Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
К 70-летию Победы4 июля 2017 14:00

Аллею Славы из центра Яблоновского перенесли, а не снесли

Большой мемориальный комплекс открыли на месте братского захоронения [фото, видео]
Ранее на Гагарина располагались мемориалы погибшим в годы Великой Отечественной войны. Фото: снимок очевидца.

Ранее на Гагарина располагались мемориалы погибшим в годы Великой Отечественной войны. Фото: снимок очевидца.

В соцсетях появился ролик, который записал мужчина, проезжавший на велосипеде в поселке Яблоновском мимо улицы Гагарина, 41. Именно здесь ранее располагались памятные плиты погибшим в годы Великой Отечественной войны. Комплекс был установлен в поселке в 1975 году и включен в число объектов культурного наследия Адыгеи. Однако на кадрах видно, что монументы исчезли. А на месте остались лишь постаменты.

- Памятники воинам-освободителям демонтировали. Нам сказали, что монументы якобы куда-то перенесли, - говорит мужчина за кадром. - Здесь центр поселка, казалось бы, какое хорошее место! Но видать кому-то этот участок с коммерческой точки зрения стал выгоден.

Видео очень быстро разошлось в Сети. И, как оказалось, застраивать участок в центре поселка не собираются. А мемориал просто перенесли в другое место. Причем еще два года назад, несмотря на то, что ролик появился только сейчас.

По словам старожилов, братского захоронения на улице Гагарина никогда не было. В советские годы на этом месте установили только плиты с именами погибших солдат.

На Гагарина братского захоронения никогда не было.

На Гагарина братского захоронения никогда не было.

- Место это для мемориала никогда и не подходило. Здесь постоянно открывали ларьки, периодически хулиганила молодежь. Территория-то не огорожена, - говорит председатель Совета ветеранов поселка Яблоновский Наталья Петрунь. - Потому, посовещавшись с местными жителями, решили, что мемориал должен появиться на святом месте, где лежат останки наших защитников. Поэтому в 2015 году на месте братской могилы открыли большой мемориальный комплекс.

Находится он на улице Кирова, где исторически и находилось место памяти освободителям поселка.

На новом памятнике появилось 277 фамилий. Фото: Вадим АНИСИМОВ.

На новом памятнике появилось 277 фамилий. Фото: Вадим АНИСИМОВ.

Здесь увековечили память не только погибших жителей поселка, но и воздвигнули стелы воинам-афганцам и ликвидаторам Чернобыльской аварии. Всего на памятнике появилось 277 фамилий.

Фото: Вадим АНИСИМОВ.

Фото: Вадим АНИСИМОВ.

Прежнее место пустовать не будет. На Гагарина разобьют сквер.