Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Общество28 июня 2017 9:14

Чаще всего кубанцы в начале карьеры выбирают продажи

Четверть уходят в другие места менее чем через полгода [опрос]
Самой непопулярной первой работой стала профессия охранника

Самой непопулярной первой работой стала профессия охранника

Фото: Евгения ГУСЕВА

Служба исследований компании HeadHunter спросила 5 295 жителей края об их первой в жизни работе. Оказалось, что более чем половина кубанцев (53%) зарабатывали не тем, на что учились.

- Чаще всего в сферу, на которую учились, шли медики. У них показатель 74%. Примерно такой уже уровень устройства на работу по специальности в сфере добычи сырья – 70%, в юридической и строительной сферах – 69%, - рассказали «Комсомольской правде» - Кубань» аналитики агентства.

Самой же популярной первой работой стала профессия продавца.

- На удивление многие респонденты начали свою карьеру с профессии инженера в разных областях, - комментируют аналитики. – Самой непопулярной первой работой стала профессия охранника, далее идут грузчики, дизайнеры и воспитатели.

Сколько жители края держатся на первой работе? Опрос показывает, что 28% кубанцев трудятся в начале карьеры от полугода до года на одном месте, а потом уходят. Каждый четвертый опрошенный меняет профессию или фирму менее чем через шесть месяцев. И только 4% респондентов до сих пор трудятся там, куда пришли в начале своей карьеры.

- Более трети соискателей утверждают, что покинули свое первое место работы из-за низкой зарплаты. Четверть - получили предложение с лучшими условиями. Еще столько же сменили компанию из-за отсутствия карьерного роста, - резюмируют социологи.

В целом, 46% опрошенных считают, что первая работа не повлияла на развитие их карьеры в будущем.