Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Карта Кубани5 июля 2017 10:07

Антинарко: противодействие и профилактика

В администрации Майкопа состоялось очередное заседание городской антинаркотической комиссии
Вера МАКСИМОВА

В рамках повестки дня его участники рассмотрели актуальные вопросы, обсудили эффективность мер по противодействию наркомании и наркопреступности, по профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни. Заседание провела заместитель главы города Сусанна Паранук.

О профилактической и лечебной деятельности Адыгейского республиканского наркологического диспансера рассказал директор этого медицинского учреждения Рамазан Паков. Он отметил, что специалистами наркодиспансера реализуется трехэтапная реабилитационная программа, направленная на то, чтобы вылечить и вернуть к нормальной жизни наркозависимых людей. Эта программа предусматривает стационарную, амбулаторную помощь, а также постреабилитационное сопровождение. Важным этапом является социализация пациентов: при наркологическом диспансере созданы и действуют анонимные группы, где люди могут общаться друг с другом, делиться схожими проблемами. После прохождения реабилитационных процедур специалисты также проводят консультации по социальным и правовым вопросам. Таким образом, люди, по тем или иным причинам попавшие в капкан алкогольной или наркозависимости, могут рассчитывать на комплексную помощь.

С информацией о противодействии наркопреступности выступил и.о. начальника отдела наркоконтроля ОВД МВД России по г. Майкопу Казбек Хатляков. Он доложил об оперативно-служебных мероприятиях, проводимых отделом в рамках противодействия распространению психоактивных веществ. Так, в этом году на территории Майкопа отделом МВД был зарегистрирован 61 факт незаконного оборота наркотиков. Проведены две профилактические акции («Сообщи, где торгуют смертью» и «Дети России»), по результатам которых возбуждено 8 уголовных дел, выявлен притон и задержаны двое преступников, находившихся в федеральном розыске.

Кроме того, сотрудниками отдела наркоконтроля и УФСБ России по Адыгее была выявлена преступная группа, которая занималась сбытом наркотиков через свои интернет-магазины. В ходе задержания преступников на окраинах Майкопа были обнаружены тайники с наркотическими средствами. Всего было изъято свыше килограмма психоактивных веществ. Были задержаны еще двое наркодельцов, работавших на другой интернет-сайт и распространявших опасные вещества, известные как «соль» и «спайс». Количества наркотиков, которые были у них изъяты, хватило бы на 6 тысяч разовых доз.

По поручению мэра республиканской столицы, председателя Александра Наролина, в муниципальном образовании продолжается работа по выявлению и зачистке объявлений, рекламирующих наркосайты. Этой проблеме было посвящено внеочередное заседание городской антинаркотической комиссии, которое состоялось в конце мая. Напомним: всего в Майкопе было выявлено свыше тысячи надписей, оставленных преступниками на фасадах зданий и ограждениях. После массовой зачистки количество наркотической рекламы сократилось в три раза. Мероприятия по устранению незаконной рекламы теперь ведутся на постоянной основе.

Также, в соответствии с решением антинаркотической комиссии, отделом МВД России по г. Майкопу совместно с городской администрацией и компанией «Ростелеком» проводится работа по организации «горячей линии» и выделению специального телефонного номера, позвонив на который жители республиканской столицы смогут сообщать о фактах «закладок».

На заседании комиссии отмечалось, что в последнее время наибольшее распространение получили синтетические наркотики – наиболее опасные из всех видов наркотических веществ. Их коварство, прежде всего, состоит в том, что привыкание возникает после первой же дозы – причем наркозависимый не отдает себе в этом отчет. Поэтому задача первостепенной важности – активнее проводить информационно-разъяснительную работу, особенно в молодежной среде.

С докладом о ходе реализации подпрограммы «Город без наркотиков» выступил главный специалист отдела по делам молодежи администрации Майкопа Адам Билемготов. В рамках подпрограммы наиболее значимое место занимают мероприятия по профилактике асоциального поведения подростков и молодежи, предупреждающие о негативных и зачастую трагичных последствиях вредных привычек. С начала года в городе было проведено 6 таких мероприятий, в которых приняли участие порядка 400 молодых майкопчан. Важную роль играет волонтерское движение: отряд добровольцев республиканской столицы насчитывает 600 человек. Кроме того, успешно действует городская школа волонтеров, которая работает в тесном взаимодействии с профильными ведомствами и структурами, занимающимися профилактикой наркомании. Добровольцы объединены в общественное движение «Здоровый образ жизни – стабильное завтра» и регулярно проводят занятия и тренинги со сверстниками. В течение пяти месяцев этого года молодые волонтеры свыше 30 раз выезжали в городские школы, вузы и ссузы. В профилактических занятиях было задействовано свыше 2800 молодых людей. Работу с подростками и молодежью предстоит совершенствовать.

По всем вопросам повестки дня заседания антинаркотической комиссии были приняты решения, определены сроки их исполнения.