Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Наука13 июля 2017 11:24

Армавирские студенты нашли захоронение, которому четыре тысячи лет

Первокурсники раскопали курган во время практики
Всего на раскопки поехали 75 человек Фото: АГПУ

Всего на раскопки поехали 75 человек Фото: АГПУ

Студенты истфака Армавирского педуниверситета и их преподаватели – всего 75 человек, приехали на окраину села Вольного, что в Успенском районе провести археологические раскопки на местном кургане. У первокурсников была практика. И хотя сам курган стоит в реестре и является культурным наследием региона, уже много лет заброшен, и никто точно не знал, что под ним погребено.

- Вероятность того, что мы что-нибудь найдем в нем была 50 на 50. Этому кургану несколько тысяч лет, а последнее время на нем кто-то организовал свалку, - рассказывает «Комсомольской правде» - Кубань» заведующий кафедрой всеобщей и отечественной истории, кандидат исторических наук АГПУ Игорь Басов.

Под раскопки группе студентов-археологов отвели две недели. А свою первую находку они обнаружили только к концу первой. Далее артефакты попадались вплоть до конца практики.

- Мы нашли пять захоронений разной давности и сохранности. Также были чаши. Очевидно, это была посуда для заупокойной пищи, - поясняет доктор исторических наук Алексей Пелих. – Большинство находок плохо сохранились из-за влажной и насыщенной кислородом почвы.

По версии археологов, курган был насыпан во время похорон подростка 15 -16 лет. Его скелет самый древний. А так как лежал глубже всех, то и неплохо сохранился.

- По нашим расчетам, захоронению четыре тысячи лет. Это пока достаточно грубая оценка. Для более точных дат нужна экспертиза. Но курган и его структура соответствует Предкавказской катакомбной культуре, - рассказывает Игорь Басов. - О том, что этот подросток был представителем тогдашней элиты, говорит сам курган и остатки амулета при нем. Тогда народ жил бедно, им особо нечего было положить в могилу, кроме обязательных предметов, поэтому знатность усопшего определялась по труду над его захоронением.

Сохранились всего два скелета Фото: АГПУ

Сохранились всего два скелета Фото: АГПУ

Тело подростка вместе с двумя чашами покоилось в так называемой катакомбе. В нее есть вход и погребальная камера в виде пещеры.

Еще четверых подхоронили в этот курган позднее.

- Второй скелет, который тоже неплохо сохранился, лежит в кургане около двух тысяч лет. Скорее всего, этот человек был представителем сарматского племени. При нем были бронзовые накладки на ремень, - продолжает Басов. – Другие останки практически не сохранились.

Все артефакты сначала изучат, а потом составят соответствующий отчет. После документы передадут в Институт археологии РАН. Затем находки отправят в Армавирский краеведческий музей.