Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
Общество24 мая 2017 14:49

Владельцев «собачьего концлагеря» в Нижнем Новгороде оштрафовали на полмиллиона рублей

Ответчики снова пытались отсрочить решение суда
Источник:kp.ru
Владельцев живодерни на Левинке оштрафовали на полмиллиона рублей.

Владельцев живодерни на Левинке оштрафовали на полмиллиона рублей.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В Нижнем Новгороде 24 мая, наконец, закончили рассмотрение административного дела о «собачьем концлагере». Именно так в ноябре прошлого года журналисты прозвали небольшой склад, принадлежавший некой ООО «ЭБС», в котором нашли трубы более 150 животных, в основном, собак. Хозяев живодерни оштрафовали на 500 000 рублей.

Напомним, нижегородские зоозащитники нашли ужасающий «собачий концлагерь» на окраине Нижнего. В холодном, грязном подвале ошарашенные активисты нашли 22 полуживых собаки. Но они не могли предположить, что на территории склада их ждет находка пострашнее: огромный холодильник, набитый трупами десятков собак, двух кошек и даже обезьянки.

На все обвинения в жестоком обращении с животными директор ООО «ЭБС», которому и принадлежал «приют», лишь отмахивался. Вскоре против фирмы завели два дела: одно уголовное – по статье «Жестокое обращение с животными», другое – административное за нарушение правил утилизации «биоотходов».

Месяц за месяцем судебные заседания откладывались: то ответчик не успел ознакомиться с материалами дела, то не явился в зал суда, то заявил ходатайство.

Неприглядный склад на территории заброшенной нефтебазы оказался "собачьим концлагерем".

Неприглядный склад на территории заброшенной нефтебазы оказался "собачьим концлагерем".

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В итоге дело и вовсе прекратили, мотивировав «истечением срока давности».

К счастью, в резонансное дело вмешался лично председатель Нижегородского областного суда, и дело возобновили.

Конечно, наивно было бы полагать, что и на этот раз ответчики не попытаются затянуть дело. Но сегодня это сделать не удалось: наконец, судья вынесла постановление.

- Суд признал ООО «ЭБС» виновным и постановил выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей, - заключила судья.

- Мы считаем, что это справедливое наказание для ООО «ЭБС», - рассказал «Комсомолке» представитель Госветнадзора Нижегородской области. – Данной статьей предусмотрено либо приостановление деятельности организации, либо штраф в размере от 500 до 700 тысяч рублей. В целом, мы приговором довольны. Для организации типа ООО «ЭБС» такой штраф является весьма существенным.

Теперь хозяевам живодерни придется ответить еще и по уголовному делу.

- Уголовное дело в отношении ООО «ЭБС» находится в производстве следователей 2 отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Нижегородской области, - сообщили "Комсомольской правде" - Нижний Новгород" в пресс-службе ведомства.