Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Недвижимость7 июля 2017 12:02

Сотни жителей краснодарских многоэтажек остались без горячей воды

На Кубани началось массовое отключение должников за газ
Фото: архив КП

Фото: архив КП

Летние отключения горячей воды в крайцентре – не новость. Но в данном случае плановая профилактика котельных ни при чем. Позавчера горячую воду отключили сразу в нескольких микрорайонах города - Гидростроителей, Восточно-Кругликовском, Комсомольском, Фестивальном. Причем, управляющие компании жильцов об этом не предупреждали.

Обитатели многоэтажек на Гидрострое в социальных сетях пишут, что объявления о том, что воду отключили на неопределенный срок, появились только вечером 5 июля. А уже утром 6-го воды уже не стало.

«Понижение температуры горячей воды (это так «Южная управляющая компания» назвала ее отсутствие) связано с прекращением газа для котельной АО «Краснодартеплосеть». Срок возобновления на сегодня нам неизвестен. Сотрудники АО «Краснодартеплосеть» в настоящее время пытаются вести переговоры с газоснабжающей организацией», - сказано в листовках.

- В управляющей компании разводят руками и говорят, что «Краснодартеплосеть» задолжали поставщику газа «Газпромежрегионгаз Краснодар» и в связи с этим горячая вода отсутствует, - рассказал «КП»-Кубань» Сергей, житель улицы Кружевной.

А вот жители улицы Восточно-Кругликовской говорят, что виной всему - авария на котельной. Во всяком случае, так им объясняют в управляющей компании.

- Отсутствие воды связано с тем, что на нашей котельной произошла авария, водоснабжение будет восстановлено в течение дня, - поясняют жильцам в УК.

Действительно ли в данном районе произошла авария - неизвестно.

Утром 7 июля во многих краснодарских домах частично горячее водоснабжение было восстановлено.

На отсутствие горячей воды пожаловались не только краснодарцы. Предположительно, газоснабжение котельных остановили из-за задолженности теплоснабжающих организаций перед поставщиками ресурсов.

КОНКРЕТНО

Где в краевом центре отключения по графику?

С 3 июля - в домах по улицам 1 Мая, 3-я Линия Нефтяников, 40-летия Победы, Зиповская, Кожевенная, Аэродромная, Весенняя, Власова, Главная, Гражданская, Кольцевая, Коммунаров, Котовского, Лузана, Красная, Лукьяненко, Московская, Минская, Наримановская, Новаторов, Новокузнечная, Российская, Одесская, Объединенная, Промышленная, Рылеева, Садовая, Свободы, Севастопольская, Стахановская, Строителей, Урицкого, Шоссе Нефтяников, поселка Белозерного.

С 17 по 28 июля без горячей воды останутся жители домов по улице 40-летия Победы, Армавирской, Коллективной, Московской, Ростовской и Зиповской.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Из-за долгов без газа остался Ейск. Уже известно, что здесь голубого топлива лишились почти два десятка городских котельных — и в домах 13 тысяч ейчан закончилась горячая вода.

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

В прокурате края корреспондентам «КП»-Кубань» сообщили, что разберутся в ситуации.

- В настоящее время информация о массовых отключениях поставки газа проверяется, - сообщили нам в ведомстве.

КСТАТИ

Ранее «Комсомолка» рассказывала, что большинство нарушений взаимосвязаны друг с другом и приводят к образованию «снежного кома». В основном этот ком начинается с нас самих. Например, несвоевременная оплата коммунальной услуги приводит к образованию задолженности у управляющей компании перед ресурсоснабжающей организацией. Возможно, что именно эта последовательность в нашем случае привела к прекращению горячей воды. А вот какое звено стало виновником в сложившейся ситуации – разберутся компетентные органы.