Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ6 июля 2017 22:00

Утренние сигналы SOS вашего организма

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво

А для тех, кто не успел к эфиру, мы напоминаем о самых интересных темах программы.

Человеческое тело иногда буквально кричит: мне плохо, помогите - недомоганиями, которые проявляются сразу после пробуждения. Поучимся читать эту морзянку.

Влажная подушка, пижама

Повышенная потливость (или гипергидроз) - очень важный и тревожный симптом. Он может быть признаком туберкулеза, гипертиреоза (избыточная функция щитовидной железы), онкологии, менопаузы.

Что делать: сдать кровь, чтобы проверить уровень гормонов и при необходимости скорректировать их медикаментозно - это чтобы исключить возможности гипертиреоза и менопаузы. Кровь сдают, и чтобы опровергнуть диагноз «лимфома» (онкологическое заболевание лимфатической системы, которое и выдает в качестве симптома повышенную потливость). Чтобы провериться на туберкулез, нужно регулярно делать флюорографию.

Утренняя скованность

Когда утром мы просыпаемся и чувствуем себя деревянными буратинами и нам нужно размяться, чтобы нормально сгибались-разгибались пальцы, руки, ноги, - это может быть признаком ревматоидного артрита. Это воспалительное аутоиммунное поражение суставов. Иммунные клетки, которые в норме должны нас защищать, сошли с ума и атакуют наши суставы, разрушая их.

Что делать: сдать кровь, чтобы выявить ревматоидный фактор и вовремя начать лечение.

К сожалению, на этот симптом очень редко обращают внимание: «А, подумаешь, расхожусь! Это все возраст». И запускают болезнь. А она приводит к инвалидизации, когда суставы оказываются полностью разрушенными. Между тем, чем раньше начать лечение, тем оно будет эффективнее.

Судороги

Этот сигнал не пропустить. Судороги по утрам - очень заметно и очень больно. Это может быть симптомом гипотиреоза (снижения функции щитовидной железы), почечной недостаточности, ведь при ней нарушается баланс микроэлементов, отвечающих за сократимость мышц. Возможно, это признак поражения нервов - полинейропатии, при сахарном диабете или алкогольной интоксикации. Не исключено, что судорога - симптом варикозного расширения мышц. Нарушения крово-

снабжения в ногах вследствие атеросклероза. Беременность (при ней могут пережиматься сосуды, питающие нижние конечности). А может быть признаком банального обезвоживания.

Что делать: в первую очередь, как самое простое и распространенное - оцените, достаточно ли воды вы выпиваете. Считайте только чистую воду - ее должно быть не менее двух литров в сутки, а в жару и больше. Если вы пьете достаточно, нужно исключить перечисленные выше диагнозы: сдать кровь на уровень гормона щитовидной железы, уровень сахара, пройти электронейрографию - специалисты проверят, как ваши нервные окончания реагируют на раздражители. Если принимаете диуретики, обратитесь к врачу - возможно, из-за этого нарушен баланс электролитов в организме и вам необходимо выписать их в таблетках.

Смотрите «Жить здорово!» с понедельника по пятницу в 9.50, Первый.