Премия Рунета-2020
Краснодар
+24°
Boom metrics
Общество7 июля 2017 13:05

5 лет после наводнения: Героям Крымска до сих пор больно вспоминать ту адскую ночь

«Комсомолка» узнала, как сейчас живут те, кто помогал вытаскивать людей из затопленных домов [фото]
За пять лет жизнь героев очень сильно изменилась. Фото: из личного архива героев публикации.

За пять лет жизнь героев очень сильно изменилась. Фото: из личного архива героев публикации.

Начальник угрозыска ушел на пенсию

Андрей Богус тогда был начальником угрозыска крымского РОВД. В ту ночь в 2012 году он вместе с коллегами спас от гибели двух девочек. А еще вытащил из воды две семейные пары, на руках вынес из затопленного дома инвалида в коляске, вытащил из залитого мутной жижей автобуса шестилетнего ребенка, снял с крыши дома семью с детьми и переправил в безопасное место еще несколько десятков человек.

Сейчас в родном отделе полиции он уже не работает. В 2014 году вышел на пенсию. Но без дела 45-летний мужчина долго сидеть не смог, устроился в службу безопасности одной из крымских компаний. А его супруга Светлана Богус по-прежнему работает в полиции.

- Внуков пока нет, - улыбнулся герой Крымска. - Старшая дочка Дарья в прошлом году окончила университет, вышла замуж. Средняя Настя недавно получила диплом. А младшая Катя в седьмой класс перешла. Радует нас своими достижениями в учебе, спорте.

Андрей ушел на пенсию и все свободное время проводит с детьми. Фото: из личного архива героев публикации.

Андрей ушел на пенсию и все свободное время проводит с детьми. Фото: из личного архива героев публикации.

С теми, кого в ту страшную ночь спас, Андрей Богус не общается. Несмотря на то, что Крымск - маленький городок, пересечься за пять прошедших лет ни с кем так и не удалось.

- Знаете, это болезненная для меня тема. Тогда было такое сложное, напряженное время - люди пережили трагедию, многие в одночасье остались без крыши над головой. Вспоминать о том, что было, я, естественно, не хочу. Не в моих это правилах. Потому, как поживают те семьи, я не знаю, не общался ни с кем, - говорит «Комсомольской правде» - Кубань» Андрей Богус. - Да и, знаете, сейчас работа у меня такая - командировки по всей стране, некогда встречаться. Когда приезжаю домой, все свободное время провожу с родными. Житейские заботы - работаю, детям своим помогаю.

Единственная девушка-полицейский, спасавшая подтопленцев, стала мамой во второй раз

Вместе с крепкими мужиками спасала людей и единственная девушка-полицейский. Елене Рогозиной тогда было 29 лет. Пять лет назад она находилась в дежурной части, когда туда позвонили и сообщили, что на крыльце одного из магазинов стоит по пояс в воде беременная женщина и ей нужна помощь.

Елена отправилась к месту вместе с напарником Денисом Петрушенко. Пока мужчина на руках нес будущую мамочку к машине своей коллеги, Елена еще успела тросом вытянуть из воды застрявшие «Жигули» с семейной парой. Когда беременную увезли в безопасное место, Елена продолжила спасать народ. Уже после наводнения она вместе с волонтерами днем наводила порядки во дворах крымчан, а вечером приходила разбирать завалы в своем доме.

С тех пор многое изменилось в жизни девушки.

Елена сменила фамилию, родила второго сынишку, но по-прежнему работает в полиции. Фото: из личного архива героев публикации.

Елена сменила фамилию, родила второго сынишку, но по-прежнему работает в полиции. Фото: из личного архива героев публикации.

- Я теперь замужем и сменила фамилию. Теперь я не Нука, а Рогозина. А через два года после наводнения у меня родился сынок Рома, - рассказала нам сотрудница полиции. - А старшему - Николаю - в декабре будет 14.

За отважный поступок Елену наградили орденом «За спасение погибавших».

- Награда не пылится, всегда надеваю ее на свой профессиональный праздник, - добавляет Елена. - В отделе я единственная женщина, у кого есть такой почетный орден.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пожарный, спасший 150 человек в Геленджике, ушел в бизнес

В ту ночь, когда большая вода пришла в Крымск, стихия бушевала и в Геленджике. И там тоже были свои герои. Первыми спасать людей из затопленных домов примчались в поселок Дивноморский пятеро пожарных. Ими командовал Александр Селютин, которому на тот момент было 24 года. Спасатели, привязав к себе веревку, заходили в дома и подвалы и выносили людей, сажали на пожарные расчеты, а потом вывозили в безопасное место.

Первым рейсом отправили 70 человек, включая восемь детей. Всего же бригаде удалось вывезти 150 человек. За это Александра Селютина и его помощника Сергея Нестерова наградили орденом Мужества. Но в МЧС Селютин больше не работает. В 2016 году занялся бизнесом - монтирует кондиционеры и сплит-системы. О событиях пятилетней давности вспоминать тоже не любит.

На момент трагедии Селютину бло 24 года Фото: соцсети

На момент трагедии Селютину бло 24 года Фото: соцсети

- Спасал людей не я один, другие трудились не меньше моего, - сказал корреспонденту «КП» Селютин. - Могу только сказать, что у меня все хорошо. Работы по-прежнему много.

Его же бывший напарник Сергей Нестеров в МЧС остался. Сейчас работает помощником начальника караула все той же 43-й пожарной части в чине старшего прапорщика. И проходит курсы повышения квалификации, чтобы стать спасателем.

Нестеров по-прежнему работает в МЧС Фото: соцсети

Нестеров по-прежнему работает в МЧС Фото: соцсети

КСТАТИ

Наводнение в Крымске 2012: Все виновные на свободе

Круто изменилась жизнь после наводнения в Крымске в 2012 году и первых лиц города. Они знали о надвигающейся непогоде и не предупредили об этом население.

Василия Крутько, который в 2012 году возглавлял район, отправили на шесть лет в колонию-поселения за халатность. Но в прошлом году он вышел по УДО. Сейчас Крутько живет в Темрюкском районе.

Условно-досрочно освобожден и бывший замруководителя управления ГО и ЧС района Виктор Жданов.

Экс-мэр Крымска Владимир Улановский тоже вышел из колонии-поселения, куда его отправили за служебный подлог на 3,5 года.

Истек срок наказания и для главы администрации поселка Нижнебаканского Ирины Рябченко. Она нынче проживает в станице Неберджаевской.

Но все они пока не имеют права занимать руководящие должности в различных ведомствах - таково решение суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От ребенка, родившегося в ночь наводнения в Крымске, отказывается отец

Спустя пять лет «Комсомолка» мы нашли мы и Светлану Фадину, которая родила сына Женю в ту страшную ночь. Мальчику сегодня исполнилось пять лет.

- До сих пор вздрагиваю, когда начинается сильный дождь, - рассказала нам Светлана. - Недавно мы переехали в новый дом, который специально искали подальше от рек. А вот Женечке ничего не страшно - он же не помнит то адское наводнение (читайте далее)

Годовщина трагедии в Крымске: в пострадавшем от разрушительного наводнения городе открыли стену плача

Ту страшную ночь, когда большая вода у несла сотни жизней, крымчане не забудут никогда. В наводнении, которое случилось ровно год назад - в ночь с 6 на 7 июля, погибли дети, женщины, старики... Всего 156 человек. В память о них в пострадавшем от стихии городе открыли мемориал. Вспомнить тех, кого уже не вернуть (читайте далее)

Годовщина Крымска: "сброс" или "брос"?

Старший научный сотрудник НИИ Скорой помощи им СклифосовскогоГерман Пятов о том, как работал в пострадавшем городе: "Я узнал о случившемся 7-го июля из новостей по ТВ. Понял, что это масштабное наводнение, и стал звонить в сиротские учреждения Крымского района (читать дальше)

МЕЖДУ ТЕМ

Утонувшая совесть

Кто и как пытался нажиться на крымской трагедии

К сожалению, не все жители Крымска восприняли прошлогоднюю стихию как трагедию. Нашлось немало людей, которые решили воспользоваться ситуацией с целью нажиться.

Для того чтобы получить от государства больше денег, чем требуется, а то и вовсе ухватить лишнее, люди прибегали к самым различным жульническим схемам (читать дальше)

КСТАТИ

Квартиры подтопленцев из Крымска заливают дождиПереехавшие в микрорайон «Озерки» после прошлогоднего потопа крымчане с недавнего времени вынуждены расставлять в своих квартирах различные емкости для сбора влаги. Во время последних ливней с сверху не то что закапало — полилось (читать дальше)

Смотрите фоторепортаж "КП" - Крымск. Когда ушла вода.