Премия Рунета-2020
Краснодар
+25°
Boom metrics
Недвижимость10 июля 2017 14:42

Дом из бруса под ключ в Краснодаре: цены, готовые проекты

Как выбрать проект дома из бруса в Краснодаре, а также компанию, которая его построит под ключ
Евгения МИКУЛОВА
Дом из бруса легко построить буквально за лето

Дом из бруса легко построить буквально за лето

Фото: Евгения ГУСЕВА

Дома из бруса многим, конечно же, кажутся чем-то исконно сибирским. Однако благодаря своей невысокой (относительно других материалов) себестоимости и другим плюсам, брус постепенно завоевывает сердца кубанцев.

Форумы полны самыми противоречивыми отзывами - от скептиков, которые говорят о том, что, несмотря ни на какие пропитки, дом сгниет в силу влажного южного климата, да и вообще «на Кубани не принято» строить срубы, до вполне себе довольных владельцев. Кстати, справедливости ради стоит отметить, что о минусах владельцы тоже пишут. Но случаев того, чтобы дом «съели» насекомые или он напрочь сгнил все из-за того же пресловутого климата, не встречается.

Несмотря на нетрадиционность, в Краснодаре процветают фирмы, занимающиеся постройкой домов из бруса под ключ. На многих сайтах вам предложат воспользоваться калькулятором, чтобы приблизительно рассчитать стоимость желаемой постройки.

Плюсы и минусы

Как и любой другой строительный материал, брус имеет свои достоинства и недостатки.

Плюсы:

- Небольшой вес зданий, что делает возможным возведение легких недорогих фундаментов.

- Минимальная усадка стен после возведения (не более 2%).

- Возможность реализации архитектурных решений любой сложности.

- Высокий уровень надежности строения, устойчивость к внешним воздействиям.

- Отсутствие деформаций стен (при условии соблюдения технологии и использования качественного материала).

- Доступная стоимость как самого материала, так и услуг строителей.

- Кратчайшие сроки выполнения строительных работ.

- Эстетичный внешний вид, достигающийся минимальной отделкой.

- Хорошие показатели по долговечности.

- Минимальные затраты на содержание и обслуживание.

К минусам можно отнести:

- Необходимость в дополнительном утеплении стен.

- Наличие усадки, хоть и минимальной, до окончания которой нельзя приступать к капитальной отделке.

- Неустойчивость к огню (данный недостаток не присущ домам из клееного бруса, поскольку этот стройматериал проходит специальную обработку, делающую брус устойчивым к воспламенению).

Сейчас на пике популярности все натуральное, экологически чистое. Дома из бруса как нельзя максимально отвечают этому запросу

Сейчас на пике популярности все натуральное, экологически чистое. Дома из бруса как нельзя максимально отвечают этому запросу

Фото: Александр ГЛУЗ

Во сколько обойдется дом

Цена на дом из бруса, естественно, зависит от его размера и сложности планировки. Учитывается все - крыша, мансарда, балкон, веранда и т. д.

«Простенький» домик (площадью около 30 квадратных метров) стоит от 180 тысяч рублей.

Дома чуть больше (на 50 квадратных метров) стоят от 240 тысяч рублей.

Начиная от полмиллиона вполне можно подыскать дом на 70-90 квадратных метров.

МНЕНИЕ

- Кстати, собак очень слышно. Вот, например, на соседнем участке вечером фундамент заливали, работали бетономешалки, разворачивались, подъезжали - спокойно с ребенком заснули, слышно, конечно, что что-то тарахтит, но не скажу, что прям подушкой закрывайся. Вообще, работающую технику, машин не слышно, а вот собак и если где-то рядом в машине музыка гремит, то слышно, - поделилась своими впечатлениями от проживания в доме из бруса краснодарка Анна Васильева.

НА ЗАМЕТКУ

При выборе компании обязательно нужно ознакомиться с проектами, которые она уже воплотила в жизнь. К комментариям на сайтах самих же фирм лучше отнестись настороженно, мало кто оставляет на своей странице мнение недовольных клиентов. Да и положительные отзывы сложно проверить на достоверность. Хорошим решением будет найти группу фирмы в соцсетях, поучаствовать в живом обсуждении.

Следующий важный пункт - это гарантия на качество проведенных работ. Добротная, честная организация обычно дает гарантию на 3-5 лет на целостность конструкции и отсутствие протечек в ней.

Материнский капитал сейчас часто используют при покупке квартир или домов. К строениям из бруса это также имеет отношение. Некоторые компании указывают это на своих сайтах, конечно, лучше обсудить этот вопрос лично и узнать все подробности.

Если вы сами не разбираетесь в качестве бруса, то желательно подыскать такого человека, которого на мякине не проведешь, чтобы он помог с покупкой. От качества дерева будет зависеть ваше дальнейшее проживание в доме, будет ли оно комфортным или превратится в сплошное мучение.

И если сам дом возводится достаточно быстро (например, баньку из сруба могут сделать за десять дней), то после постройки должно пройти несколько месяцев, а то и полгода, прежде чем можно будет приступить к отделке. Дом должен усесть в процессе высыхания дерева и балансировки его влажности.

Компании в Краснодаре, которые предлагают дома из бруса под ключ

«Wood mark»

«ЮГ-Сруб»

«Кубаньдомстрой»

«Дома и бани»

«ДомаСтрой»

«Ecocomplect»