Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ11 июля 2017 12:27

УЗИ сердца в Краснодаре: цены, адреса

В каких клиниках и медицинских центрах Краснодара можно сделать УЗИ сердца – ЭХО-кардиографию, что расскажет это исследование о здоровье сердца и сосудов
Дмитрий ТУРЧЕНКО
Своевременно сделанная ЭхоКГ позволяет уточнить или опровергнуть предполагаемый диагноз, а также определить тактику лечения еще на ранней стадии развития болезни

Своевременно сделанная ЭхоКГ позволяет уточнить или опровергнуть предполагаемый диагноз, а также определить тактику лечения еще на ранней стадии развития болезни

Фото: Олег УКЛАДОВ

Сердце – один из самых изученных органов человеческого тела. Но, несмотря на все достижения медицины, сердечно-сосудистые заболевания – все еще главная причина смертности в нашей стране.

Это происходит не только из-за неправильного образа жизни граждан, но и потому, что россияне крайне пренебрежительно относятся к ранней диагностике болезней сердца.

Есть целый ряд исследований, которые помогут обнаружить заболевания на ранней стадии – ЭКГ, МРТ, КТ и УЗИ или ЭхоКГ. Подробнее остановимся на последнем.

Общий принцип УЗИ строится на отражении волн, генерируемых специальным датчиком, поэтому такое исследование сердца еще называют ЭхоКГ (эхокардиография).

Симптомы заболеваний сердечно-сосудистой системы часто схожи с признаками других недугов: одышка, головокружение, отеки и повышенная потливость. Если у вас есть хотя бы один из них, будьте готовы, что врач назначит УЗИ сердца.

УЗИ – процедура безопасная, практически не имеет противопоказаний, поэтому ее назначают даже детям и беременным. Ультразвуковое исследование позволяет оценить работу сердечной мышцы, состояния четырех камер и клапанов, размеры сердечных полостей и величину давления на них, толщину стенок, скорость внутрисердечного движения крови.

ПОДГОТОВКА

На все у вас и врача-сонолога (так называют специалиста по УЗИ) уйдет не более 20 минут. Пациента укладывают на спину, наносят специальный гель на грудную клетку и несколько раз проводят по ней датчиком.

- Эхокардиография абсолютно безболезненна для пациента, к ней не нужно заранее готовиться, соблюдать особую диету или питьевой режим. Требуется лишь не употреблять спиртного за накануне процедуры и желательно не нервничать, - говорит специалист сонолог Андрей Морозов.

Важно помнить, если пациент недавно перенес инфекционное заболевание, является заядлым курильщиком, страдает гипертонией или другой патологией, он обязательно должен сообщить об этом врачу, чтобы учесть это при исследовании и определении диагноза.

ВИДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭхоКГ под нагрузкой.

- Во время процедуры пациент крутит педали велотренажера или бежит по беговой дорожке. У такого непростого метода исследования гораздо больше противопоказаний, чем у обычного УЗИ. Например, острый инфаркт миокарда, печеночная, почечная, сердечная недостаточности. Главное показание к такому исследованию – ишемическая болезнь сердца. Это самый высокоэффективный метод диагностики данного заболевания, так как он показывает патологию миокарда на ранних стадиях, - говорит Морозов.

Детально изучить анатомию различных внутрисердечных структур и оценить внутрисердечную гемодинамику позволяет другое исследование нашего сердца - чрезпищеводная, или транспищеводная, ЭхоКГ (ЧПЭхоКГ).

- Во время такого исследования через пищевод вводят специальный датчик, который позволяет специалисту рассмотреть сердце «со всех сторон». Это довольно неприятная процедура, которая требует серьезной подготовки. За шесть часов нужно прекратить есть и свести к минимуму употребление воды, - пояснил специалист.

Чрезпищеводную ЭхоКГ назначают при тяжелых заболеваниях сердца или после операций на органе. У этого вида УЗИ много противопоказаний, поэтому врачи выбирают его очень редко.

ЧТО ПОКАЖЕТ ЭХОКАРДИОГРАФИЯ СЕРДЕЧНОЙ МЫШЦЫ

При помощи УЗИ врач внимательно рассмотрит величину сердечных камер и толщину их стенок, оценит функционирование сердечных клапанов, сокращение сердечной мышцы.

- Врач обязательно опишет все в заключении или даже предоставит снимок, но ни в коем случае не пытайтесь расшифровать его самостоятельно, доверьте это дело кардиологу. Специалист при определении диагноза учитывает не только данные УЗИ, но и ваши жалобы, особенности телосложения и многие другие факторы, - говорит врач.

Кстати, нормы УЗИ сердца у детей высчитываются по особой формуле и зависят от возраста и веса ребенка, поэтому не стоит самостоятельно делать выводы.

Не исключено, что для выявления полной клинической картины, одного УЗИ сердца будет недостаточно, поэтому врач может назначить и другие исследования, например, рентген или ЭКГ.

ГДЕ ПРОЙТИ

Пройти ультразвуковую диагностику можно бесплатно по полису ОМС и, разумеется, за деньги. Первый способ доступен в государственных поликлиниках, но только после консультации с врачом, который и может назначить такой вид диагностики.

Другой способ пройти УЗИ сердца в муниципальной поликлинике - платный. Нужно обратиться в регистратуру, записаться, выложить определенную сумму и сделать процедуру в назначенное время. Кстати, это может быть уже следующий день.

Третий путь – частные клиники и диагностические центры. Многие выбирают их, потому что УЗИ - не самый дорогой вид обследования. В негосударственных учреждениях обычно больше внимания уделяют клиентам, записаться можно по одному звонку, а времени прием займет значительно меньше.

КОНКРЕТНО

Стоимость ЭхоКГ в муниципальных поликлиниках Краснодара: от 483 рублей.

Клиника «Будь здоров»

Стоимость: ЭхоКГ- 2 030 рублей.

Адрес: Краснодар, улица Тургенева, 96.

Телефон: 8 (861) 210-28-28.

Поликлиника СКАЛ

Стоимость: ЭхоКГ – 870 рублей, чрезпищеводная ЭхоКГ – 1 958 рублей.

Адрес: Краснодар, улица Красных партизан 6/2.

Телефон: 8 (861) 222-000-2.

НИИ-ККБ №1

Стоимость: ЭхоКГ – 1 099 рублей, ЭхоКГ с нагрузкой – 2 281 рубль, ЭхоКГ чрезпищеводная – 1 962 рубля.

Адрес: Краснодар, улица 1 Мая, 167.

Телефон: 8 (861)274-86-32.

Клиника «Екатерининская»

Стоимость: ЭхоКГ - 1 800 рублей.

Адреса: Краснодар, улица Гаражная, 89; ул. Кубанская Набережная, 37/1.

Телефон: 8 (861) 202-0-202.

Медцентр «ЗИМАMED»

Стоимость: ЭхоКГ – 1 600 рублей.

Адреса: Краснодар, улица Московская, 40, Сормовская, 7А, Вологодская, 20, Минская, 59, Репина, 1.

Телефон: 8 (861) 257-15-00.

Медицинский диагностический центр «Мое Здоровье»

Стоимость: ЭхоКГ – 1 600 рублей.

Адрес: Краснодар, улица Сормовская, 88.

Телефон: 8 (861) 240-82-73.

Клиника «Солнечная»

Стоимость: ЭхоКГ - 1 400 рублей.

Адрес: Краснодар, улица Ставропольская, 210.

Телефон: 8 (861) 212-7-212.