Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Общество25 июля 2017 9:58

На Кубани столбик термометра приблизится к 40 градусам

Медики призывают жителей и гостей региона не находиться долго под солнцем и пить больше воды
На отрытом солнце, где кругом асфальт, бетон и машины она может быть куда выше

На отрытом солнце, где кругом асфальт, бетон и машины она может быть куда выше

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

За постоянными дождями и прохладой на Кубань пришла жара. До конца недели в некоторых районах края столбик термометра поднимется до 38-40 градусов по Цельсию.

- Преимущественно будет без осадков, лишь во второй половине дня и вечером 26.07 местами кратковременный дождь, гроза. Ветер переменных направлений 4-метров в секунду. Температура воздуха ночью 18-23 градусов, местами по юго-восточным предгорьям 14-19 выше нуля, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в Краснодарском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. - На Черноморском побережье вплоть до 28 июля местами кратковременные дожди, в горах Туапсинского района ожидается туман.

К концу недели температура упадет до 27-30 градусов.

В этот жаркий период стоит особенно внимательно следить за своим самочувствием и при малейших недомоганиях прятаться в прохладе и пить побольше воды.

СОВЕТЫ ВРАЧЕЙ

Не стоит забывать, что синоптики указывают температуру в тени. На отрытом солнце, где кругом асфальт, бетон и машины, она может быть куда выше.

Самое главное в жару, чтобы легче переносить ее, заведите привычку пить 2-2,5 литра воды комнатной температуры в день. Причем, простой негазированной. Сладкие напитки лишь усиливают жажд. Также можно прикладывать холодное на сгибы локтей, колен и на шею сзади, у основания черепа. Это самое простое, что может облегчить летний зной, - пояснили в краевом министерстве здравоохранения. – Также стоит снизить физическую активность, а спортивные тренировки лучше перенести на раннее утро или же поздний вечер.

Если, будучи на солнце, вы почувствовали прилив крови к голове, пульсацию в сосудах, головокружение и тошноту, то это с вероятностью 95% солнечный удар.

- Он также может сопровождаться дрожью в руках и ногах, неуверенной походкой, зевотой, кровотечением из носа, также окружающие предметы могут казаться окрашенными в зеленый и красный цвета. В таком состоянии можно и сознание потерять, - поясняют медики.

Кроме солнечного есть еще и тепловой удар. Его можно получить и в тени. Дело в том, что организм просто перегревается. Тепловой удар случается и в душных помещениях, в машине с закрытыми окнами и выключенным кондиционером. В жару его можно также получить, если пить мало воды.

Классические признаки теплового удара: ощущение духоты, общая слабость, мучительная жажда, головная боль, давящее ощущение в области сердца.

- У больного обычно покрасневшее лицо, а на белках глаз видны расширенные капилляры, - рассказывают врачи. - Температура тела достигает 39-41 градусов и выше, кожа сначала покрыта потом, затем сухая и горячая. В тяжелых случаях могут развиться бред, коматозное состояние, судороги.

КАК ПОМОЧЬ

Первым делом нужно перенести человека в тень, на свежий воздух, а также снять лишнюю одежду. Больному нужно дать прохладную воду, приложить компресс и протереть все тело мокрым полотенцем. Хорошо помогает прийти в себя вдыхание паров нашатырного спирта.

- Все это нужно делать только после того, как была вызвана бригада скорой помощи. С мобильного – 103, - объясняют в Минздраве.