Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+12°
Boom metrics
Здоровье24 июля 2017 13:56

В Ростове-на-Дону хирурги удалили пациенту опухоль весом 37 килограммов

Вес пациента за три года увеличился на треть
Источник:kp.ru
Над операционным столом колдовали шесть специалистов. Фото ФГБУ "РНИОИ" Минздрава России

Над операционным столом колдовали шесть специалистов. Фото ФГБУ "РНИОИ" Минздрава России

24 июля хирурги ростовского онкоинститута удалили из живота пациента гигантскую опухоль весом 37 килограммов! Говоря образно, мужчина носил в своем животе 12 трехлитровых баллонов с компотом! Буквально за три года вес пациента увеличился на треть. Учитывая огромные размеры новообразования, было решено увеличить состав операционной группы, вместе с хирургом и двумя ассинтентами за дело взялись еще два помощника - чтобы поддерживать опухоль на весу. Ведь ее размер был примерно 60х60 сантиметров!

58-летний Иван Борисов (имя и фамилия изменены по этическим соображениям - ред.) почувствовал, что живот начал увеличиваться еще три года назад. Сначала списал на возраст, мол, поправляться стал, обычное дело. Потом испугался, что увеличена печень. Но до врача так и не дошел. И только когда живот достиг невероятных размеров и дал фору даже беременным тройней на последних сроках, Иван Сергеевич схватился за голову. УЗИ диагностировало забрюшинную опухоль.

- Мы удалили злокачественное новообразование и правый фланг ободочной кишки, так как ее сосуды были вовлечены в опухоль, - говорит хирург, руководитель ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Олег Кит. - Из-за огромного веса и размера новообразования у пациента все органы были сильно смещены, их вернули на место. И только тогда к работе подключился пластический хирург. Был иссечен избыток передней брюшной стенки (удалили лишнюю кожу, - авт) и проведена пластика.

Исследование показало, что врачи имело дело с липосаркомой – злокачественной опухолью, котора редко дает метастазы, но может появляться в организме вновь и вновь. Образуется она из жировой ткани. Причины ее возникновения пока не изучены, но есть предположение, что толчком к новообразованию могут послужить механические травмы. Появиться липосаркома может в любой части тела, где имеются жировые клетки. Липосаркома забрюшинного пространства (как у Ивана Сергеевича) растет бессимптомно. И очень часто пациенты не обращают на нее внимание, пока она не начинает сдавливать и вымещать внутренние органы.

Сейчас пациент чувствует себя прекрасно. Операция прошла успешно. Ему рекомендовали периодически наведываться врачу для диагностики. Напомним, подобный случай в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте произошел в июле 2016 года. Тогда хирурги удалили гигантскую опухоль весом 20 килограммов. Также в мае 2017 года онкологи РНИОИ сделали операцию женщине, удалив крупную липосаркому размером 30х35 сантиметров.