Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Авто20 июля 2017 9:30

Безумный лихач гнал по Кольцевой в Петербурге со скоростью 300 километров в час

Потом мужчина решил "хайпануть" и выложил видео со своим заездом в интернет [видео]
Источник:kp.ru
Фото: стоп-кадр

Фото: стоп-кадр

ЭХ, ПРОКАЧУ!

Кольцевая автодорога в Петербурге летом нередко фигурирует в новостях. Правда, в основном речь идет о ремонте асфальта и сопутствующих пробках. Но, оказывается, иногда по КАДу можно проехаться с ветерком. Это доказал житель города по имени Александр. Мужчина «дал стрекача» на отрезке кольцевой от съезда на ЗСД до Петергофа. 25 километров прокачанный Nissan GT-R пролетел за 7 минут. Средняя скорость в момент езды составила 215 километров в час. «Гонщик» даже брал планку в 300 км/ч. А у съезда на Петергоф выжал из свой «точилы» 330 километров. Шумахер!

- Ехал не на максимум, а лайтово, просто спокойно поддерживал круизную скорость гэтэра, гнать не хотелось, таким вот располагал настроением, - написал Александр в комментариях под видео, которое он поспешил выложить в сеть.

Мужчина хвастается и никакой вины за собой не чувствует.

- Машина комфортная, на трассе чувствуешь стабильность! – уверен «гонщик». - И помните: главное не мощность, а хорошие тормоза!

ШТРАФ – ПЯТЬ ТЫСЯЧ?

Максимально допустимая скорость движения по Кольцевой - 110 километров в час. Автора видео вполне можно обвинить в нарушении части 5 статьи 12.9 КоАП РФ - «Превышение установленной скорости движения». Увы, наказание лихача ждет не самое строгое - штраф пять тысяч рублей или лишение водительских прав на полгода.

Правда, для этого нарушителя еще нужно установить. А такое происходит не часто. Специалисты говорят, что тут не обходится без коррупции. Делам не дают ход уже на самом первом этапе – поиске виновных. А вот судебная практика, по словам юристов, достаточно жесткая. Здесь гораздо сложнее решить вопрос, используя административный ресурс.

Член совета Адвокатской палаты Санкт-Петербурга и общественной организации «Дорожный патруль» Владимир Гарнин считает, что причиной для такого поведения может быть отсутствие страха наказания и ответственности.

- Интернет, конечно, избаловал молодежь. Все считают: «Я сделаю что-то такое, что не можете вы, поэтому я выше вас». Такая позиция играет роль при распространении роликов. Это они самоутверждаются таким образом. Такое чувство, что они затормозили на уровне 12-15 лет, - разводит руками юрист.

Как с этим бороться? Гарнин говорит: идеальный вариант найти сложно. Но искать нужно.

- Приходилось видеть законопроекты, предусматривающие изъятие таких автотранспортных средств, но это не лучший вариант, потому что речь идет об изъятии собственности граждан, - считает адвокат. – Лучше, на мой взгляд, показывать таким людям ролики, которые бы наглядно показали, что такое их поведение на дороге может привести к трагическим последствиям. Когда тебе молодой человек, сидящий за решеткой, рассказывает, как однажды сел за руль и на скорости за двести сбил маму с ребенком, это производит впечатление.

В Упрдоре «Северо-Запад», занимающейся эксплуатацией Кольцевой, не смогли оперативно ответить на запрос «Комсомолки».

КСТАТИ

Похожая история произошла в июне этого года. Тогда в паблике richrussiankids («Богатые русские дети») в Instagram пользователь bulkinspb выложил ролик, на котором видно, как спорткар Nissan GT-R едет в темное время суток по Кольцевой со скоростью, превышающей 300 километров в час. Bulkinspb - это известный видеоблогер Александр Булкин. Среди его предпочтений: видеоигры и спортивные автомобили. Однако ролик с похожей машиной на кольцевой выложил другой пользователь, скрывающийся под ником Aleksandr PiT. В отличие от одиозного Булкина (бывает и 150 тысяч просмотров одного ролика), Александр гораздо менее популярен. Наверное, таким образом молодой человек собирается «хайпануть» (хайп - это пиар, популярность – прим. ред.)