Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Общество13 июля 2017 13:05

Результаты ЕГЭ 2017: На Кубани 100-балльников стало меньше

Зато снизилось число выпускников, не получивших аттестат
Пятерых школьников со шпаргалками выгнали из аудитории.

Пятерых школьников со шпаргалками выгнали из аудитории.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Наконец все тесты проверены. Кубанские школьники могут спокойно выдохнуть и приготовиться к новой проверке на стрессоустойчивость - в вузах Краснодарского края идет прием документов.

- В 2017 году добрались до самых вершин и получили заветные 100 баллов 195 выпускников, - сообщил «Комсомольской правде» - Кубань» руководитель Центра оценки качества образования Игорь Карамов. - Хотя таких умников и умниц в 2016-м было больше - 229 человек.

В этот раз без единой ошибки экзамен по информатике написали девять учеников, по литературе и истории - шесть человек, химии - пять, биологии - четыре. Безупречные знания по обществознанию показали двое. Результатами по физике ребята удивили - высший балл получили аж трое учащихся. Хотя еще в 2016 году дедушку Ньютона никто не порадовал. А вот экзамен по географии никому «обуздать» не удалось.

Что касается обязательных предметов, высший балл по математике, как и в прошлом году, заработали двое школьников. А вот знания русского языка заметно ухудшились - с заданиями и эссе великолепно справились только 158 стобалльников. Хотя в 2016-м таких выдающихся умов было 204.

Зато снизилось количество школьников, не получивших аттестат. Если в прошлом году таких было 62 человека, то в 2017-м только 45 выпускников получили «двойки». Но их количество может измениться - у этих школьников есть шанс блеснуть знаниями осенью.

- Они получают справку о том, что прошли обучение в 10-м классе. Документы об образовании за среднюю школу они не получают - им выдают аттестат за девятый класс, - объясняет «КП» Игорь Карамов. - Если и осенью у них не получится сдать ЕГЭ, тогда им придется ждать следующего года.

СКОЛЬКО МУЛЬТИСТОБАЛЛЬНИКОВ?

Мультистобалльников, так называют тех, кто сумел получить высший балл сразу в нескольких науках, - трое.

- В Краснодаре выпускник гимназии № 33 идеально написал информатику и физику, а учащийся из гимназии № 72 в совершенстве знает русский язык и информатику. В Крымске выпускница гимназии № 7 получила высшие баллы по литературе и русскому языку, - добавили «КП» - Кубань» в Центре оценки качества образования. - Больше всего 100-балльников в Краснодаре - 60, в Сочи - 11, в Новороссийске - 10.

ПОПАЛИСЬ!

Пятерых кубанских школьников поймали на ЕГЭ

Не для всех испытания прошли удачно. Пять выпускников пронесли на ЕГЭ шпаргалки и телефоны.

- 2 июня с экзамена по математике профильного уровня удалили троих. Они использовали шпаргалки, - пояснили в минобразования Краснодарского края. - Еще два нарушения зафиксировали 19 июня на экзаменах по химии и истории.

Выпускников выгнали с испытания. Тесты их даже не проверяли. Пересдать экзамен они смогут только на следующий год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В скандальной школе Адыгеи проверка затянется на месяц

Не так давно все наблюдали скандал в Адыгее, где одной из центральных фигур была Рузанна. Она, да и многие ее одноклассники, считают, что их уже бывшая одноклассница – Заира Паранук – не заслужила аттестат с отличием. Выпускники утверждают, что весь год девушку «тащили за уши» только потому, что ее мама — начальница райотдела образования, которую, кстати, после проверки уволили с должности (читайте далее)