Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество25 мая 2017 6:40

Краснодарцев возмущают требования к внешности в вакансиях

Чаще всего их предъявляют к сотрудникам офисов и продавцам
По статистике почти половина краснодарцев не получили заветное место по этой причине.

По статистике почти половина краснодарцев не получили заветное место по этой причине.

Фото: Елена СТЕПАНОВА

Как известно, сотрудник - это лицо компании. И потому его внешний вид должен соответствовать деловой атмосфере.

Cайт по поиску вакансий Зарплата.ру выяснил у краснодарцев, готовы ли они отказаться от работы мечты из-за несоответствующей внешности.

Каждый второй житель краевого центра сталкивались с вакансиями, в которых черным по белому прописаны строгие требования к внешнему виду работника, в том числе к стилю одежды.

Многие хотят быть индивидуальными, выделяться из толпы, и потому часто слышат отказа при приеме на работе. По статистике почти половина краснодарцев не получили заветное место по этой причине.

Каждый второй житель краевого центра признался – ему знакомы случаи отказа работодателей из-за несоответствующей внешности. При этом 72 человека из ста считают отказы из-за несоответствия, например, дресс-коду несправедливыми.

- Чаще всего требования к внешнему виду предъявляются к администраторам и секретарям, сотрудникам офисов, а также продавцам, - пояснили «Комсомольской правде» - Кубань» исследователи. - Интересно, что половина опрошенных горожан считают - работодатель имеет полное право указывать критерии внешности будущего сотрудника.

Каждый пятый житель Краснодара признался, что выбор сотрудника по внешним данным заставляет сомневаться в адекватности работодателя. Принципиальную позицию руководителей предприятий разделяет каждый шестой краснодарец.

Сотня опрошенных возмущаются такими требованиями к соискателю, почти такое же количество человек, стиснув зубы, ищет новую работу, но в душе все-таки расстраиваются.

Стоит сказать, большинство жителей города, услышав отказ, вовсе не переживают.

- Интересно и другое. На вопрос, откликнулись бы вы на вакансию, если изначально ваша внешность не подходит под указанные критерии, четверть краснодарцев ответили отрицательно. 37 человек из ста оказались более настойчивыми и решили попробовать пробиться в интересующую компанию за счет своих навыков и знаний, - отмечают исследователи.

Большинство же опрошенных заявили, что не станут тратить время на компанию, в которой внешность кандидата важнее опыта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самые дорогие вакансии в Краснодаре: учителю английского языка предлагают 100 тысяч рублей

В краевом центре обновили рейтинг самых высокооплачиваемых работ. Сайт Зарплата.ру проанализировал базу вакансий, чтобы выяснить, какие специалисты буквально «на вес золота» (читайте далее)