Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics

Самарские казаки отправились дорогами Ермака

27 июля в Самаре при поддержке ФАДН России стартовал конный поход. Казакам предстоит преодолеть 1800 км до поселка Вагай под Тобольском, где атаман сложил голову
Казаки получают благословение.

Казаки получают благословение.

Фото: Дмитрий КРИВЕНЦОВ

Почти 440 лет назад казачий атаман Ермак покинул волжские берега и отправился в Сибирь. Путь его начался на территории нынешней Самарской области, месте, которое теперь называется Ермаково.

Повторить поход Ермака отважились 55 самарских казаков на 25 лошадях и 15 машинах. 27 июля на площади Славы в Самаре состоялось церемония, посвященная началу похода «Дорогами атамана Ермака». С инициативой проведения похода выступило Волжское войсковое казачье общество. Проект поддержали ФАДН России и его руководитель Игорь Баринов.

- Для меня это во многом личное мероприятие. Я родился в столице Донского казачества – городе Новочеркасске, где установлен памятник атаману Ермаку. Инициатива Волжского казачьего войска по организации похода подтверждает тот патриотический настрой, который является главной чертой российского казачества. Это еще и интерес к истории Отечества, которую должен знать и уважать каждый. Поэтому ФАДН России со своей стороны оказывает всемерную поддержку данному проекту, - отметил Игорь Баринов.

Торжественный проход строем.

Торжественный проход строем.

Фото: Дмитрий КРИВЕНЦОВ

Казакам предстоит пройти по Самарской, Свердловской, Тюменской областям, Пермскому краю, Республике Удмуртия.

- Наш отряд готов ко всем трудностям. Как моральным, так и физическим, - рассказывает походный атаман, есаул Константин Давитьян. – Весь месяц после первого этапа мы готовились: тренировались сами, отбирали и тренировали лошадей.

Казаки преодолеют более двух тысяч километров. Первый этап завершился, он длился пять дней: с 28 июня по 2 июля. Казаки прошли 180 км по Волге на весельных стругах, построенных по образцу судов XV-XVI веков. Впереди второй этап – конный. Под Тобольск казаки планируют прибыть 4 августа, посетив все крупные города на пути.

Эти ребята пойдут в поход к следующему юбилею.

Эти ребята пойдут в поход к следующему юбилею.

Фото: Дмитрий КРИВЕНЦОВ

- На каждой остановке пройдет встреча с казаками, с жителями области, спортивные мероприятия, - рассказывает атаман Волжского войскового казачьего общества Юрий Иванов.

Казак Алексей Бурмистров о трудностях похода не думает. А какие трудности, когда рядом жена Катерина?

- Я поддерживаю семейную традицию, - говорит Алексей. – Мой дед родом с Запорожья. Казак. У жены дед тоже казак. Узнал я об этом только после знакомства с ней.

У Алексея и Екатерины двое детей – мальчики 6-и и 7-и лет. В поход их пока не берут, хотя ребята просятся. Малы еще.

Шашкой казак владеет с детства.

Шашкой казак владеет с детства.

Фото: Дмитрий КРИВЕНЦОВ

А вот Данил Шагаров в свои 12 лет не первый раз уезжает из дома надолго.

- Ездить верхом и владеть шашкой учусь два с половиной года. Был на соревнованиях в Москве и Волгограде, - скромно признается Данил.

Самому старшему участнику 72 года, а самому молодому 9 лет. Есть в группе и девушки. В частности, бОльшая часть группы джигитовки «Борская крепость» представительницы прекрасного пола - и шашками виртуозно владеют, и на лошадях делают все, что только возможно.

- Наша джигитовочная группа объездила пол страны: принимали участие в чемпионате России, на чемпионате мира в прошлом году заняли третье место. В этом году не поехали на чемпионат из-за похода, - рассказывает атаман станицы «Борская», войсковой старшина Виктор Курин.

Самому юному участнику похода 9 лет.

Самому юному участнику похода 9 лет.

Фото: Дмитрий КРИВЕНЦОВ

- Родители не против? – спрашиваем у казачки Кристины Хамутовской.

- Родители довольны, - улыбается она. – И тем, что занимаюсь джигитовкой, и тем, что отправляюсь в поход.

- Не волнуешься?

- Нет, совсем не волнуюсь. Все это очень интересно: дорога, другие города.

Продолжение:

https://www.kp.ru/daily/26711/3737367/

https://www.kp.ru/daily/26713/3739187/

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Фотогалерея "Едут, едут по Уралу наши казаки"