Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
Спорт17 мая 2017 11:47

Эксперты объяснили, почему Кокорина не вызвали в сборную России

Зенитовец пролетает мимо кубка Конфедераций
Источник:kp.ru
Александр Кокорин не показывает максимум своих возможностей. ФОТО: соцсети

Александр Кокорин не показывает максимум своих возможностей. ФОТО: соцсети

Тренерский штаб сборной России по футболу огласил расширенный состав на кубок Конфедераций. В него вошли тридцать футболистов, но не попали двое известных представителей «Зенита» – форвард Александр Кокорин и полузащитник Олег Шатов. Главный тренер сборной Станислав Черчесов признался: оставить таких футболистом за бортом национальной команды было непросто.

– Я лично переговорил с не получившими вызов игроками. Сообщать им такую новость было тяжело, но такова жизнь, – поделился наставник национальной команды. – В то же время они прекрасно понимают, что минувший сезон получился неоднозначным. Ряд футболистов целый год не показывал стабильной игры. Не может быть, чтобы их вдруг пригласили в сборную...

Что Станислав Черчесов имел ввиду под «неоднозначностью», догадаться нетрудно. Минувший сезон получился для «Зенита» провальным. Сине-бело-голубые уступили чемпионство «Спартаку», бесславно вылетели из Лиги Европы... Не блистали и Кокорин с Шатовым. Первый хоть и регулярно выходил в стартовом составе, но результативными действиями не отмечался. Второй и вовсе долгое время полировал скамейку запасных... В футбольном сообществе говорят, что между Шатовым и хедкоучем петербургской команды Мирчей Луческу произошел некий конфликт.

– Но все-таки мы заинтересованы в том, чтобы Кокорин и Шатов были конкурентоспособны в следующем сезоне. Так что ждем возвращения их улучшенных версий, – добавил главный тренер сборной России.

КОМПЕТЕНТНО

Бывший полузащитник сине-бело-голубых, президент фонда «Зенит»-84 Александр КАНИЩЕВ:

– И Кокорин, и Шатов достойны того, чтобы играть в сборной: они одни из самых талантливых российских футболистов! Но слово «достойны» не означает, что их надо было непременно вызвать. У главного тренера есть свое видение ситуации – он может адекватно оценить степень их готовности. Видимо, по его мнению, Кокорин и Шатов сейчас недостаточно готовы. А, может быть, Станислав Черчесов просто хочет мотивировать их, чтобы они лучше тренировались и были в состоянии показать все, на что способны... Не исключаю, что Александр и Олег все-таки выступят на турнире. Изменить решение никогда не поздно, время еще есть.

Спортивный комментатор Леонид ГЕНУСОВ:

– Решение Станислава Черчесова по поводу Кокорина объясняется довольно легко. Александр – чистый центральный нападающий, но в «Зените» он играл то слева, то справа. Поэтому хоть на поле он и выходил, но нужной для себя игровой практики не получал. Так что неудивительно, что главный тренер сделал выбор в пользу других центрфорвардов, того же Артема Дзюбы. С Шатовым тоже все достаточно просто. Думаю, его не вызвали из-за того, что он очень редко выходил на поле этой весной. Вряд ли тут есть какие-то нефутбольные причины, которые, возможно, были в «Зените».

СПРАВКА «КП»

Кубок Конфедераций пройдет с 17 июня по 2 июля 2017 года в Петербурге, Москве, Казани и Сочи. Северная столица примет четыре матча, в том числе открытия и финал. Сборная России находится в одной группе с Новой Зеландией, Португалией и Мексикой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александра Кокорина собираются лишить прав за езду по встречке на Bentley

В ночь на 25 февраля, находясь в Москве, на своем Bentley с красивым номером К009АА он выехал на встречную полосу на огромной скорости. Только, похоже, поездка долго не продолжалась. На Страстном бульваре Кокорина остановили инспекторы ДПС и составили на него протокол... (подробности).

Александр Кокорин промчался мимо сборной России

Шампанское в Монте-Карло. Выезд на встречную полосу в Москве. Вот, пожалуй, и все чем запомнился за последние полгода-год нападающий петербургского «Зенита» Александр Кокорин... (подробности).