Премия Рунета-2020
Краснодар
+24°
Boom metrics
Карта Кубани19 июля 2017 6:40

Укреплять диалог, развивать сотрудничество

Мэр Майкопа Александр Наролин принял участие в рабочей встрече врио Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова со вновь назначенным Генеральным консулом Турции в Новороссийске Юнусом Эмре Озигджи
Вера МАКСИМОВА

Сегодня в Доме правительства Адыгеи состоялась рабочая встреча врио Главы РА Мурата Кумпилова со вновь назначенным Генеральным консулом Турции в Новороссийске Юнусом Эмре Озигджи, прибывшим в республику с ознакомительным визитом. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

В диалоге приняли участие руководитель администрации главы РА и кабинета министров РА Мурат Тхакушинов,представитель МИД РФ в Майкопе Игорь Терзиян, мэр Майкопа Александр Наролин, муфтий Республики Адыгея и Краснодарского края Аскарбий Карданов.

Мурат Кумпилов поздравил Генерального консула с назначением и отметил важность дальнейшего развития дипломатических отношений между Россией и Турцией. Со своей стороны, подчеркнул глава региона, руководство Адыгеи готово к развитию диалога – тем более что на территории Турции проживает многомиллионная адыгская диаспора.

- У нас сложились давние дружеские и деловые отношения во многих сферах жизни, установлены побратимские связи с рядом турецких городов, осуществляются обмены деловыми официальными делегациями, творческими коллективами, студентами и школьниками. Но потенциал сотрудничества высок. Поэтому необходимо максимально и разнопланово использовать наши возможности. И помощь Генерального консульства Турции очень важна для нас, - отметил Мурат Кумпилов.

В своем ответном слове Юнус Эмре Озигджи подчеркнул, что сегодня между Россией и Турцией сложился благоприятный деловой и политический климат, это подходящее время для динамичного развития двусторонних отношений.

По словам Мурата Кумпилова, связи с деловыми кругами Турции имеют серьезный потенциал. Всего на сегодняшний день на территории Адыгеи более 20 предприятий развивают свой бизнес с участием турецкого капитала. Примером может послужить завод по производству полипропиленовых мешков (ООО «Бемхолдинг»), работающий в Майкопе.

На встрече неоднократно подчеркивалось, что важную роль в укреплении сотрудничества играют побратимские связи. Напомним: Майкоп является побратимом турецкого Газиантепа. Город-побратим столицы Адыгеи - наряду с другими крупными городами (такими, как Анкара, Стамбул, Бурса, Инегёль) - делегация республики под руководством Мурата Кумпилова посетила в ходе официального визита в Турцию в 2015 году. В составе делегации был мэр Майкопа Александр Наролин.

Выступая на встрече врио Главы РА и Генконсула, Александр Наролин подчеркнул, что город Майкоп заинтересован в укреплении деловых и культурных связей, в развитии конструктивного диалога с турецкими партнерами. Юнус Эмре Озигджи, в свою очередь, выразил готовность содействовать реализации перспективных проектов и инициатив, направленных на расширение сотрудничества между городами-побратимами Майкопом и Газиантепом.