Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics

Боевой настрой и спортивная закалка

Такие качества необходимы тем, кто сдавал вступительные экзамены по общей физической подготовке
Виктория ЛЕВИНА
Фото: Кубанское казачье войско

Фото: Кубанское казачье войско

На стадионе - 25 абитуриентов из районных казачьих обществ, все они мечтают стать студентами Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Многие ребята закончили казачьи классы, воспитывались в духе своих предков. Поэтому высшее образование они хотят получить именно в том вузе, где большое внимание уделяется казачеству. Вот уже девять лет в университете физкультуры каждую среду проходят лекции по истории, традициям и обычаям казачества, студенты получают навыки традиционных видов спорта, а также принимают участие в казачьих мероприятиях. После выпуска большинство абитуриентов собираются связать свою жизнь с Кубанским казачьим войском. А пока им предстоит пройти испытания - прыжки в длину, челночный бег, подтягивание, преодоление длинной и короткой дистанций.

На «отлично» прыжок в длину сдал Иван Талисманов из Крымского РКО – 2,65 сантиметров. А вот результатом бега остался не совсем доволен. К финишу пришел девятый.

- Я не правильно выбрал тактику, - говорит Иван. – Сначала бежал со средней скоростью. Ждал, пока у соперников закончатся силы, а потом хотел рвануть и прибежать в числе первых.

Предприимчивый абитуриент с детства занимается спортом. Уже имеет КМС по греко-римской борьбе. В инфиз поступает не случайно. Как и его отец, мальчик хочет стать тренером. А может даже курировать вопросы спорта у себя в районе.

На стадион поддержать своих детей приехали и их родители. Среди них – атаман Северского района Александр Дедов. В этот день его сын, 17-летний Егор, сдает экзамен. Впрочем, в своих силах претендент на поступление уверен на сто процентов. Чувствуются боевой настрой и спортивная закалка. И это не удивительно. С семи лет Егор выбрал для себя единоборство для настоящих мужчин – армейский рукопашный бой. Кроме того, он каждый год принимает участие и военно-полевых сборах.

Не привыкать к чувству соперничества и Евгению Черевань из Приморско-Ахтарского РКО. Он многократный призер краевых соревнований по гиревому спорту. Кстати, именно за эти заслуги ему выпала честь представить свой район на Губернаторском балу в конце прошлого месяца.

- Сейчас очень много юристов и менеджеров, - отмечает Евгений. – А вот хорошего тренера еще надо поискать. Мне не безразлично, кто будет заниматься с детьми, приучать их к здоровому образу жизни и спорту. К тому же, инструктор по спорту очень востребован у нас в районном казачьем обществе.