Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Недвижимость18 июля 2017 11:06

Дома из пеноблоков в Краснодаре: проекты, смета, где искать материалы и бригаду

С чего начать строительство дома из пеноблоков в Краснодаре
Пеноблоки – это один из самых недорогих материалов для строительства Фото: pixabay.com

Пеноблоки – это один из самых недорогих материалов для строительства Фото: pixabay.com

Мечты о загородном доме стали не слишком уж и несбыточными. Цены на стройматериалы позволяют построить такое жилье людям и со средним достатком. Остается только выбрать, каким оно будет. В Краснодаре самым дешевым материалом для строительства является именно пенобетон. «Комсомолка» разбиралась в преимуществах и недостатках стройматериала этого типа.

ДЕШЕВО И БЫСТРО

- Пеноблоки – это один из самых недорогих и эффективных с точки зрения энергосбережения материалов, - рассказал «Комсомольской правде» - Кубань» главный инженер одной из строительных компаний Краснодара Николай Котов. – Причем и стоимость жилища из пенобетона выйдет гораздо ниже, чем из кирпича, камня и многих других материалов.

Еще одно из преимуществ, которое выделил эксперт, - короткие сроки строительства.

- Что касается времени, то оно будет зависеть как от выбранной технологии строительства, так и от архитектурных особенностей самого здания. Но в любом случае – это будет почти в два раза быстрее, чем из кирпича или другого материала, - пояснил Котов.

В среднем, на строительство дома из пеноблоков уйдет максимум полтора года. Это при условии, что работы не будут откладываться. Сначала - обустройство фундамента. Это занимает от 3 дней (свайно-винтовой) до 3 месяцев (плитный). Далее - возведение стен. На этот процесс может уйти от нескольких недель до полугода, в зависимости от размеров дома и количества работников. Монтаж кровли - до 2 месяцев в зависимости от ее конструктивных особенностей.

ФУНДАМЕНТ

До начала строительства фундамента для дома из пеноблоков в Краснодаре и регионе нужно провести тщательное исследование почвы. Для этого в нескольких местах на участке выполняется пробное бурение.

- Пренебрегать данной процедурой не стоит, поскольку грунт в данной местности достаточно неоднороден и может повести себя непредсказуемо, вызвав деформации основания, - пояснили «Комсомолке» местные каменщики.

КОРОБКА

Где взять хороший материал? Это основной вопрос в строительстве дома. Как сообщили «КП» специалисты, самый лучший вариант – это заводы по изготовлению пенобетонных блоков.

У нас в крае таких заводов единицы. Вот, которые находятся в крайцентре:

«Донская торговая компания»

Адрес: Краснодар, улица Троицкая 137, телефон: +7 (861) 258-53-42.

«Пром Спектр»

Адрес: Краснодар, проспект Знаменского 5, телефон: +7 (918) 260-14-44

«ПНБК»

Адрес: Краснодарский край, телефон: +7 (861) 248-15-30

Теплый климат Краснодарского края позволяет возводить дома из пеноблоков, уложенных в один слой. При этом при использовании ячеистых блоков стандартного размера дополнительно утеплять стены дома не потребуется, что является существенным преимуществом этого материала с точки зрения затрат.

НЕ КОЧЕГАРЫ МЫ, НЕ ПЛОТНИКИ

Построить дом из пеноблоков сможет любая бригада каменщиков. А если вы самостоятельно строите дом, привлекая рабочих и лично оплачивая работу машин и механизмов, то учет затрат становится проще. Все накрутки, свойственные подрядным организациям, отпадают, и количество пунктов расчета сводится к минимуму.

Планировка дома зависит от желания домовладельцев и особенностей конкретного участка. Смета на строительство дома из пеноблоков должна учитывать все нюансы, от состояния грунтов на земельном участке до всех деталей технологии строительства и климатических условий региона.

- Грамотно рассчитанная смета позволит существенно сократить затраты, заранее предусмотреть сложные моменты и сориентироваться в сумме затрат. Имея на руках смету можно легко контролировать расход материалов, стоимость работ и соблюдение технологии строительства, - пояснили «КП» краснодарские специалисты.