы пройдет культурно-информационная акция «Память времен: история Кубани в истории России».

Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени Чехова предложит своим читателям мультимедийную презентацию виртуальной выставки литературы в специальных форматах «Здесь оживает история».

- На специальных мастер-классах посетители смогут попробовать своими руками сделать традиционных кукол, - продолжили организаторы акции. – Кроме того, вниманию наших гостей представят шедевры русского искусства в копиях на передвижной экспозиции художественного музея имени Ф. А. Коваленко. А также с регалиями и реликвиями Кубанского казачьего войска на тифлоэкскурсии (для незрячих и слабовидящих – прим. Авт.) музея имени Фелицына. Здесь гостей ждут уже с 15:00.

Программу мероприятий планируют дополнить документальными фильмами о жизни Кубани, историческими реконструкциями, мастер-классами и квестами.

- Конечно же, каждый желающий сможет сделать фото на память в интерьерах, воссоздающих атмосферу повседневной жизни и быта кубанцев в разные периоды развития 80-летней истории края, - добавили в минкульте.

Организаторы акции призывают делать фото на память

Организаторы акции призывают делать фото на память

КОНКРЕТНО

Адреса учреждений, участвующих в акции «Ночь музеев - 2017» в Краснодаре.

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына

Адрес: ул. Гимназическая, 67.

Литературный отдел Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына

Адрес: ул. Постовая, 39/1.

Мемориальный музей-квартира Г.Ф. Пономаренко

Адрес: ул. Красная, д. 204, кв. 80.

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко

Адрес: ул. Красная, 13; Красная, 15.

Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств

Адрес: ул. Рашпилевская, 32.

Краснодарская краевая универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина

Адрес: ул. Красная, 8.

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых

Адрес: ул. Красная, 26.

Краснодарская краевая юношеская библиотека имени И.Ф. Вараввы

Адрес: ул. Офицерская, 43.

Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени

А.П. Чехова

Адрес: ул. Московская, 65.

ГАУК КК «Кубанькино»

Адрес: ул. Ленина, 89.

- Вход во все музейные учреждения Краснодарского края свободный. Мероприятия можно посетить абсолютно бесплатно, - заключили в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

СПРАВКА «КП»

Международная акция «Ночь музеев» впервые была проведена в Германии в 1977 году. С тех пор она проводится в 150 странах мира, в том числе в 42 странах Европы. В России это ежегодное культурное мероприятие проходит в одиннадцатый раз.