Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество17 июля 2017 14:20

«Чистая страна» добралась до Нарьян-Мара

В Ненецком автономном округе продолжают очищать прибрежную территорию
Все плавсредства не подлежат восстановлению. Фото: ecoyear.ru

Все плавсредства не подлежат восстановлению. Фото: ecoyear.ru

«Чистая страна» - всероссийская акция, направленная в том числе и на очистку береговой полосы и прибрежной акватории озера Качгорт от брошенных судов.

- Сейчас в Нарьян-Маре наступила благоприятная пора для проведения данного мероприятия – уровень воды в реках снизился, и подрядчик сразу приступил к работам. Надеемся, что он справится в оговоренные сроки и озеро Качгорт в Год экологии полностью восстановит свое эстетическое и экологическое состояние, - отметили в пресс-службе департамента природных ресурсов и экологии Ненецкого автономного округа.

Уже заключены два государственных контракта на утилизацию 23 судов. Все плавсредства не подлежат восстановлению и расположены в границах береговой полосы и акватории озера Качгорт.

Для подготовки к мероприятию ещё в прошлом году ведомством было проведено обследование всей береговой полосы и прибрежной акватории реки Печора в границах Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Специалисты выявили 93 брошенных судна. В 33 случаях собственники плавсредств установлены, в 19 — не найдены. Остальные объекты по конструктивным особенностям не подлежат восстановлению и признаны металлоломом.