Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Туризм23 июня 2017 6:00

«Все включено» по-кубански: Уже не хуже турецкого, но пока еще дороже

Чем привлекает туристов отечественный «олл инклюзив»
Пока "все включено" в Краснодарском крае предлагают только 25 отелей и пансионатов

Пока "все включено" в Краснодарском крае предлагают только 25 отелей и пансионатов

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Если в прошлом году курорты Кубани пожинали плоды ограничения полетов в Турцию, то в нынешнем сезоне наше побережье вновь оказалось в условиях жесткой конкуренции. Цены на отдых за границей сравнимы с неделькой на Черном море, а в некоторых случаях путевка к Средиземному обходится дешевле.

Туристы, привыкшие к иностранному сервису, предъявляют высокие требования к нашим курортам, подстегивая развитие отечественной туриндустрии.

Один из самых популярных форматов отдыха по системе «все включено» еще пару лет назад был явлением уникальным на Кубани. Сегодня, по данным министерства курортов, 25 объектов в Сочи, Анапе и Геленджике предлагают такой вариант путевки. Это не только пятизвездочные отели, но также гостиницы и пансионаты.

- Перечень услуг, предоставляемых по системам «все включено» и «ультра все включено» предполагает проживание, питание, организацию досуга, а также прочие услуги. Данный перечень может быть расширен в зависимости от категории, специфики деятельности и месторасположения организации, - говорят в министерстве курортов Краснодарского края.

Чиновники отмечают, что этот вид услуги очень популярен у россиян, а потому количество отелей, гостиниц и пансионатов, предлагающих его, будет только расти.

- После утверждения разработанных методических рекомендаций представители туристской индустрии могут добровольно использовать их, - подмечают необязательность своих указаний в минкурортов.

«Все включено» активнее всего внедряется в Сочи, ставшем передовым курортом в послеолимпийский период. Цены на такой отдых разнятся и зависят от даты заезда, продолжительности путевки, типа вашего номера. Минимальная стоимость одного дня на одного человека при двухместном размещении - около 2500 рублей.

ЧТО В НАЛИЧИИ?

Сейчас каждый отель или гостиница самостоятельно составляют перечень услуг. Обычно это питание по системе «шведский стол», напитки (в том числе и алкогольные), бесплатный интернет, бассейн и аниматоры, которые помогут вам отлично провести время. Многие также предлагают отдых в SPA, занятия теннисом, бильярдом и другими видами спорта, что совсем не хуже, чем в той же Турции. На пляжах отдыхающим также полагаются шезлонг и зонтик.

Кстати, уже по ходу этого сезона министерство курортов Кубани планирует разработать и ввести рекомендации, в которых будут подробно расписаны минимально гарантированные услуги для туриста.

Топ-10 отелей, работающих по этой системе в Краснодарском крае

Геленджик, пансионат «Сосновая роща». Минимальная стоимость номера в летние месяцы - от 4600 до 11 900 рублей с человека в сутки.

Анапа, «Beton Brut лофт-отель». Минимальная стоимость номера в летние месяцы - от 3000 до 4500 рублей с человека в сутки.

Анапа, пансионат «Урал». Минимальная стоимость номера в летние месяцы - от 5680 до 9170 рублей с человека в сутки.

Сочи, Лазаревское, отель «Прометей клуб». Минимальная стоимость номера в летние месяцы - от 4200 до 6200 рублей с человека в сутки.

Сочи, Адлерский район, отель «Bridge Resort». Минимальная стоимость номера в летние месяцы - от 6200 рублей с человека в сутки.

Сочи, отель «Сочи-Бриз». Минимальная стоимость номера в летние месяцы - от 4500 до 4800 рублей с человека в сутки.

Сочи, отель «Жемчужина». Минимальная стоимость номера в летние месяцы - от 4500 рублей с человека в сутки.

Сочи, Лоо, комплекс «АкваЛоо». Минимальная стоимость номера в летние месяцы - от 4300 до 5100 рублей с человека в сутки.

Сочи, Вардане, пансионат «Шексна». Минимальная стоимость номера в летние месяцы - от 3120 до 4280 рублей с человека в сутки.

Сочи, Адлерский район, отель «Имеретинский». Минимальная стоимость номера в летние месяцы - от 6100 с человека в сутки.

Вот и получается, что недельный отдых на двоих по системе «все включено» обойдется вам без учета проезда минимум в 42 тысячи рублей. При бронировании через туроператора можно получить небольшую скидку.

КСТАТИ

Самый доступный тур в Турцию на июль по системе «все включено» обойдется двум туристам в 39 тысяч рублей. Выходит незначительно дешевле, но стоит учесть, что сюда входит прямой перелет из Краснодара.

При прочих равных условиях наши соседи могут предложить внушительный выбор курортов и отелей со схожими услугами, но примерно в полтора раза доступнее.