Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Происшествия23 июня 2017 10:25

На Кубани с начала года в ДТП пострадали 235 детей

Еще семь несовершеннолетних погибли в авариях
Больше всего ДТП зарегистрировали в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Горячеключевском районе.

Больше всего ДТП зарегистрировали в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Горячеключевском районе.

Фото: Архив "КП"

В разгаре самое любимое и всегда долгожданное школьниками время - летние каникулы. Досуг у юных кубанцев самый разный - одни отдыхают в лагере, вторых отправили к бабушке, а третьи резвятся во дворе.

Вот только за озорниками нужен глаз да глаз, потому для кубанских автоинспекторов лето - самое напряженное время года. Тем более что статистика пугающая.

КТО ЗАБЫЛ ПДД?

- С начала года в крае зафиксировали 222 ДТП, в которых погибли семь детей, а серьезные травмы получили 235 несовершеннолетних, - пояснила «Комсомольской правде» - Кубань» начальник отдела пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю Ирина Заватская. - Чаще всего случаются наезды на пешеходов - 120 происшествий, в которых погибли четыре ребенка, еще 122 - пострадали. В большинстве случаев виновниками были взрослые.

Однако зафиксировали автоинспекторы и аварии, произошедшие по неосторожности самих подростков. 26 ДТП случились во время того, как ребята перебегали проезжую часть в неположенном месте. Еще в восьми случаях несовершеннолетние переходили дорогу вдали от «зебры».

В 95 аварий попали машины, в которых пассажирами были дети. В этих ДТП погибли два ребенка, 105 получили травмы. Больше всего происшествий зарегистрировали в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Горячеключевском районе.

Вседозволенность тоже до добра не доводит. Недавний случай в Гулькевичах - тому пример. 16-летний парень взял машину у отца и поехал хвастаться перед друзьями. В какой-то момент подросток не справился с управлением и сбил своих товарищей, которые переходили дорогу. 19-летний парень и 16-летняя девушка, несмотря на полученные травмы, от госпитализации отказались.

- На несовершеннолетнего виновника аварии составили административные материалы. За управление транспортом водителем, не имеющим прав, выписывается штраф до 15 тысяч рублей. Если у подростка этих денег нет, то оплачивать придется его родителям. Но, к слову, на отца составили отдельный протокол. За передачу управления транспортом лицу без прав, ему грозит дополнительно 30 тысяч рублей штрафа, - отметила Ирина Заватская.

ЕСЛИ КРЕСЛА НЕТ – ЖДИ БЕД

К летним поездкам в машине с детьми - особое внимание автоинспекторов. Многие родители возят свое чадо без специального автокресла, пытаясь сэкономить. Вот только часто такая бережливость выходит боком.

- С начала года на дорогах края автоинспекторы остановили 11 269 машин, где ребенок перевозился без кресла. За такое нарушение водителю по закону выписывают штраф на 3 000 рублей, - добавила Заватская. - Но дело, конечно же, не в наказании, мы пытаемся донести водителям, что наличие автокресла в машине – это, прежде всего, безопасность их сына или дочери.

КСТАТИ

Чаще всего аварии случаются в обед

До начала каникул именно в это время, когда работающие кубанцы ехали на обед, а школьники возвращались с учебы, в крае и случалось больше всего ДТП. По данным ГИБДД региона, самое аварийное время – с 12:00 до 14:00.

Второй всплеск автоинспекторы отмечают с 15:00 до 19:00. С начала года в это время зафиксировали 43 ДТП.

АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ

- Переходите проезжую часть с детьми только на пешеходных переходах, при этом держите ребенка за руку и убедитесь, что транспорт уступает вам дорогу.

- В местах, где нет пешеходных переходов, переходите там, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

- При движении вдоль дороги, где нет тротуаров, двигайтесь по обочине, навстречу движению транспорта.

- При движении в темное время суток на неосвещенных дорогах нужно обозначить себя и ребенка световозвращающими элементами.

- Не оставляйте детей без присмотра рядом с дорогой.

- Во время прогулок с детьми обращайте их внимание на работу светофоров, объясняйте значение дорожных знаков, разметки и учите их наблюдать за дорогой и предвидеть опасность.

- При приближении автобуса к остановке до полного прекращения его движения к нему подходить запрещено.

- Из общественного транспорта первыми рекомендуется выходить взрослым и помогать выйти детям или принимать маленьких детей.

- Если при переходе улицы вы держите ребенка на руках, будьте осторожны - он закрывает вам обзор улицы.

- Если вы приобрели велосипед ребенку, который не достиг 14 лет, контролируйте, чтобы он не выезжал на дорогу, где движется транспорт.