Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт30 июня 2017 16:05

Александр Поветкин - Андрей Руденко: боксерский поединок пройдет 1 июля 2017 года

Александр Поветкин 1 июля 2017 года выйдет на ринг впервые после дисквалификации, его ждет бой с бывшим спарринг-партнером
Один из самых популярных тяжеловесов России и мира Александр Поветкин

Один из самых популярных тяжеловесов России и мира Александр Поветкин

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В субботу, 1 июля, в Москве в Лужниках состоится двенадцатираундовый бой одного из самых популярных тяжеловесов России и мира Александра Поветкина с украинцем Андреем Руденко. Бой не самый важный с точки зрения чисто спортивной, ведь победитель не получит звание чемпиона мира. И пусть не слишком значимые титулы WBO International и WBA Inter-Continental здесь все же разыгрываются, наибольший интерес представляет сам факт выхода Поветкина на ринг после дисквалификации.

Дисквалификация Поветкина - одна из самых громких и запутанных историй прошлого года. Саша был в шаге от битвы за чемпионский титул по версии WBC (самой престижной боксерской ассоциации), но его бой против действующего обладателя пояса американца Деонтея Уайлдера в мае прошлого года отменили из-за обнаруженного в крови Александра мельдония. Принимал он его до того, как препарат попал под запрет, или после? Разбирались, разбирались и вновь допустили Сашу к титульному бою, правда, уже не с Уайлдером, к тому моменту только-только защитившему свое звание, а с канадцем Бермейном Стиверном - атлеты должны были оспорить временный титул WBC. Но и этот бой не состоялся из-да того, что в одной из допинг-проб Поветкина якобы обнаружился другой запрещенный препарат - остарин. Канадец мигом отказался от боя - мол, не желаю боксировать с тем, кто употребляет допинг. Пришлось промоутерам выпускать на ринг припасенного на экстренный случай француза Жоана Дюопа, которого Саша благополучно нокаутировал. Этот бой, состоявшийся в декабре в Екатеринбурге, стал последним на сегодняшний день поединком Поветкина.

В марте Поветкина WBC дисквалифицировала на неопределенный срок с возможностью подать апелляцию. Это случилось после того, как Поветкина окончательно признали виновным в употреблении допинга (российская сторона, впрочем, продолжает оспаривать нарушение с мельдонием, который Саша по версии его адвокатов принимал еще до попадания препарата с список неразрешенных). Однако, хоть Поветкин и был исключен из рейтингов ведущих ассоциаций (помимо WBC, это WBA, IBF и WBO), его промоутеры продолжали работать над возможностью проведения боев с участием нашего боксера. Первым из них и станет поединок с украинцем Андрей Руденко.

Андрею 33 года, он 9-й в рейтинге WBO и 13-й в списке лучших согласно данным WBC (по версии IBF он также занимает 13-ю строчку). Последний поединок, как и Александр, он провел в декабре. В целом статистика неплохая - 33 боя, 31 победа, два поражения, да и то не нокаутом, а по очкам. На первый взгляд, немногим хуже, чем у 37-летнего Поветкина (31 победа, одно поражение). И все же шансы россиянина в этом поединке выглядят ощутимо выше.

И еще пара любопытных деталей. Три года назад Руденко был... спарринг-партнёром Поветкина. В его обязанности входила подготовка Саши к бою с камерунцем Карлосом Такамом. А годом раньше Андрей спарринговал с Владимиром Кличко, тренируя лучшего на тот момент бойца планеты перед схваткой с... Александром Поветкиным. Такие вот превратности боксерской судьбы...