Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Общество3 августа 2017 12:21

Краснодарскую улицу Тургенева отремонтируют за два года

Сейчас город ищет подрядчика
Ремонтные работу начнутся не раньше когда августа

Ремонтные работу начнутся не раньше когда августа

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Эту улицу краснодарские водители прозвали полосой препятствия. Конечно, не вся Тургенева находится в плохом состоянии, но приличная часть ее - это сплошные ямы и волны из асфальта. В одну из выбоин даже попадали автобусы, которые потом приходилось вытаскивать. В конце июля, когда в город приезжал премьер-министр Дмитрий Медведев, один из местных жителей пожаловался ему на плохое состояние дороги по улице Тургенева. Городские власти тогда отчитались, что возьмутся за эту проезжую часть уже в августе.

А сегодня, 3 августа, мэр кубанской столицы Евгений Первышов на брифинге рассказал подробнее, как будет ремонтироваться многострадальная Тургенева.

- Надо понимать всю сложность работы на этой улице - капремонт там будет проходить в течение двух лет, - объяснил глава Краснодара. - До 75% всех работ - это инженерные коммуникации. Такой проект, такое заключение нам дала экспертиза. Основная сложность будет заключаться в перекладке коммуникаций и строительстве коллектора. Остальное - дорожные работы. Мы сегодня для себя четко понимаем, что подрядчики, которые занимаются дорожным ремонтом, перегружены. Такого колоссального объема работ давно не проводилось.

Пока что город определяется с подрядчиком, который и займется ремонтом Тургенева.

- Некоторые подрядчики, проанализировав документацию, говорят, что они не справятся и уходят. Но есть надежда, что сильные компании пожелают поучаствовать в конкурсных процедурах, - говорит Первышов. - И сегодня стоит вопрос, кто же станет победителем конкурса и сможет ли он выполнить эти работы в соответствии с технической документацией? Так что, скорее всего, работы начнутся в конце августа.