Премия Рунета-2020
Краснодар
+28°
Boom metrics
Недвижимость11 июля 2017 13:25

Ремонт водонагревателей в Краснодаре

Кто и почем поможет с ремонтом водонагревателя в Краснодаре
Корреспондент «КП» выяснил: кто и почем поможет с ремонтом водонагревателя в Краснодаре

Корреспондент «КП» выяснил: кто и почем поможет с ремонтом водонагревателя в Краснодаре

Фото: Евгения ГУСЕВА

Ежегодно с конца мая до конца августа в Краснодаре планомерно отключают горячую воду в жилых домах. Наученные горьким опытом краснодарцы давно уже установили в своих квартирах водонагреватели на этот случай. Но каждый раз, когда из горячего крана перестает течь вода, в службы ремонта бытовой техники города поступают сотни звонков с просьбой приехать и починить этот незаменимый прибор. Корреспондент «КП» выяснил: кто и почем поможет с ремонтом водонагревателя в Краснодаре.

Бум приходится на летний сезон

- Бум обращений по ремонту водонагревателей приходится на летний сезон, - рассказывают в диспетчерской одной из крупных краснодарских компаний по ремонту бытовой техники. - Это напрямую связано с отключением горячей воды. Сейчас в очень многих квартирах города стоит водонагреватель. Чаще всего, люди включают приборы и они, либо совсем не работают после стольких месяцев простоя, либо начинают течь или издавать непонятные звуки. Самому отремонтировать водонагреватель очень сложно, тем более что практически каждый прибор, в зависимости от фирмы-производителя, имеет свою уникальную технологию, вот краснодарцы и обращаются за услугами мастера.

Кстати, по словам экспертов, зачатую техника не включается из-за того что внутри нее произошло короткое замыкание или просто перегорели предохранители. Что же касается течи, то, по мнению мастеров, этот, на первый взгляд, незначительный изъян также требует незамедлительного ремонта, поскольку прибор начинает ржаветь изнутри и со временем приходит в негодность.

- Сказать по стоимости ремонта водонагревателя в общем и целом нельзя, - уточнил диспетчер компании по ремонту техники. - Все зависит от каждого конкретного случая: от степени сложности поломки, от количества необходимых к замене запчастей, от марки прибора и так далее. Но бывает, что услуга мастера обойдется всего в 100 рублей, если, например, для устранения поломки нужно всего лишь зачистить контакты.

Профилактика необходима

- В среднем ремонт водонагревателей без учета стоимости запчастей в Краснодаре стоит от полутора до двух тысяч рублей, - говорит Андрей Левин, руководитель одной из фирм по ремонту и продаже запчастей для бытовой техники. - Но, опять же, все зависит от марки прибора. Есть, например, водонагреватели за 3000 рублей. Так его проще выбросить и купить новый, нежели тратить 2000 на ремонт плюс неизвестно еще столько будут стоить запчасти. А есть водонагреватели за 20 000 рублей. Такая техника, естественно, и служить будет дольше, и ремонт ее - целесообразнее.

Впрочем, по словам мастера, в любом случае лучше не дожидаться пока произойдет поломка прибора. Для этого просто необходимо раз (а лучше - два раза) в год проводить его профилактику. Менять, например, магниевые аноды, зачищать контакты…

- Дело в том, что внутренности водонагревателя постоянно находятся в воде, качество которой, зачастую, оставляет желать лучшего, - рассказывает Андрей. - Когда водонагреватель выключен - все его элементы продолжают оставаться в воде, а когда его включают, некоторые из них могут выйти из строя. Поэтому лучше провести профилактику прибора перед тем, как вы не собираетесь его использовать долгое время и перед тем, как собираетесь его включать в период остановки сетей горячего водоснабжения.

Отметим, что ремонт водонагревателя в Краснодаре может занять в среднем всего час времени. Это в случае, если прибор не нужно снимать и везти в сервисный центр - в таком случае дольше. Специалисты рекомендуют при обращении к мастеру сразу называть ему марку водонагревателя, чтобы ему было проще сориентироваться по его консктруктиву, оценить степень поломки и прикинуть, какие необходимы запчасти.

КОНКРЕТНО

Куда можно обратиться за ремонтом водонагревателя в Краснодаре

«Служба бытовых услуг»

Адреса: ЧМР, ул. Адыгейская набережная, 166; ЦМР, ул. Коммунаров, 58; ШМР, ул. Академика Пустовойта, 4/2.

Единый номер телефона: 8 (903) 448-43-43.

«РемонтТехСервис»

Адрес: ул. Кропоткина, 50.

Телефон: 8 (861) 205-64-59.

«Мастерская №1»

Адрес: ул. Рахманинова, 25.

Телефон: 8 (918) 998-78-78.

«Служба Быта»

Адрес: ул. Горького, 110.

Телефон: 8 (861) 290-22-27.

«РемБытТех24»

Адрес: ул. Рахманинова, 71.

Телефоны: 8 (952) 859-41-31, 8(861)217-51-53.

«Городской Сервисный Центр»

Адрес: ул. Тюляева, 2.

Телефон: 8 (861) 238-86-25.

«Пума Сервис»

Адрес: ул. Зиповская, 20.

Телефон: 8 (918) 042-25-26.

«Ремо24»

Адрес: ул. Восточно-Кругликовская, 8.

Телефоны: 8 (988) 180-91-09, 8 (988) 294-20-49.

«Барон»

Адрес: ул. Коммунаров, 121.

Телефон: 8 (861) 20-33-753.

«Ремис»

Адрес: ул. 2-я Пятилетка, 41.

Телефон: 8 (861) 200-17-17.