Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество8 июля 2017 10:20

"Нам будет вас не хватать": В Петербурге простились с Даниилом Граниным

Писателя не стало в ночь с 4 на 5 июля
С Даниилом Граниным простились в Таврическом дворце

С Даниилом Граниным простились в Таврическом дворце

Фото: Александр ГЛУЗ

Даниил Гранин скончался поздно вечером 4 июля в реанимации петербургской больницы, где находился последние дни. Ему было 98 лет.

Сегодня в Петербурге прощаются с писателем.

Церемония в Таврическом дворце началась в полдень. Екатерининский зал, украшенный траурными лентами, начал заполняться людьми задолго до назначенного времени. Среди тех, кто пришел попрощаться с автором "Блокадной книги", - директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, президент СПбГУ Людмила Вербицкая, скульптор Григорий Ястребенецкий, режиссер Александр Сокуров.

Одним из первых к гробу положил цветы Министр культуры Владимир Мединский. Он же затем встал в Почетный караул вместе с главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко, губернатором Георгием Полавченко и Полпредом Николаем Цукановым.

- Он прожил долгую, достойную жизнь, - выступила перед собравшимися Валентина Матвиенко. - Был эталоном нравственности, человеком совести, который никогда не боялся говорить правду, говорить то, что он думает.

Первые лица встали в Почетный караул

Первые лица встали в Почетный караул

Фото: Александр ГЛУЗ

Валентина Матвиенко вспомнила, что Гранин был первым человеком, к которому она обратилась за советом, идти ли ей в губернаторы Петербурга.

- Я ему сказала: "Вот как скажете, так и сделаю", - Матвиенко с трудом сдерживала слезы. Он сказал: "Идите". Даниил Александрович, нам будет вас не хватать.

- Наши дети и дети наших детей будут изучать прошлое и подвиг наших предков вместе с героями "Блокадной книги". Будут жить в той стране, которую для нас сохранил великий писатель и настоящий интеллигент, фронтовик Даниил Гранин, - выразил соболезнования Мединский.

- Он относился ко всему, что его окружало, с такой любовью! - вспомнил Олег Басилашвили. - Я вспоминаю его дачу в Комарово, заросший садик, сарайчик.... Скала Даниила Гранина рухнула, и какие нечеловеческие силы нам нужны, чтобы удержаться без него.

Попрощаться с Граниным пришли близкие и друзья, родственники писателя, Почетные граждане города, представители властей, обычные горожане. Сотни человек хотели сказать последнее "прощай" человеку, с которым, как они признавались, ушла целая эпоха.

- Мы все очень любили его, а он любил нас. Он видел нас насквозь и всегда прощал, - это слова Михаила Пиотровского.

В три часа дня Гранина похоронят на Комаровском кладбище. Его похоронят рядом с супругой Риммой Михайловной, которая ушла из жизни в 2004 году.

В очередь к гробу выстроились сотни людей

В очередь к гробу выстроились сотни людей

Фото: Александр ГЛУЗ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Северной столице может появиться улица Даниила Гранина

Кроме того, в Северной столице появится мемориальная доска Даниилу Гранину. Произойдет это после того, как Смольный обсудит вопрос о ее установке с родными Даниила Александровича (подробности).

Даниил Гранин: беспощадная правда о блокаде в Ленинграде

Такой страстной и страшной – по приведенным фактам – речи немецкий федеральный парламент, возможно, еще не слышал. Петербургский писатель, которому в 2014 году было 95 лет, привел факты и цифры о блокаде, которые нельзя слушать без слез (подробности)

ПАМЯТЬ

Идущий на грозу

Павел САДКОВ

Книги, книги, книги... От знакомых с детства корешков до «ой, я об этой даже не знал». Даниил Гранин стал монументом задолго до старости, до развала СССР, до нынешних времен. Он был в плеяде писателей-фронтовиков, чья проза была как будто нацарапана гильзой на каске, мелом на Рейхстаге... Победные реляции, бравурные марши уступали правде войны, страшным картинам, честности солдата. И невозможно сказать, стали ли эти книги частью нашей литературы, или все-таки больше истории (подробности)

КСТАТИ

20 цитат Даниила Гранина о не случайности любви, судьбе и жажде жизни

Известному советскому писателю, философу Даниилу Гранину было 98 лет, но до последнего часа он писал, выступал с лекциями, и казалось, что так будет еще долго (подробности)