Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Происшествия20 июля 2017 7:03

На Анапу обрушилась трехмесячная норма осадков

Стихия подтопила дома и кафе, а дороги превратились в реки [фото, видео]
Потоки дождевой воды смыли и часть пляжа Фото: vk.com/typical_krd

Потоки дождевой воды смыли и часть пляжа Фото: vk.com/typical_krd

В ночь с 19 на 20 июля в Анапе выпала трехмесячная норма осадков – 94 миллиметра. Пик стихии пришелся на вечер с 10 до 11 часов.

- В этот час выпало 44 миллиметра. Это полуторамесячная норма, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе мэрии Анапы.

Все вечер и ночь телефон спасателей буквально обрывался. Сообщения шли отовсюду.

Дома, кафе и магазины подтопило на улицах Северной, Советской, Парковой, Садовой, Тургенева, Лермонтова и Набережной. Стихия добралась и до станицы Анапской. Согласно данным МЧС, было подтоплено семь домов.

- Были задействованы 16 сотрудников «Службы спасения» и пять мотопомп, а также три караула по четыре человека из отряда противопожарной службы. Им помогали специалисты управлений гражданской обороны, защиты населения и ЖКХ, - пояснили в администрации города-курорта.

На пересечении улиц Астраханской и Лермонтова воды было столько, что она почти полностью покрывала колеса машин, а на Горького люди ходили по голень в дождевом потоке.

Стоит отметить, что, несмотря на ливень, электричество в городе не пропадало, поэтому все системы работали в штатном режиме.

К двум часам ночи почти все последствия обрушившегося на город ливня спасателям удалось устранить. Помогло и то, что город находится под небольшим уклоном к морю, поэтому вода устремилась именно туда.

Синоптики ожидают вторую волну Фото: мэрия Анапы

Синоптики ожидают вторую волну Фото: мэрия Анапы

Как рассказали в управлении гражданской обороны и защиты населения, 20 июля с 15:00 до 16:00 синоптики вновь ожидают ливень. Горожан просят быть бдительными и помнить о своей безопасности, а специалисты находятся в режиме повышенной готовности.