Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Карта Кубани5 июля 2017 10:23

Укреплять правопорядок

В городской администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по предупреждению правонарушений МО «Город Майкоп»
Вера МАКСИМОВА

Члены комиссии обсудили вопросы обеспечения правопорядка в общественных местах, а также работу по пропаганде здорового образа жизни.

Спорт является действенной мерой профилактики вредных привычек и асоциального поведения. Поэтому развитие массового спорта, вовлечение людей всех возрастов к занятиям физической культурой – важное направление социальной политики. Ежегодно в республиканской столице проводится свыше 90 спортивных мероприятий как городского и регионального, так и федерального уровня.

Особое внимание – детям и молодежи. Так, в этом году в Майкопе проводилась спартакиада школьников «Готов к труду и обороне» по 8 видам спорта. Число майкопчан, занимающихся физкультурой и спортом, с каждым годом увеличивается.

Все спортивно-массовые мероприятия освещаются и анонсируются в средствах массовой информации и в социальных сетях. Также в муниципальных СМИ созданы тематические рубрики, нацеленные на пропаганду здорового образа жизни.

Криминогенная ситуация в городе – под контролем, количество преступлений, совершенных в общественных местах, остается на уровне прошлого года. Однако в связи с участившимися случаями уличных краж, сотрудниками правоохранительных органов принимаются меры по усилению патрулирования – особенно тех микрорайонов, где наиболее часто фиксируются преступления. Меры по укреплению безопасности принимаются и в преддверии масштабных мероприятий и праздников. Также по поручению мэра Майкопа Александра Наролина, в республиканской столице продолжается работа по оборудованию мест с массовым пребыванием людей системами видеонаблюдения. Напомним: в этом году из муниципального бюджета выделено свыше миллиона рублей на установку десяти новых видеокамер на площади Ленина на улице Краснооктябрьской. Все они будут подключены к системе городского видеонаблюдения – АПК «Безопасный город».

Предстоит усилить работу по противодействию мошенникам: городским отделом МВД совместно с администрацией Майкопа готовятся информационно-разъяснительные памятки, которые помогут жителям уберечься от преступных посягательств. Памятки будут распространяться через актив территориального общественного самоуправления, средства массовой информации.