Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Происшествия30 июля 2017 7:04

МЧС предупреждает о возможных смерчах на Черноморском побережье

30 июля объявлено экстренное предупреждение
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

После аномальной жары на Краснодарский край надвигается непогода. ГУ МЧС России по Краснодарскому краю предупредило жителей и гостей Кубани о возможном формировании смерчей.

- По данным ФГБУ «Северо-Кавказского УГМС», до конца суток 30 июля над Черным морем на участке Бухта Инал – н.п. Шепси имеется опасность формирования смерчей над морем, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в ведомстве.

Ранее в региональном МЧС уже педупреждали о возможном образовании смерчей на Черноморском побережье. Говорилось, что водные вихри могут образоваться и в Туапсинском районе, и на участке между Анапой и Джубги.

30 июля в Краснодарском крае местами пройдет кратковременный дождь. В отдельных возможен ливень и град. Ветер может достигать 23 м/с.

Напомним, накануне в Анапе во время шторма 19 и 20 июля утонули пять человек - четыре мужчины и одна женщина. Все они проигнорировали запрет на купание из-за шторма. На море поднялись высокие волны, высотой около полутора метров.

ВАЖНО!

В связи с погодными условиями местные власти просят воздержаться от отдыха у моря и быть осторожными.

А спасатели рекомендует соблюдать элементарные требования безопасности. В частности, если смерч застал в здании, рекомендуется отойти от окон и занять безопасное место у стен внутренних помещений, в коридоре, у встроенных шкафов, кладовых, в прочных шкафах, под столами. Также необходимо отключить электроэнергию, закрыть краны на газовых сетях.

Если ураган, буря или смерч застали на улице, рекомендовано держаться как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, эстакад, линий электропередачи, мачт, деревьев, рек, озер и промышленных объектов. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла, специалисты рекомендуют использовать листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому номеру пожарных и спасателей «101».