Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика18 июля 2017 22:00

Возьму в аренду семью и остров

Неожиданные вещи, которые сдают напрокат
Анна ПОЛЯКОВА, «Экспресс газета»
Дешевле всего снять остров Гуана в Карибском море - $90 тысяч за неделю.

Дешевле всего снять остров Гуана в Карибском море - $90 тысяч за неделю.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Кому и когда первому пришла в голову идея давать вещь во временное пользование за деньги, история умалчивает. Зато теперь одолжить можно что угодно - даже семью!

Брендовая одежда, обувь и сумки, украшения, лимузины - даже голливудские звезды не брезгуют прокатными вещами. Те, кому до звезд Голливуда далеко, все равно могут покрасоваться в дорогих вещах, скажем, в клубе или просто на свидании. Во сколько же обойдется, как нынче говорят, модный лук?

Платье: как правило, сдается на три дня. Нужно оставить залог (от 5000 рублей) и вернуть платье чистым и невредимым. Чистку арендодатели делают сами, но надо уточнять, входит ли она в цену. Кое-где можно взять наряд лишь для фотосессии с 40 - 50-процентной скидкой от обычной цены проката.

Одежда известных брендов обойдется примерно в 10 процентов от ее стоимости. Так, платья от Vera Wang, купить которые можно за 20 - 50 тысяч, сдаются по 2,5 - 4 тысячи. Наряды D & G (75 - 150 тысяч рублей в магазине) - по 5 - 10 тысяч рублей, Valentino (120 - 200 тысяч рублей) - по 7 - 12 тысяч.

Вечерние и коктейльные платья безымянных дизайнеров можно взять за 1000 - 1500 рублей.

Обувь: условия аренды те же, что и для одежды. Часто конторы, сдающие платья, предлагают и обувь с сумками. Предложений по прокату обуви известных брендов мало. Но если порыться, можно арендовать на три дня классические лабутены по 5000 рублей, босоножки от Valentino по такой же цене или черные лодочки на каблуке от Ralph Lauren за 3000.

Обувь попроще представлена в основном свадебными туфлями или эпатажными моделями вроде лодочек с блестящими шипами, ботфортами на шнуровке, уггами, усыпанными кристаллами. Цены - от 500 до 1,5 тысячи рублей.

Сумки: без них образ не будет законченным, так что придется брать.

Сумка от Louis Vuitton за 3000 рублей, клатч от Chanel или Moschino по 5000, рюкзачок от Valentino за 8000. Самый дешевый из брендов - Michael Kors, любая его вещь идет по 1500. Простенькие клатчи сдадут в аренду по 200 - 500 рублей, сумки - по 600 - 1500 рублей.

Украшения: наметанный глаз всегда отличит стекляшки от настоящих камней. И если уж надели фирменную вещь, выпендривайтесь до конца. В данном случае платить нужно будет за сутки пользования.

Часы от Chopard с пятью бриллиантами встанут в 2500 рублей. Золотая подвеска от Tiffany - в 1900, от Bulgary - в 2500. Колечко или серьги от Dior потянут на 3 - 5 тысяч. Украшения предоставляют при предъявлении паспорта, у постоянных клиентов даже не берут залога.

Приличного вида бижутерия обойдется в 200 - 300 рублей за пару сережек, 500 - 700 рублей за колечко или браслет и около 1,5 тысячи за колье. Корона с фальшивыми бриллиантами потянет на 1,4 - 1,7 тысячи рублей. Если не разглядывать вблизи, смотрится солидно, особенно на фото.

Итого: 14,5 - 35 тысяч за образ в брендовых вещах и 3,8 - 6,5 тысячи за наряды без крутых лейблов.

А ЧТО ЕЩЕ

Корову или черепашку?

В западных странах востребован прокат животных. Например, берут на неделю собаку, чтобы решить, стоит ли заводить питомца. Временно опекают хомячка или черепашку. В Швейцарии можно на несколько дней обзавестись даже коровой (кот Матроскин оценил бы). У нас такое почти не практикуется. Разве что владельцы приютов бездомных животных разрешат вам несколько дней понянькаться с их подопечными, прежде чем решить, забирать ли их себе. Но это бесплатно. Хотите побыть владельцем целого острова? Пожалуйста. Сейшелы, Фиджи, Французская Полинезия, Океания, Багамы, Карибы… Минимальный срок аренды - неделя. Самый дешевый: остров Гуана в Карибском море - $90 тысяч за семь дней. Где-нибудь на Карибах или Багамах раскошелитесь не меньше чем на $300 тысяч.

МУЖСКОЙ ОТДЕЛ

Фраки не для драки

Мужчинам прокаты предлагают взять в аренду костюмы по 1,5 - 7 тысяч рублей, смокинги или фраки - по 2 - 6 тысяч, рубашки - по 0,6 - 2,4 тысячи, бабочки - по 700 - 900 рублей, галстуки - по 300 - 600 рублей. Дополнить образ можно изящно вставленным в карман пиджака шелковым платочком за 100 рублей, лаковыми туфлями за 1 - 2 тысячи и твидовым или кашемировым пальто за 3 - 5 тысяч.

БЫЛ БЫ ПОВОД

Пустить пыль в глаза

В этом году накануне 8 Марта интернет взорвали объявления: «Новая услуга - букет из 101 розы напрокат для селфи». За 1000 рублей жителям Москвы предлагалось доставить цветы по нужному адресу на 10 минут. Маркетолог Роман Зарипов, запустивший этот сервис, признался, что спрос зашкалил.

На что не пойдешь ради романтичной фотографии в соцсетях или чтобы вызвать ревность у парня!

На что не пойдешь ради романтичной фотографии в соцсетях или чтобы вызвать ревность у парня!

Фото: Иван МАКЕЕВ

«Среди заказчиков были и студентки, и «статусные» дамы, которые всего пару дней назад катались по Барвихе на «Бентли», - написал Роман в Фейсбуке. - Некоторые просили вдобавок к цветам красивых мужчин для фото, кто-то хотел снимок на фоне дорогого автомобиля, а часть клиентов заказывали услугу в офис, чтобы все женщины смогли сделать красивый кадр со 101 розой. Количество обращений перевалило за 500. Спустя день мы сократили зону доставки до третьего транспортного кольца, так как перестали справляться с заказами».

Идею подхватили. Букеты напрокат для селфи появились в разных городах, молодые люди привлекательной внешности наперебой предлагали себя в качестве приложения к цветам. Подсуетились салоны и владельцы дорогих машин: сфотографироваться на фоне авто - подешевле, несколько кадров снаружи и в салоне - подороже. Дошло до того, что для съемок стали сдавать фирменные пакеты известных брендов по 300 рублей. И ведь брали!

КРЕАТИВ

Если у вас нету тети

«Настроение было поганое. Приятели - у одних дети малые, другие в отпуске, а так хотелось просто посидеть и поболтать. В общем, позвонила в эту контору, - рассказывала знакомая. - Предложили на выбор девочку или мальчика 20 - 25 лет. О чем мне, 40-летней, с ними разговаривать?! Отказалась».

Ирина говорила об услуге «Друг напрокат», которая впервые появилась в Японии, а несколько лет назад пришла в Россию. Трудно сказать, насколько она востребованна, ведь наш человек не привык платить за то, чтобы выговориться - хоть психотерапевту, хоть временному другу. Впрочем, сдать в аренду могут не только друга для «поболтать», а попутчика в путешествие, компаньона для шопинга и даже собутыльников. Пользуется успехом сайт, где люди, владеющие иностранными языками, предлагают дружбу напрокат туристам из других стран. Гид и приятель «в одном флаконе».

Арендовать можно отца или родителей в комплекте. Спрос обеспечивают молодожены, не желающие раскрывать фамильные тайны перед семьей супруга, и матери-одиночки, обеспечивающие отпрыску общение с мужчиной. Правда, открыто такие услуги в Сети не найдешь. О них мне рассказал приятель - житель провинциального города, актер по профессии.

- Как на меня вышли, не знаю, - признался Сергей. - Но все было официально, через фирму, которая занимается проведением свадеб. В первый же раз чуть не засыпался. Невеста умолчала, что отец ее сидит. На банкете подскочил какой-то тип и орет на весь ресторан, мол, тебя освободили, что ли? После этого я поставил условие: все подробности выкладывать до свадьбы. 15 «дочек» и 7 «сыновей» женил уже. Довольные клиенты мне даже фото «внуков» присылают.

В ТЕМУ

Португалец Карлос Гил сдает в аренду самого себя в качестве паломника. Дважды в год он отправляется пешком за 160 километров от родного дома в город Фатима, где на месте явления Девы Марии троим детям-пастухам сто лет назад выстроили церковь. За 2,5 тысячи евро Карлос помолится за клиента в святых местах, а для достоверности из каждого населенного пункта на своем пути высылает открытку. К оплате сеньор Гил принимает и кредитные карты.