Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество12 мая 2017 22:00

Волк в казачьей шкуре

Разбираемся, как народные дружины казаков превращаются в бандитские группировки
Олег РУБАШОВ
Коллаж Дмитрия ПОЛУХИНА

Коллаж Дмитрия ПОЛУХИНА

Возрождение казачества, о котором кубанские власти говорят уже много, на деле зачастую оборачивается появлением вооруженных формирований сомнительной законности, которые отдельные чиновники используют в своих интересах. Вот один из таких характерных примеров.

У Юрия Лисюка вполне солидный послужной список – он успел побывать и директором краснодарского рынка «Октябрь», и депутатом Городской думы Краснодара 2,3 и 4 созывов, и даже вице-спикером Гордумы, а также директором МУП «Центр развития муниципальной собственности и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» в Анапе. Жена работала в департаменте строительства мэрии Краснодара, так что тут можно говорить о настоящем семейном подряде по работе на благо государства.

Не менее впечатляет и его общественная деятельность: тут и краснодарское отделение Народно-патриотического общественного движения «Отечество (Кондратенко)», и общественная организация по возрождению казачества «Екатерининский курень», и общественное движение «Кубанский собор», и общественное патриотическое движение «Патриоты Краснодара». Словом, не только профессиональный управленец, но и настоящий патриот, как может показаться на первый взгляд.

Но о настоящей жизни Лисюка и его влиянии рассказывает не официальная биография, а криминальная хроника. Поражает, сколько сходило с рук этому «казаку»...

И вот осенью 2011 года фортуна отвернулась от Лисюка, а его покровители ничего не смогли сделать – арест при получении взятки. Будучи в должности директора анапского МУП «Центр развития муниципальной собственности и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», он вымогал взятку в 2,3 млн рублей за содействие в размещении 20 платежных терминалов. Потом «благородный» Лисюк снизил сумму до 1,5 млн и был задержан с поличным.

В мае 2012 года Советским районным судом Краснодара Лисюк был признан виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Но отделался довольно легко – приговорен к трем годам лишения условно и штрафу в 400 тыс. рублей с лишением права занимать определенные должности на 3 года.

Занимался всеми этими увлекательными делами Лисюк, конечно же, не один. Совладельцем того же «Казачьего патрульного дивизиона», который крышевал в девяностые бизнесменов, был его родственник Сергей Ещенко, человек для Краснодара почти легендарный. «Авторитетный» казачий атаман, экс-депутат Гордумы и парламентарий ЗСК, бывший вице-мэр краевого центра – и одновременно неоднократный фигурант скандальных расследований на тему смычки власти и криминала.

По информации СМИ, в конце 1990-х годов Ещенко начал делать стремительную политическую карьеру при опеке сверху — со стороны тогдашнего губернатора Николая Кондратенко, и снизу — со стороны криминального контингента. В 2000 году Ещенко фактически «захватил» Законодательное собрание Краснодарского края, проведя туда 22 своих ставленника при общем числе депутатов в 28 человек, сообщалось в прессе.

Курируя в краснодарской мэрии потребрынок и развитие предпринимательства, Ещенко, по рассказам знавших его людей, лихо занимался переделом рынка услуг и собственности.

Прервалась столь бурная карьера в 2003 году, когда в отношении первого вице-мэра краевого центра Сергея Ещенко было возбуждено уголовное по двум статьям УК РФ – незаконное ношение оружия и сопротивление сотрудникам милиции. Находясь в нетрезвом состоянии, он угрожал задержавшим его сотрудникам милиции пистолетом с глушителем.

Поговаривают еще, что в 2005 году он за солидное денежное вознаграждение помог провести в Городскую думу представителя курдской диаспоры, которого многие связывали с семьей лидера уголовного мира России Аслана Усояна (Деда Хасана).

На какое-то время родственники, что называется, пропали с радаров. Ещенко служит атаманом Хуторского казачьего общества «Западный курень», Лисюк подвизается в околоказачьих кругах. Но свою деятельность по перераспределению земель и денежных средств они продолжают, хотя и не в прежних объемах.

Сейчас главной их вывеской стал Кубанский казачий центр «Автомобилист», который одновременно и подразделение Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска, и садово-огородное товарищество. В попытках отобрать у законных владельцев участки дачного товарищества «Дружба» в Краснодаре подельники дошли до прямых угроз чуть ли не казачьим бунтом, которые они распространяют через сомнительные сайты.

Примечательно что действуют данные граждане не от своего имени, а через различных граждан-активистов, возобновивших свою «садово-огородническую» деятельность под вывеской товарищества «ЮгТекс» – не только имеющего прав на земельные участки, но и фактически не владеющего каким-либо земельным массивом.

Кроме того, Лисюк и его команда, пользуясь старыми связями, активно распространяют среди представителей власти краевого и муниципального уровня мнение о незаконном занятия существующего земельного массива членами действующего ДНТ «Дружба», что выливается в бесконечные судебные тяжбы. Такого рода давление – привычный способ достижения собственных целей у граждан с подобным послужным списком. Вдобавок, все это приправлено соусом «казачьей» деятельности, которая к самому казачеству не имеет никакого отношения.

Ради земли, на которую у них нет никаких прав, «казаки-разбойники» угрожают даже примкнуть к так называемому тракторному маршу, вместе с обиженными фермерами и дальнобойщиками.