Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Звезды14 июля 2017 6:10

Дмитрий Миропольский: У нас больше знают о французских королях, чем о российских царях

В Геленджике презентовали роман «Тайна трех государей» [фото]
Дмитрий Миропольский: здесь все жанры, кроме скучных

Дмитрий Миропольский: здесь все жанры, кроме скучных

НЕДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ РОМАН

Привлечь внимание к презентации новой книги в курортном Геленджике в разгар туристического сезона - задача с повышенным уровнем сложности. Тем не менее, встреча с автором «Тайны трех государей» Дмитрием Миропольским собрала аудиторию около пятидесяти человек.

- Это детектив, который развивается то в сторону политического триллера, то авантюрного романа, то историко-приключенческого... Как говорится, все жанры хороши, кроме скучных. В первую очередь, я стараюсь руководствоваться именно этим, – отметил Дмитрий Миропольский. – Каждый найдет в книге что-то свое. К сожалению или к счастью, тут нечего ловить любителям женских романов. Чего нет, того нет... В целом, такого скачкообразного успеха не ждал ни я, ни издатель. Книга уже продана гигантским по нынешним меркам тиражом в 165 тысяч экземпляров.

Во многом, пояснил автор «Тайны трех государей», такому успеху способствовал альянс писателя с солидной газетой «Комсомольская правда», равной по популярности которой в России нет и вряд ли появится.

- Интернет-портал «Комсомолки» входит в 10-ку крупнейших в мире, - сказал он. - То есть мое обращение в издание продиктовано, конечно, рациональными соображениями. И это себя оправдало.

Первый вопрос писателю ожидаемо касался сравнения его с Деном Брауном, чье самое известное произведение «Код да Винчи» имело киноуспех.

- В чем бы я хотел быть похожим на Дена Брауна - это его коммерческий талант. Книга «Код да Винчи» разошлась по всему миру невероятным тиражом. А мне бы польстило сравнение с Умберто Эко или с Александром Дюма, благодаря которому в нашей стране хорошо известны детали правления французских королей, тогда как об их российских современниках знают очень немногие, - ответил писатель, настаивая тем не менее, что он предпочел бы оставаться самим собой.

Юноша задает вопрос о дальнейших планах писателя

Юноша задает вопрос о дальнейших планах писателя

ШИРЕ ШКОЛЬНЫХ УЧЕБНИКОВ

В первой главе книги герой Миропольского - ученый просвещает своего знакомого, знания которого втиснуты в рамки школьной программы, по поводу личности Ивана Грозного. Поэтому второй вопрос автору касался трудоемкости его работы по сбору исторических фактов и их исторической точности.

- Двадцать лет назад сделать это было бы сложнее, чем сейчас, – признался Дмитрий Миропольский. – В XXI веке всю необходимую информацию можно найти в электронных базах данных, в Интернете. Но это не значит, что я отказался от библиотек и от работы с архивами! Более того каждый взятый из Сети факт я перепроверяю в двух-трех других источниках. Я призываю всех, в том числе и в этой книге, не принимать слепо на веру все, что вам подсовывают. А пытаться получать информацию из нескольких источников.

Юные гости презентации поинтересовались у писателя, тайны каких российских политических деятелей станут идеей следующего романа?

- Передо мной не стоит задача разбираться со всеми тайнами наших государственных деятелей, - ответил он, не раскрывая дальнейших творческих планов.

О том, будет ли переведен роман на иностранный язык, спросила поклонница писателя, специально приехавшая в Геленджик из Краснодара.

- Все зависит от того, планирует ли «Комсомолка» выдвигать «Тайны трех государей» на соискание национальной премии. Если да, то у нас появляется шанс заинтересовать широкую общественность за рубежом в издании этой книги на иностранном языке.

Желающих взять автограф было много

Желающих взять автограф было много

Фото: Евгения ОСТРАЯ

После откровенного разговора с петербуржским гостем желающих купить представленный им роман значительно прибавилось. А сам автор на своей странице в Фейсбуке с благодарностью отметил гостеприимство и радушие южных читателей.

СПРАВКА «КП»

Дмитрий Миропольский родился в Ленинграде в 1964 году в семье инженеров. Учился на химфаке, занимался наукой. После армии с 1988 года работал журналистом, художником, управлял театром. Автор и продюсер телепрограмм, документальных фильмов, автор театральных пьес и историко-приключенческих романов «1814/Восемнадцать-четырнадцать» и «1916/Война и Мир».

Сюжет его новой книги, «Тайна трех государей», – это коктейль из исторических фактов и достижений современных наук, которые причудливо переплетаются между собой. И за всеми этими деталями встают два с половиной тысячелетия истории цивилизации.

ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ

КНИГУ «ТАЙНА ТРЕХ ГОСУДАРЕЙ»

Приобрести роман Дмитрия Миропольского можно во всех местах продажи прессы: киоски, магазины, почтовые отделения.

«Комсомольская правда» - Кубань» благодарит за помощь в организации презентации руководство и коллектив Дворца культуры в Геленджике.

КСТАТИ

Какой вы государь: Иван Грозный, Петр Первый или император Павел?

Всегда хотелось узнать, на кого ты похож из великих правителей России, но не знал, как и где это сделать. «Комсомолка» подготовила уникальный тест! Какой ты государь: Иван Грозный, Петр Первый или император Павел? (пройти тест)