Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Происшествия13 июня 2017 13:18

На Кубани в аварии погиб известный скульптор Александр Аполлонов

В момент ДТП мастер находился на пассажирском сидении
Александр Аполлонов. Фото: tsereteli.ru

Александр Аполлонов. Фото: tsereteli.ru

В Северском районе произошла страшная авария. Как стало известно, в ней погиб известный кубанский скульптор Александр Аполлонов.

- Сообщение о ДТП поступило в дежурную часть ОМВД России по Северскому району в 22:00. По предварительным данным, на трассе Верхнебаканский-Краснодар в районе станицы Северской 38-летняя женщина за рулем Chevrolet, поворачивая налево, не уступила дорог Приоре, - пояснили «КП» - Кубань» в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю.

В результате ДТП пассажир отечественной легковушки – известный в Краснодарском крае скульптор - погиб на месте. 57-летний водитель и пассажир Лады – 64-летняя женщина с травмами различной степени тяжести доставлена в больницу.

Водитель Chevrolet обратилась за медицинской помощью на следующий день после аварии.

- Автоинспекторы по факту ДТП проводят проверку. Устанавливаются все обстоятельства и причины случившегося.

СПРАВКА «КП»

Художник родился в 1947 году в городе Фрунзе Киргизской ССР. В 1964 году переехал в Краснодар. Здесь он три года отучился на худграфе, потом поступил в Московский художественный институт имени Сурикова, закончил его с отличием. Отслужив в армии, Александр снова вернулся в Краснодар.

Аполлонов автор известных в Краснодаре памятников летчице Евдокии Бершанской, Екатерине Второй, маршалу .Жукову, воинам-кубанцам, погибшим в Афганистане, Кубанскому казачеству, стелы «Морская слава России» в Новороссийске. Бюсты Василия Маргелова, автором которых стал Аполлонов, установлены в Краснодаре, Назрани, Туле, Симферополе, Ярославле, Таганроге, Донецке, Липецке.

11 августа Александру Аполлонову исполнилось бы 70 лет.