Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics

Смелых сотня казачат

В летнем лагере «Ласточка» Тбилисского района состоялись I-е Казачьи игры
Екатерина ПЕЛЫМСКАЯ
Кубок победителей у команды Кореновского РКО

Кубок победителей у команды Кореновского РКО

Инициатором мероприятия, посвященного 225-летию освоения казаками Кубани, стал глава Кавказского района Евгений Ильин, организатором и куратором слета выступил заместитель главы по казачеству Олег Федотов. Атаманы и наставники районных казачьих обществ для участия в молодежном форуме подготовили команды из 100 самых активных казачат от 13 до 17 лет.

Торжественная церемония открытия игр проводилась в центре станицы Тбилисской у памятника легендарному герою Андрею Гречишкину. Команды из 10 районов Кавказского отдела преодолевали полосу препятствий, соревновались в меткой стрельбе, демонстрировали индивидуальное владение казачьей шашкой, показывали навыки в ориентировании и выживании в экстремальных условиях, проявляли интеллектуальные способности в знании истории Кубани и участвовали в турнире по пейнтболу. Ребятам также была представлена культурная программа, которая предусматривала просмотр исторических и патриотических фильмов и их обсуждение. Завершением игр стал конкурс строя и песни и торжественное построение.

Глава района Евгений Ильин поблагодарил районных атаманов, наставников, команды за участие в столь значительном мероприятии, пожелал всем удачи и новых успехов. Обращаясь к казачатам, он сказал: «Я надеюсь, что вы с пользой провели это время. Мы хотим, чтобы Казачьи игры стали доброй традицией Кавказского отдела».

С успешным завершением соревнований казачат поздравил атаман Кавказского отдела Кубанского казачьего войска Сергей Бикеев. Он выразил благодарность главе Тбилисского района, атаману РКО, всей административной команде за организацию и проведение Казачьих игр. По итогам состязаний Кубок игр был присужден команде из Кореновского района, 2-е место у тихорецких казачат, а третье досталось тимашевцам.